В конце 2024 года я был отчислен из университета, соответственно, ожидал, что на мое имя придет повестка в весенний призыв 2025

Добрый день!

В конце 2024 года я был отчислен из университета, соответственно, ожидал, что на мое имя придет повестка в весенний призыв 2025. Повестка не пришла, сам в военкомат я не обращался. В Электронном реестре повесток так же никакой информации о том ,была ли на мое имя выписана повестка, нет. Сейчас я захотел вылететь за границу. Могут ли на меня быть наложены какие-либо ограничения от военкомата на выезд, и если да, возможно ли узнать о них, не обращаясь в военкомат?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы — оплаты образовательных услуг при фактическом непосещении занятий и последующем отчислении.

Это классический пример спора в сфере защиты прав потребителей и образовательного права, где непонимание нормативной базы часто приводит к накоплению крупных долгов перед учебным заведением. Давайте детально разберем правовые последствия вашей ситуации и то, как закон регулирует данный вопрос.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая проблема здесь заключается в распространенном заблуждении: «если я не ходил на занятия, значит, услуга мне не оказывалась, и платить за нее я не должен». С юридической точки зрения это не так.

Отношения между студентом-платником и университетом регулируются договором об оказании платных образовательных услуг, Гражданским кодексом РФ (в частности, нормами о возмездном оказании услуг) и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Исходя из норм права, ситуация квалифицируется следующим образом:

  1. Момент расторжения договора и прекращения обязательств. Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ, образовательные отношения прекращаются с даты, указанной в приказе (акте) об отчислении. До тех пор, пока такой приказ не издан, студент официально числится в университете, а договор продолжает действовать.

  2. Суть образовательной услуги. Для вуза образовательная услуга заключается не в контроле вашего присутствия на лекциях, а в создании условий для обучения: утверждении расписания, резервировании за студентом учебного места, работе преподавательского состава, предоставлении доступа к библиотечным фондам и методическим материалам. Тот факт, что студент не воспользовался этими условиями (не посещал занятия), рассматривается законом как односторонний отказ потребителя от получения услуг (или его личное решение), но не как неисполнение обязательств со стороны учебного заведения.

  3. Обязанность оплаты за период до отчисления. Согласно правилам возмездного оказания услуг, заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, либо услуги, которые были предоставлены в период действия договора. Следовательно, за весь период со дня начала второго семестра и до официальной даты издания приказа об отчислении вуз имеет полное юридическое право требовать плату, даже если студент не посетил ни одной лекции.

  4. Относительно отчисления по собственному желанию. Действительно, ч. 3 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает, что отчисление по инициативе обучающегося не налагает на него никаких дополнительных («штрафных») материальных обязательств. Но эта норма запрещает учебным заведениям устанавливать неустойки за сам факт ухода или требовать оплату за будущие периоды (после отчисления). Накопившийся за время обучения долг под это правило не подпадает — его придется закрыть.

Позиция судов и судебная практика

В судебных спорах между студентами и вузами по поводу взыскания задолженности при непосещении занятий судебная практика носит устойчивый характер.

Суды общей юрисдикции придерживаются единой позиции: само по себе непосещение занятий студентом, если он не обращался с письменным заявлением об отчислении, не освобождает его от обязанности оплачивать обучение.

В рамках таких дел суды указывают на следующие обстоятельства:

  • Образовательная организация выполнила свои обязательства: учебный процесс был организован, лекции проводились согласно расписанию, студент находился в приказах о зачислении/переводе на курс и за ним сохранялось учебное место.
  • Риск последствий непосещения учебных занятий относится непосредственно на самого студента.
  • Датой прекращения обязательств по оплате признается исключительно дата издания приказа об отчислении. До этой даты плата начисляется в полном объеме (пропорционально прошедшему времени семестра).

Таким образом, если студент просто решит уйти, не подав заявление, учебное заведение вправе взыскать долг за весь период вплоть до даты принудительного отчисления за неуспеваемость или прогулы (что может произойти только в конце семестра или даже во время сессии).

Промежуточный вывод: В вашей ситуации платить за ту часть второго семестра, которую студент числился в вузе до подачи заявления, придется. Однако, чтобы не переплачивать за оставшуюся часть семестра и остановить рост долга, необходимо действовать незамедлительно и строго в рамках правового поля.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при отчислении

Чтобы минимизировать финансовые затраты и юридические риски, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Незамедлительная подача заявления об отчислении по собственному желанию

Вам необходимо как можно быстрее зафиксировать дату прекращения образовательных отношений. Каждый день промедления увеличивает сумму долга за текущий семестр.

