М и разницу положить на счет в банке или опека не разрешит такую сделку?

Здравствуйте! Год назад была куплена 1 комн.квартира и была выделена доля несовершеннолетниму ребёнку

Из 30 кв. м , ребёнку 23кв. м, а 7 кв. выделила на себя. Сейчас сложилась ситуация так, что необходимо продать данный вид жительства, могу ли я продать квартиру, в случае если я ребенку выделю долю в своей 2-х комнатной квартире (собственник я и муж по 1/2, по квадратам 43.6,) могу ли я ему выделить 21,8 кв. м и разницу положить на счет в банке или опека не разрешит такую сделку?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Стандартно опека требует сохранения прежней площади.

Но в Вашем случае:

— вы улучшаете жилищные условия ребенка (площадь квартиры становится больше);

— площадь в собственности ребенка меняется сравнительно незначительно.

Если квартира находится в лучшем районе/этапе/новом доме/с раздельным санузлом и др. — опека может пропустить эту сделку потенциально даже без денежных средств на счете.

Лучше заранее проговорить с органами этот момент до официально к ним обращения. Они обозначат свои минимальные требования.