Здравствуйте, обязан ли сотрудник писать обьяснительные и служебные записки по первому требованию
Здравствуйте.
Ваша ситуация типична для практики и одновременно имеет очень высокую вероятность успешного разрешения в вашу пользу.
Вы абсолютно правы: то, что судебный приказ от 2024 года вынесен на вашу старую фамилию (которую вы сменили целых 8 лет назад), и то, что само дело «очень старое», играет вам на руку. В этой ситуации у вас есть все законные основания не только отменить этот судебный приказ, но и полностью списать данный долг, применив срок исковой давности.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также позиции судов по аналогичным делам.
Судебный приказ - это упрощённая процедура взыскания долга. Судья выносит его единолично, без проведения судебного заседания, без вызова сторон и без заслушивания их объяснений.
В приказном производстве суд не проверяет, прошёл ли срок исковой давности, актуальны ли персональные данные должника и существует ли долг на самом деле. Взыскатель (банк, микрофинансовая организация, коллекторы или управляющая компания) просто подаёт документы со старыми данными, которые сохранились в его базе, а суд автоматически штампует приказ.
В вашей ситуации ключевое значение имеют три юридических факта:
По закону копия судебного приказа должна быть направлена должнику по почте. У должника есть ровно 10 дней со дня получения этой копии на то, чтобы направить в суд свои возражения ГПК РФ Статья 128.
Поскольку приказ был вынесен на вашу старую фамилию, выдать вам на почте заказное письмо на имя, которое вы официально не носите уже 8 лет, почтовая служба не имела права (либо письмо вовсе ушло по старому адресу регистрации). Соответственно, установленный законом срок на подачу возражений был вами пропущен по уважительной причине - из-за отсутствия надлежащего уведомления.
Ваша смена фамилии состоялась 8 лет назад (в районе 2018 года). Согласно гражданскому законодательству РФ, государственная регистрация перемены имени производится органами ЗАГС ФЗ № 143-ФЗ Статья 58. При этом перемена имени или фамилии никак не влияет на исчисление сроков исковой давности ГК РФ Статья 201.
Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено. Если долг возник очень давно (более 3 лет назад), кредитор утратил право на принудительное взыскание в стандартном судебном порядке, если вы заявите об этом.
Суд не имеет права самостоятельно применить срок исковой давности и отказать в выдаче судебного приказа. Это возможно сделать только тогда, когда судебный приказ будет отменен, и взыскатель решит обратиться в суд повторно - уже с полноценным исковым заявлением. Именно в рамках искового производства вы сможете заявить о пропуске срока давности, после чего суд полностью откажет кредитору в иске.
Российские суды, включая Верховный Суд РФ, занимают по данным вопросам однозначную позицию:
Промежуточный вывод: Ваша ситуация полностью решаема. Закон и судебная практика на вашей стороне. Главное сейчас - правильно выстроить последовательность действий: сначала восстановить срок и отменить судебный приказ, а затем, если кредитор пойдет в суд с полноценным иском, заявить о пропуске срока исковой давности и закрыть этот вопрос навсегда.
Для того чтобы полностью избавить себя от этого долга и прекратить любые принудительные действия (если приставы уже успели начать исполнение), вам необходимо выполнить следующий алгоритм.
Прежде чем писать заявления, вам нужно узнать точные реквизиты судебного акта. Как правило, о таком приказе люди узнают из уведомлений на Госуслугах или при блокировке карт банком.
Вам необходимо выяснить:
Эту информацию можно получить:
Вам необходимо подготовить в адрес мирового судьи, вынесшего приказ, один совмещенный документ (либо два отдельных):
Что обязательно нужно указать в заявлении:
Какие документы необходимо приложить:
Подготовленный пакет документов (заявление с приложениями) необходимо направить мировому судье. Это можно сделать двумя способами:
После того как мировой судья получит ваши возражения, он обязан отменить судебный приказ и вынести Определение об отмене судебного приказа.
В соответствии с законом, после отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства ГПК РФ Статья 129.
Если кредитор решится на иск (а это происходит примерно в 50% случаев), вас уже вызовут в полноценное судебное заседание.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке заявления о восстановлении сроков и отмене судебного приказа, составлении возражений для суда или сопровождении процедуры у приставов, вы всегда можете написать юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы оперативно подготовим все необходимые документы "под ключ".