У друга своровали мотор и он думает на меня как я не спал ночь и я ему сказал что играл в игру он посмотрел

У друга своровали мотор и он думает на меня как я не спал ночь и я ему сказал что играл в игру он посмотрел сколько я часов играл и он мне не верит что это не я могу ли я отказаться от сдачи отпечатка пальцев ?

, Илья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и находится на стыке двух отраслей права - военного и образовательного. Сразу хочу вас успокоить: позиция сотрудников военкомата в вашей ситуации не просто несправедлива - она во многом противоречит действующему законодательству и сложившейся правоприменительной практике.

Вы абсолютно правы, что начали изучать этот вопрос заранее. Ваша образовательная траектория (обучение в специальной музыкальной школе по интегрированной программе) имеет свою специфику, которую военкоматы часто игнорируют, пытаясь упростить себе работу.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш ключевой аргумент строится на правильном понимании двух вещей: вашего текущего возраста и юридического статуса вашей образовательной программы.

1. Возраст и сам факт «использования» отсрочки

Сотрудники военкомата утверждают, что вы «уже воспользовались» отсрочкой. С юридической точки зрения это утверждение абсолютно несостоятельно.

Согласно статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 лет. Соответственно, любые отсрочки от призыва могут предоставляться решением призывной комиссии только после достижения гражданином 18-летнего возраста.

Пока вы учитесь в 10 классе и вам нет 18 лет, вы призыву не подлежите в силу возраста, и никакая призывная комиссия не могла вынести решение о предоставлении вам отсрочки. Следовательно, вы не могли использовать право на отсрочку, так как оно у вас еще даже официально не возникло.

2. Специфика интегрированных программ в области искусств

Вы обучаетесь по интегрированной программе среднего профессионального образования (СПО) в области искусств. Правовой статус таких программ регулируется статьей 83 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Действительно, в соответствии с частью 10 статьи 83 указанного закона:

«На обучающихся по интегрированным образовательным программам в области искусств в период получения ими среднего общего образования и среднего профессионального образования распространяются права и обязанности обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования».

Это означает, что формально ваш статус приравнен к студенту колледжа (СПО). Однако на этапе 10-11 классов вы фактически продолжаете осваивать программу среднего общего образования (школьный уровень).

Если вы решите поступить в ВУЗ (например, в консерваторию или институт искусств) после окончания школы, ключевым моментом будет то, какой документ об образовании вы получите на руки и в каком возрасте завершите обучение. Если после 11 класса вы сдадите ЕГЭ, получите аттестат о среднем общем образовании и сразу поступите в ВУЗ, закон гарантирует вам право на отсрочку для обучения в ВУЗе по программам бакалавриата или специалитета.

Позиция Конституционного Суда РФ

Важнейшим инструментом защиты ваших прав является позиция высших судов страны, которые последовательно защищают право молодых людей на непрерывное образование.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что система отсрочек должна обеспечивать гражданам возможность незамедлительно после получения среднего общего образования продолжить обучение в ВУЗах.

  • Постановление КС РФ от 17.04.2018 № 15-П
    Суд указал на необходимость соблюдения баланса между конституционным правом на образование и интересами обороны страны. Ограничение права на отсрочку для тех, кто продолжает обучение на более высоком уровне образования сразу после школы, признано неконституционным.

  • Постановление КС РФ от 22.05.2018 № 19-П
    В данном деле Конституционный Суд подтвердил, что граждане, получившие первую отсрочку еще в школе (в связи с достижением 18 лет до окончания 11 класса), имеют безусловное право на вторую отсрочку при поступлении в ВУЗ. Суд подчеркнул, что государственная гарантия возможности непрерывного образования не может ставиться в зависимость от случайных факторов (таких как дата рождения или особенности построения образовательной программы).

В вашем случае попытка военкомата лишить вас права на отсрочку в ВУЗе на том лишь основании, что ваша школа имеет статус интегрированного учреждения искусств (СПО), прямо нарушает равенство прав граждан на образование.

Промежуточный вывод

Закон и позиция Конституционного Суда полностью на вашей стороне. Вы не использовали отсрочку, так как не достигли призывного возраста (18 лет), и имеете полное право на непрерывное образование. Тем не менее, устные заявления сотрудников военкомата - это частая практика психологического давления. Чтобы обезопасить себя и гарантировать беспрепятственное поступление в ВУЗ, вам необходимо подготовить пакет документов и придерживаться правильной тактики взаимодействия с ведомством.

