Как они со мной поступили так и я с ними

Добрый день. Как подать жалобу на завгара или начальника филиала, по выпуску на линию без осмотра тс и без мед осмотра. Печать врача сами ставят. Машины стоят дома. Не в гараже. Государственная контора. Как они со мной поступили так и я с ними.

, Максим, г. Красноярск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим

Как они со мной поступили так и я с ними.

Поясните пожалуйста, что они конкретно сделали?

Как подать жалобу

Для начала вам надо собрать все возможные доказательства нарушений, это копии путевых листов с подделанными отметками о медосмотре, свидетельские показания других сотрудников (если сможете получить), фотографии машин, стоящих не в гараже, и любые другие документы или материалы, подтверждающие вашу информацию.

 Жалобу можете подать на имя вышестоящего руководства вашей государственной конторы. В жалобе подробно изложите факты нарушений, укажите фио и должность лиц, которые в этом замешаны, и приложите доказательства.
Обязательно сделайте копию жалобы и зарегистрируйте её входящий номер в канцелярии или у секретаря. Это будет подтверждением, что ваша жалоба была принята.

 Теперь к более эффективным способам.

 Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в вашем регионе. Укажите на нарушения трудового законодательства, связанные с допуском к работе без медосмотра и ненадлежащим контролем за состоянием транспортных средств. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
 Подайте заявление в прокуратуру с описанием фактов нарушений. Прокуратура проведет проверку и примет меры в случае выявления признаков преступлений.
Если нарушения связаны с безопасностью дорожного движения, обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»

II. Полномочия

5. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

5.1.8. о транспортной безопасности;

Подробнее по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48744/d8a51dceb2348e08281fe326228a9ca01c530428/

Если будут дополнительные вопросы или понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в личный чат.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Максим!

 Как подать жалобу на завгара или начальника филиала, по выпуску на линию без осмотра тс и без мед осмотра?

Вы можете обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность или через интернет на официальный сайт данного учреждения.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

 Требования к письменному обращению. Вы в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке укажите либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, поставьте личную подпись и дату.

Согласно, ст. 7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», требования к письменному обращению.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Вы вправе обратиться с жалобой к его руководителю указав в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения служебной проверки и привлечения  к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи  следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи  следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу бланк — образец жалобы, а также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, в том числе служебной записки которую Вы также вправе подать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если же Вы намерены обратиться с жалобой в надзорное ведомство. можете подать соответствующее обращение в прокуратуру, которая также проведёт необходимую проверку по указанным в Вашем обращении обстоятельствам.

Порядок регулирует Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Во вложении к ответу бланк-образец обращения.