Как правильно мне написать заявление?

Здравствуйте. 7 ноября у меня скончался гражданский муж. Вместе мы жили более 20 лет. У мужа был автомобиль, который мы приобрели вместе, взяв потребительский кредит в банке. Половину этого кредита я погасила единым платежом со своего зарплатного счета, есть соответствующие документы. После его смерти его дочь хочет забрать этот автомобиль по праву наследницы по закону. Я же хочу оспорить это через суд. Как правильно мне написать заявление? Какие документы приложить?

, Воробьева Марина Леонидовна, г. Семенов
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для оспаривания прав дочери вашего гражданского мужа на автомобиль вам необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на автомобиль (или его доли) и исключении его из наследственной массы.

1. Исковое заявление
Подается в районный суд по месту жительства ответчицы (дочери умершего) или по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).

Примерная структура иска:

В [название суда]
Истец: [Ваши ФИО, адрес, контакты]  Ответчик: [ФИО дочери, адрес]
Третье лицо: Нотариус [ФИО, нотариальная контора]
Исковое заявление
о признании права собственности на 1/2 доли автомобиля и исключении его из наследственной массы
Я, [ФИО], состояла в фактических брачных отношениях с [ФИО умершего] с [год] по 07.11.2023 (дата смерти). Совместно мы приобрели автомобиль [марка, модель, госномер, VIN], что подтверждается ПТС и договором купли-продажи.
 Автомобиль был куплен за счет общих средств, а также с использованием потребительского кредита, половину которого я погасила со своего личного счета (прилагаю выписку из банка, квитанции).
После смерти [ФИО умершего] его дочь, [ФИО ответчицы], претендует на автомобиль как наследник по закону. Однако данный автомобиль не является единоличной собственностью умершего, поскольку я внесла значительные средства на его приобретение и погашение кредита.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ (аналогия закона), ст. 218, 301 ГК РФ,
Прошу суд:
1. Признать за мной право собственности на ½ долю автомобиля [данные авто].
2. Исключить автомобиль из наследственной массы, открывшейся после смерти [ФИО умершего].
Приложения:
1. Копия иска.

2. Свидетельство о смерти.
3. Документы на автомобиль (ПТС, договор купли-продажи, СТС).
 4. Документы о кредите и погашении (кредитный договор, выписки из банка, квитанции).
5. Доказательства совместного проживания (справка о составе семьи, свидетельские показания, общие фото, чеки на совместные покупки).

 6. Квитанция об уплате госпошлины (300 руб. – пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Дата, подпись.

2. Нормативная база
— Ст. 256 ГК РФ – общая собственность супругов (по аналогии, так как официального брака не было, но есть совместные расходы).
— Ст. 218, 301 ГК РФ – основания приобретения права собственности.
— Ст. 1112 ГК РФ – наследственная масса включает только личное имущество умершего.
— Ст. 34 СК РФ (аналогия) – совместно нажитое имущество.

3. Дополнительные действия
— Заявить свои права у нотариуса (если наследственное дело открыто).
— Собрать доказательства совместного ведения хозяйства (показания свидетелей, чеки, переписки).
— Провести оценку автомобиля для расчета госпошлины.

Если суд признает ваше право на долю, автомобиль не полностью войдет в наследство, а дочь сможет претендовать только на долю умершего.