По закону социальные выплаты, включая детские пособия и алименты, не могут быть арестованы или списаны судебными приставами в счет долгов. Если же с ваших карт списывают такие средства, это, скорее всего, ошибка или нарушение процедуры.
Что делать в вашей ситуации:
• Обратитесь без промедления к судебному приставу с заявлением о снятии ареста и возврате незаконно списанных средств.
• Подготовьте документы: свидетельство о рождении ребенка, справку о назначении детских пособий, подтверждение поступления алиментов, выписки из банка.
• Если пристав не примет меры в течение 10 дней, подайте жалобу начальнику отдела приставов, в прокуратуру или суд.
• Не переводите детские пособия на другие счета, чтобы не потерять их защиту от списания.
Таким образом, детские пособия и алименты защищены законом от взыскания, и вы имеете право требовать возврата списанных средств