Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взыскание неустойки, материального и т. П. Ущерба с застройщика по причине нарушения сроков сдачи квартиры

Добрый день,

Интересует вопрос взыскания неустойки с застройщика по договору ДДУ за нарушение сроков сдачи квартиры.

Подробнее:

1. Из каких этапов состоит данная работа?

2. Какова стоимость каждого этапа?

3. В какие сроки возможно начало-окончание работы с составления первичного документа к застройщику до получения судебного решения?

С уважением,

Дмитрий

19 Мая 2014, 15:49, вопрос №453957 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Написание искового заявления, сбор необходимых документов, подача иска в суд, проведение дела.

    2. Зависит от сложности дела. От 30 000 рублей.

    3. 3-4 месяца, очень много зависит от судебного разбирательства, будет ли ответчик являться в суд, будет ли затягивать.

    19 Мая 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    1) Составление претензии  и вручение застройщику (лично или по почте заказным письмом). Необходимо для взыскания в последствии 50% от суммы иска по Закону о защите прав потребителей; Подача искового в суд (если претензия не удовлетворена). В соответствии с п. 2. ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве.....» В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
    2) Смотреть надо, в разных регионах по разному.

    3) С момента отправления претензии и до получения исполнительного листа — около 6 мес.

    19 Мая 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats