В 2020 году у нас был снят старый газовый счетчик по причине окончания его срока службы, и установлен новый счетчик, который был установлен сотрудниками компании "Газпром Межрегионгаз"

Уважаемые Юристы,

Обращаюсь к Вам за юридической помощью в связи с проблемой, возникшей с учётом газового счетчика.

В 2020 году у нас был снят старый газовый счетчик по причине окончания его срока службы, и установлен новый счетчик, который был установлен сотрудниками компании "Газпром Межрегионгаз". Однако, на протяжении уже пяти лет, газовый счетчик не удаётся выставить на учёт. В результате этого, "Газпром" взимает плату на основании квадратуры помещения, что не соответствует фактическому потреблению газа.

Мы неоднократно обращались в региональный офис "Газпром" с просьбой о помощи, но, к сожалению, ситуация не изменяется. В подтверждение моих слов могу предоставить копию письма от "Газпром" и паспорт счетчика, который пришёл вместе с ним. Номер на счетчике и на паспорте совпадают.

Прошу Вас помочь мне разобраться в данной ситуации и подсказать, какие действия я могу предпринять, чтобы решить этот вопрос. Возможно, есть возможность обратиться в суд или в другие контролирующие органы.

Заранее благодарю за Вашу помощь.

С уважением,

Магомедов С. К

  • doc00317320250506123933 (1)
    .pdf
, Салам, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается жизненно необходимых социальных гарантий. Ситуации, связанные с увольнением после тяжёлых ранений и получением категории годности «В», требуют детального юридического разбора. Государство предусматривает существенные компенсации в таких случаях, однако процедура их получения имеет множество тонкостей, в которых вам нужно четко ориентироваться.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, структура возможных выплат, особенности установления инвалидности, а также разбор актуальной судебной практики.

Правовой анализ вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется комплексом нормативно-правовых актов, регулирующих прохождение военной службы, обязательное государственное страхование и социальное обеспечение военнослужащих.

Основная сложность вашей категории дел заключается в пересечении двух разных систем оценки здоровья:

  1. Военно-врачебная комиссия (ВВК): устанавливает категорию годности к службе («В» - ограниченно годен) и причинно-следственную связь ранения с исполнением служебных обязанностей (формулировка «военная травма»). Именно ВВК определяет тяжесть ранения.
  2. Медико-социальная экспертиза (МСЭ): это гражданское ведомство (в ведении Минтруда РФ), которое устанавливает саму инвалидность (I, II или III группу). ВВК инвалидность не присваивает.

1. Особенности увольнения с категорией «В» (ограниченно годен)

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», признание ограниченно годным к военной службе является основанием для увольнения.

Для военнослужащих-контрактников (включая тех, кто служит в период мобилизации или СВО) увольнение по категории «В» имеет свои особенности. Если в обычное время уход со службы по этой категории безусловен, то в период действия чрезвычайных режимов увольнение по «В» производится при наличии определенных заболеваний или индивидуальных показателей, признанных ВВК препятствующими службе. Однако факт наличия тяжелого ранения практически всегда служит достаточным основанием для расторжения контракта и прохождения дальнейшего лечения.

2. Дадут ли инвалидность при категории «В»?

Автоматически инвалидность при получении категории «В» не присваивается. Однако наличие тяжёлого ранения (увечья) является веским основанием для направления вас на МСЭ.

Если ранение повлекло за собой стойкое нарушение функций организма (ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности), бюро МСЭ установит вам группу инвалидности. Принципиально важно, чтобы в заключении МСЭ в качестве причины инвалидности было указано именно: «военная травма». Это дает право на максимальный пакет выплат и повышенную пенсию.

Финансовые выплаты: на что вы можете рассчитывать

При увольнении по категории «В» вследствие тяжелого ранения выплаты делятся на три категории: единовременные (при увольнении), страховые (за ранение и инвалидность) и ежемесячные (компенсации и пенсии).

1. Выплаты за тяжелое ранение (без привязки к увольнению)

  • Страховая выплата (по закону № 52-ФЗ): За сам факт получения тяжёлого увечья (ранения) военнослужащему положена страховая выплата. С учетом ежегодной индексации на основании решения Правительства РФ, размер выплаты за тяжёлое ранение составляет 2 009 460 рублей.
  • Единовременная («президентская») выплата за ранение: В соответствии с Указами Президента РФ (в частности, для участников СВО), за получение ранения выплачивается единовременная выплата в размере до 3 000 000 рублей (точная сумма зависит от степени тяжести ранения по обновленной сетке выплат).

