Мать родная тоже если даже сидела в тюрьме?

Если племянник ногиб на сво может ли родной дядя получить выплаты? Мать родная тоже если даже сидела в тюрьме? А её сын проживал с дядей родным и тётей

Уточнение от клиента
Племянник проживал с дядей и была опекуном тётя его жена, они его вырастили с малых лет опекунство сделали только в когда ему исполнилось 11 лет
Уточнение от клиента
Опекуном была тётя она умерла остался родной дядя
, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. дядя может получить выплаты, только если суд признает его фактическим воспитателем.

Всего доброго!