Ниже представлен подробный разбор того, как вам действовать прямо сейчас и при достижении 18 лет.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы защитить свое право на отсрочку, вам необходимо перевести общение с военкоматом в строго письменную плоскость и заблаговременно собрать правильные документы.

Шаг 1. Получение справки из учебного заведения

Вам действительно нужна специальная справка, но формулировки в ней имеют решающее значение. Обратитесь в канцелярию вашей школы/училища.

Что должно быть указано в справке обязательно:

  1. Полное наименование образовательной организации, номер и дата выдачи лицензии, а также свидетельства о государственной аккредитации (с указанием аккредитованных программ).
  2. Факт вашего обучения по очной форме обучения.
  3. Четкая формулировка: «Обучается по интегрированной образовательной программе среднего профессионального образования в области искусств...» с обязательным указанием, что вы в данный момент осваиваете этап среднего общего образования (10 класс).
  4. Ожидаемый год окончания обучения.

Важная деталь: Проследите, чтобы в справке не было написано, что вы «получаете квалификацию / профессию такого-то уровня» без упоминания общего образования. Для военкомата ключевым является маркер: вы сейчас завершаете среднее общее образование (школу).

Шаг 2. Подготовка письменных возражений

Не пытайтесь доказывать свою правоту устно на призывной комиссии. Подготовьте заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара.

Шаблон аргументации для заявления:

«Я, [Ваше ФИО], обучаюсь на очном отделении в [Название учреждения] по интегрированной образовательной программе в области искусств. В настоящее время я являюсь учащимся 10 класса и осваиваю программу среднего общего образования.

В соответствии с ч. 10 ст. 83 ФЗ "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ, на меня распространяются права обучающихся по программам СПО. Однако, согласно ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ, призыву подлежат граждане с 18 лет. На данный момент мне [Ваш возраст] лет, решение о предоставлении мне отсрочки призывной комиссией не принималось, следовательно, своим законным правом на отсрочку я не пользовался.

На основании ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ и с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 № 19-П, я имею гарантированное право на непрерывное получение образования, включая право на отсрочку от призыва для обучения в высшем учебном заведении (ВУЗе) после завершения этапа среднего образования».

Шаг 3. Действия при достижении 18 лет (если вы еще будете учиться в школе)

Если 18 лет вам исполнится во время учебы в 10 или 11 классе:

  1. Вы обязаны будете явиться в военкомат по повестке для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
  2. Предоставьте оригинал справки из школы и письменное заявление (из Шага 2).
  3. Призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении вам отсрочки до окончания обучения в школе (или до 1 октября года окончания обучения) для сдачи экзаменов и поступления в ВУЗ.

Шаг 4. Поступление в ВУЗ и оформление основной отсрочки

Как только вы поступите в ВУЗ (на очную форму, по аккредитованной программе бакалавриата или специалитета):

  1. Возьмите в ВУЗе справку по форме (ранее - Приложение № 2 к Перечню, сейчас - установленная форма справки для военкомата, подтверждающая обучение в ВУЗе).
  2. Подайте заявление в военкомат о предоставлении отсрочки по обучению в ВУЗе на основании пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ. Так как вы поступили в ВУЗ в год выпуска из школы, это право за вами сохраняется в полной мере.

Сроки и тактические советы

  • Никаких устных договоренностей. Если сотрудники военкомата говорят: «Мы сейчас поставим тебе отсрочку по СПО, а в ВУЗе разберемся» - не верьте. Требуйте, чтобы в вашем личном деле и в удостоверении гражданина, подлежащего призыву (приписном свидетельстве), стояла отметка об отсрочке именно в связи с получением среднего общего образования (если 18 лет исполнится в школе).
  • Контролируйте первоначальную постановку на учет. При получении приписного свидетельства (обычно в 17 лет) проследите, чтобы там не было ошибочных отметок о «предоставлении отсрочки». В 17 лет отсрочку предоставить физически и юридически невозможно.
  • Присутствие родителей. Пока вам нет 18 лет, ваши родители (или опекуны) являются вашими законными представителями. Любые визиты в военкомат желательно совершать совместно с ними. Они имеют право подавать заявления от вашего имени и защищать ваши интересы.

Если в процессе сбора документов или при очередном визите в военкомат вы столкнетесь с открытым отказом принимать заявления или с угрозами призыва сразу после школы, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить мотивированную жалобу в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) или исковое заявление в суд для приостановки любых призывных мероприятий.