2. Выплаты при установлении инвалидности

Если после увольнения бюро МСЭ признает вас инвалидом вследствие военной травмы, вы имеете право на дополнительные выплаты:

  • Страховые выплаты по инвалидности (закон № 52-ФЗ):
    • I группа - 3 215 140 рублей;
    • II группа - 2 411 350 рублей;
    • III группа - 1 607 570 рублей.
  • Единовременная выплата по Указу Президента РФ от 14.11.2024 № 968: Если ранение привело к инвалидности, общая сумма президентской выплаты увеличивается до 4 000 000 рублей. При этом производится доплата: из этой суммы вычитается ранее полученная вами выплата за ранение (3 млн рублей), то есть доплачивается 1 000 000 рублей.
  • Дополнительные выплаты для участников боевых действий согласно Указу Президента РФ от 10.03.2025 № 137: Инвалидам из числа участников боевых действий СВО или ДНР/ЛНР (с 2014 года) установлены выплаты:
    • I группа - 6 054 415 рублей;
    • II группа - 5 236 250 рублей;
    • III группа - 4 418 086 рублей. (Внимание: данные выплаты также подлежат зачёту с учетом ранее полученных выплат по государственному страхованию).

3. Выплаты непосредственно при увольнении (выходное пособие)

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, при увольнении выплачивается единовременное пособие:

  • При выслуге менее 20 лет - 2 оклада денежного содержания;
  • При выслуге 20 лет и более - 7 окладов денежного содержания.

Если ВВК признает вас не просто ограниченно годным («В»), а полностью не годным к службе («Д») в связи с военной травмой, по закону № 306-ФЗ вам также выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (для контрактников). При категории «В» этот двухмиллионный платеж по закону напрямую не выплачивается, если только вы не будете уволены с формулировкой полной непригодности к военной службе вследствие военной травмы. Это крайне важный нюанс!

4. Ежемесячные компенсации и пенсия по инвалидности

При установлении инвалидности по «военной травме» вы будете получать:

  1. Пенсию по инвалидности (расчет идет от оклада по должности и званию: до 85% для I и II групп, до 50% для III группы).
  2. Ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) по закону № 306-ФЗ:
    • I группа - 14 000 рублей/мес. (индексируется);
    • II группа - 7 000 рублей/мес. (индексируется);
    • III группа - 2 800 рублей/мес. (индексируется).

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам военнослужащих с ранениями показывает, что основные споры возникают вокруг формулировок медицинских документов и задержек выплат.

Споры о причинной связи ранения («Военная травма» против «Заболевания»)

Часто военные госпитали допускают ошибки в оформлении документов, указывая в заключении ВВК «заболевание, полученное в период военной службы» вместо «военная травма». Это лишает военнослужащего права на миллионные страховые выплаты и повышенную пенсию.

Пример из практики: Военнослужащий получил минно-взрывную травму. Из-за путаницы в медицинских картах госпиталь выдал справку, где ранение квалифицировали как общее заболевание. Суды нижестоящих инстанций отказали в пересмотре. Однако Верховный Суд РФ (в рамках системной практики защиты прав военнослужащих) указал, что ключевым критерием является факт получения увечья непосредственно при исполнении обязанностей. Суд обязал пересмотреть заключение ВВК, признать ранение «военной травмой» и выплатить все полагающиеся компенсации.

Вывод для вас: внимательно читайте все формулировки в заключениях ВВК. Должно стоять именно «военная травма».

Споры о тяжести ранения

Правительство РФ строго разграничивает «тяжёлые» и «лёгкие» увечья в специальном перечне. От этого зависит размер выплат. Бывают ситуации, когда врачи умышленно или ошибочно занижают степень тяжести ранения.

Пример из практики: Заявителю при увольнении степень тяжести осколочного ранения сустава была определена как «лёгкая». Не согласившись с этим, уволенный военнослужащий обратился в суд. В ходе процесса была назначена независимая судебно-медицинская экспертиза, доказавшая, что травма привела к стойкой потере функций конечности более чем на 30%, что соответствует характеристикам «тяжёлого» увечья. Суд удовлетворил иск, обязав страховую компанию доплатить разницу.

Вывод для вас: если характер вашего ранения объективно тяжёл, а ВВК пытается классифицировать его как среднее или лёгкое - данное решение необходимо незамедлительно оспаривать.

Оценка ваших перспектив

Закон полностью на вашей стороне. При фиксации тяжелого ранения и категории годности «В» вы гарантированно имеете право на крупный пакет единовременных и регулярных выплат.

Основная задача сейчас - грамотно пройти бюрократическую процедуру, не допустить ошибок в медицинских документах и своевременно подать все заявления. Пропуск сроков или согласие с неверной формулировкой причинно-следственной связи в госпитале могут лишить вас законных выплат.

