Могут ли меня обязать платить ее кредит?

Здравствуйте, 6 месяцев назад умерла мама, у нее был кредит о котором я не знала, так как жила отдельно, кроме этого кредита больше никакова наследства у нее небыло. В наследство я не вступала к натартусу не обращалась, сейчас мне пришло письмо из банка о том что я должна погасить задолженность по ее кредиту. Могут ли меня обязать платить ее кредит?

, Ева, г. Иркутск
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не вступали в наследство — значит, вы не являетесь наследником. По этой причине Вы не отвечаете по долгам умершей матери и банк не имеет законных оснований требовать с Вас оплату её кредита.

Банк может ошибочно считать Вас наследником (например, по формальному признаку родства). В этом случае вы можете предоставить справку от нотариуса, что Вы не вступали в наследство и не обращались за его оформлением.

Ева
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.