Здравствуйте, я продала карту и на меня открыли ип, я иду как бухалтер, длилось год, сто мне делать в этой ситуации?

, Таня, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по вашему сообщению, на ваше имя без вашего ведома был зарегистрирован индивидуальный предприниматель (ИП), и год велась некая деятельность (вы, возможно, значились бухгалтером только “по бумагам”). Это очень серьезная ситуация, связанная с возможным использованием ваших персональных данных мошенниками.

Рекомендации по действиям:

Проверьте сведения о регистрации ИП:
Откройте официальный сайт ФНС РФ (ЕГРИП) и проверьте, действительно ли вы зарегистрированы как ИП.

Обратитесь в Федеральную налоговую службу (ФНС):
Лично посетите налоговую по месту жительства и подайте заявление о том, что вы не регистрировали ИП самостоятельно.
Если факт регистрации подтвердится — потребуйте разъяснений и предоставьте письменные объяснения.

Подайте заявление в полицию:
Обратитесь в отдел полиции и напишите заявление о мошенничестве, указав, что ваши документы (паспортные данные, возможно интеграция с банковской картой) использовались без вашего согласия для открытия ИП и ведения деятельности.
Объясните, что никакой деятельности вы не осуществляли, заявите о необходимости проверки причин и лиц.

Закройте ИП:
Если ИП открыт на ваше имя и у вас есть доступ к “Госуслуги”, вы можете подать заявление на прекращение деятельности ИП онлайн, иначе — через отделение ФНС.

Проверьте налоговые и иные обязательства:
Уточните в ФНС, не имеется ли задолженности по налогам, страховым взносам, отчетности и т.д.
Оспаривайте незаконные начисления, если вы не вели деятельность, предоставляя доказательства.

Обратитесь к юристу:
Лучше сразу проконсультироваться с профессиональным юристом, чтобы минимизировать последствия и правильно составить обращения и заявления.
Правовое обоснование:

— В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, имя гражданина и его данные могут использоваться только с его согласия.
— Если ИП был открыт без вашего согласия, это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
— Ведение деятельности от вашего имени без вашего согласия нарушает не только ГК РФ, но и ваши права, в том числе на защиту персональных данных (ФЗ “О персональных данных” от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

Важно:
Не затягивайте! Чем быстрее вы заявите о случившемся, тем вероятнее успешное решение вопроса без негативных последствий для вас (долгов, штрафов, уголовной ответственности).