Ниже представлен детальный алгоритм, который поможет вам успешно пройти все ведомства и получить положенные деньги в полном объёме.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий по оформлению выплат и инвалидности

Чтобы получить все положенные компенсации без задержек и отказов, строго следуйте этому плану.

Шаг 1. Контроль прохождения ВВК до исключения из списков части

Пока вы находитесь в статусе военнослужащего, вас обязаны направить на ВВК для определения категории годности.

  1. Получите на руки Заключение ВВК.
  2. Убедитесь, что в графе «причинная связь увечья (ранения)» строго написано: «Военная травма». Никаких «заболеваний, полученных в период службы»!
  3. Проверьте формулировку степени тяжести ранения: согласно Постановлению Правительства № 855 оно должно быть указано как «тяжёлое».
  4. Скопируйте и заверьте в строевой части все медицинские документы (эпикризы, справки о ранении по форме № 98 и т.д.).

Шаг 2. Оформление страховой выплаты за ранение (2 млн рублей)

Не дожидаясь увольнения, вы можете подать документы на страховую выплату по закону № 52-ФЗ.

  1. Обратитесь к командиру вашей воинской части (или в военкомат, если вы уже уволены) с рапортом о направлении документов в страховую компанию (на данный момент основным страховщиком Минобороны является АО «СОГАЗ»).
  2. Пакет документов должен включать:
    • Справка о ранении (выдается командиром части или госпиталем);
    • Справка ВВК о тяжести увечья;
    • Копия паспорта;
    • Заявление установленной формы на выплату (образец выдают в части или военкомате).

Шаг 3. Инициирование процесса оформления инвалидности (МСЭ)

Для получения выплат по инвалидности вам необходимо пройти гражданскую Медико-социальную экспертизу.

  1. При увольнении по состоянию здоровья воинская часть выдает вам направление на медико-социальную экспертизу (форма № 088/у). Если часть этого не сделала, возьмите направление в поликлинике по месту жительства или в военном комиссариате.
  2. Подайте заявление в бюро МСЭ через портал Госуслуг или обратитесь в районное бюро лично.
  3. Предоставьте в бюро МСЭ:
    • Направление (форма № 088/у);
    • Копию паспорта и военного билета;
    • Оригиналы и копии всех выписок из госпиталей;
    • Копию заключения ВВК (это принципиально для установления причины инвалидности «военная травма»).
  4. Дождитесь проведения экспертизы (в среднем занимает до 30 дней) и получите Справку об установлении инвалидности и Индивидуальную программу реабилитации (ИПРА).

Шаг 4. Подача документов на выплаты по инвалидности в Социальный фонд России (СФР) и СОГАЗ

После установления группы инвалидности вы получаете право на оставшиеся выплаты:

  1. Страховая выплата по инвалидности (СОГАЗ): подается аналогично шагу 2 через военкомат. Потребуется справка МСЭ и заявление.
  2. Ежемесячные выплаты и пенсия: обратитесь в Социальный фонд РФ (СФР) лично или через Госуслуги.
    • Подайте заявление на назначение военной пенсии по инвалидности.
    • Подайте заявление на получение ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) по закону № 306-ФЗ.
    • Подайте заявление на социальные выплаты по Указу Президента № 137 (в зависимости от установленной группы).

Таблица-ориентир: Сроки и инстанции

Действие Куда обращаться Срок подачи Срок выплаты
Страховка за тяжелое ранение Командир части / АО «СОГАЗ» Не ограничен 15 дней с момента поступления документов
Оформление инвалидности Бюро МСЭ (поликлиника/военкомат) В течение 1 года после увольнения Установление группы в течение 30 дней
Страховка по инвалидности Военкомат / АО «СОГАЗ» До 1 года с даты справки МСЭ 15 дней с момента подачи документов
Пенсия и компенсация (ЕДК) Социальный фонд РФ (СФР) С момента установления инвалидности Ежемесячно (после принятия решения за 10 дней)

Тактические советы: чего делать категорически НЕЛЬЗЯ

  • Не подписывайте рапорт на увольнение без прохождения ВВК. Если вам предлагают сначала уволиться «по собственному желанию», а потом проходить обследование - отказывайтесь. Вы потеряете право на многие выплаты и льготы.
  • Не соглашайтесь на неофициальные обещания. Все рапорты и заявления подавайте в двух экземплярах: один отдавайте исполнителю, на втором требуйте поставить отметку о принятии (вх. номер, дата, подпись).
  • Не затягивайте сроки. Закон дает ровно 1 год с момента установления инвалидности для реализации права на страховые выплаты. Пропустите этот срок - восстанавливать права придется только через долгие судебные разбирательства.

Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с затягиванием сроков со стороны командования или отказами со стороны страховых компаний, вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за помощью в составлении жалоб в военную прокуратуру или судебных исков.