Я не против, если администрация удержит из суммы выкупа задолженность, но возможно ли это?

Здравствуйте. Квартира находится под арестом (в аварийном доме) + запрет на совершение действий по регистрации. Муниципалитет должен в скором времени выкупить квартиру (в соглашении прописано, что жилье не должно иметь обременений), но на данный момент нет средств погасить долги по ИП. Я не против, если администрация удержит из суммы выкупа задолженность, но возможно ли это? Или необходимо запросить содействие администрации в снятии ограничений. Как правильно действовать? Спасибо.

, Вера Жданова, г. Салехард
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

1. Сообщите администрации о своей готовности, чтобы из суммы выкупа удержали задолженность.
    2.    Попросите администрацию помочь в снятии запрета на регистрационные действия в связи с изъятием квартиры для муниципальных нужд.
    3.    Если администрация не поможет, обратитесь в суд с заявлением о снятии запрета в рамках программы расселения аварийного жилья.
    4.    Следите за процессом снятия запрета в Росреестре и исполнительной службе.
Такой подход позволит избежать задержек с выкупом квартиры и получить компенсацию с учётом погашения долгов.