Добрый день,
вынуждена не согласиться с большинством коллег относительно необходимости обращения в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника.
Как указано в п. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
Таким образом, в отличие от, например, кредиторов третьей очереди, работникам и бывшим работникам должника на первом этапе достаточно обратиться к арбитражному управляющему с целью проверки факта включения их требований в реестр требований кредиторов должника. Это можно сделать в свободной форме, но крайне желательно — в письменном виде, для того, чтобы у вас в дальнейшем имелись доказательства учета ваших требований.
Наиболее оптимальным на первом этапе считаю составление заявление на имя арбитражного управляющего, в котором будет указана сумма задолженности предприятия перед вами, основания возникновения задолженности (например, трудовой договор и т.д.), далее в просительной части заявления можно попросить управляющего указать, учтена ли данная задолженность в реестре требований кредиторов должника (если нет, то попросить учесть), а также попросить предоставить выписку из реестра требований кредиторов в порядке п. 9 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Также следует учитывать, что в реестр включаются требования об оплате труда за периоды, истекшиедо возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты. Задолженность по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам.
В силу п. 3 ст. 5 и п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве, требования кредиторов по текущим платежам погашаются вне очереди преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
При этом учет текущих платежей также производит арбитражный управляющий, поэтому относительно текущих платежей также необходимо обратиться к нему. В то же время нужно понимать, что поскольку текущие обязательства должника не учитываются в реестре требований кредиторов, то их можно «отследить» лишь в отчетах арбитражного управляющего о своей деятельности (более подробно об отчетах АУ — ст. 143 Закона о банкротстве).
Далее по результатам обращения к арбитражному управляющему:
если управляющий подтвердил включение ваших требований в реестр (или учет их в качестве текущих платежей) и по сумме у вас разногласий не возникло, то далее дополнительных действий по включению в реестр от вас не требуется.
если управляющий вам не ответил, либо ответ вас не устроил (вас не признали кредитором или указали какую-то иную сумму задолженности, с которой вы не согласны), то в таком случае необходимо будет подготовить заявление в арбитражный суд и подать его в то же дело о банкротстве.
С уважением,
Анна
Основное требование — сумма задолженности по заработной плате.
Можно также включить:
— компенсацию за задержку выплаты зарплаты по ст. 236 ТК РФ либо указать, что требование подлежит начислению и уточнению судом или управляющим.
— если вы уволены (или увольняетесь), то включите требование о выплате выходного пособия (ст. 178 ТК РФ)
и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
— премии, надбавки, доплаты, если они предусмотрены трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами.
Все требования должны быть денежными, доказуемыми и относиться к трудовым отношениям.
В заявлении также нужно указать: просьбу о включении ваших требований в реестр требований кредиторов во вторую очередь; направление копии заявления арбитражному управляющему (если назначен) и должнику; расчет задолженности с приложением всех подтверждающих документов.