  1. Напишите заявление на имя ректора вуза об отчислении по собственному желанию.
  2. В заявлении обязательно укажите: «Прошу отчислить меня по собственному желанию с [указать желаемую дату или "даты подачи заявления"] и расторгнуть договор на оказание платных образовательных услуг».
  3. Подайте заявление в деканат или ректорат лично (в двух экземплярах, на вашем экземпляре секретарь должен поставить отметку о принятии с датой, подписью и входящим номером) либо отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (если нет возможности прийти лично).

Примечание: Если у вуза есть личный кабинет или подтвержденная система электронного документооборота, заявление можно направить через нее, продублировав на официальную электронную почту вуза.

Шаг 2. Запрос расчета задолженности в бухгалтерии

После подачи заявления обратитесь в планово-финансовый отдел или бухгалтерию вуза для составления калькуляции.

  1. Запросите официальный расчет суммы, подлежащей оплате.
  2. Сумма должна рассчитываться пропорционально фактически прошедшему времени с начала второго семестра до даты издания приказа об отчислении (или даты подачи заявления, если это прямо предусмотрено договором). Например, если семестр длится 5 месяцев (150 дней), а вы отчисляетесь через 1,5 месяца (45 дней) после его начала, вуз имеет право потребовать только за эти 45 дней, а не за весь семестр целиком.

Шаг 3. Изучение договора об оказании образовательных услуг

Внимательно вчитайтесь в текст вашего договора, найдите разделы «Порядок расторжения договора» и «Порядок оплаты».

  • Обратите внимание, как зафиксирован момент прекращения начисления платы: с даты подачи заявления или с даты приказа об отчислении. Если в договоре написано «с даты приказа», отследите, чтобы вуз не затягивал его подписание (по закону на это отводится максимум 10-14 дней).
  • Проверьте, нет ли в договоре пунктов, ущемляющих ваши права потребителя (например, требований оплатить весь семестр полностью в случае досрочного расторжения договора). Такие условия ничтожны, поскольку противоречат ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Шаг 4. Оплата фактического долга и получение документов

  1. Оплатите рассчитанную сумму долга за фактический период нахождения в статусе студента во втором семестре.
  2. Получите на руки:
    • Копию приказа об отчислении.
    • Справку о периоде обучения (бывшая академическая справка), в которой будут отражены все освоенные дисциплины за первый семестр. Вуз обязан выдать ее в течение трех рабочих дней после издания приказа на основании ч. 5 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ.
    • Оригинал документа об образовании (аттестат или диплом колледжа), на основании которого вы поступали.

Формулировки для заявления об отчислении и перерасчете

При составлении заявления используйте юридически выверенные формулировки, чтобы у вуза не возникло соблазна удержать лишние деньги:

«Прошу отчислить меня, [ФИО студента], обучающегося на ___ курсе факультета ___________ по направлению подготовки ___________ (номер договора ___________ от ___________), по собственному желанию с момента подачи настоящего заявления.

На основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ заявляю об одностороннем отказе от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг со дня подачи настоящего заявления.

Прошу произвести расчет стоимости фактически оказанных мне услуг пропорционально времени обучения в текущем семестре до даты отчисления и предоставить мне соответствующий акт сверки расчетов. Обязуюсь оплатить сумму фактически понесенных вузом расходов за период моего обучения в текущем семестре».

Сроки, которые важно соблюсти

  • Срок подачи заявления: Как можно скорее. Помните: пока заявления нет, ваш финансовый счетчик работает каждый день.
  • Срок издания приказа вузом: Обычно составляет от 3 до 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Обязательно контролируйте этот процесс в деканате.
  • Срок выдачи документов вузом: Документ об образовании и справка об обучении должны быть выданы в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении.

Типичные ошибки и тактические советы

  • Ошибка: Просто бросить учебу и не приходить. Если вы так поступите, университет не отчислит вас мгновенно. Вас могут держать в списках студентов до конца семестра (пока не накопится академическая задолженность в сессию) или даже дольше. Все это время вам будет начисляться долг по оплате, который вуз гарантированно взыщет через суд вместе с пенями и судебными расходами.
  • Ошибка: Соглашаться на оплату полного семестра. Если администрация вуза заявляет: "Вы должны оплатить семестр полностью, потому что он уже начался", — это незаконно. Напомните им о приоритете федерального законодательства (ст. 32 Закона о защите прав потребителей), которое разрешает оплачивать только фактически оказанные услуги. При возникновении серьезных разногласий вы можете направить жалобу в Министерство науки и высшего образования РФ или Роспотребнадзор.
  • Преимущество отчисления по "собственному желанию": Если вы отчислитесь по собственной инициативе, у вас сохранится право восстановиться в этом или другом вузе на те же условия обучения в течение 5 лет (при наличии свободных мест). Если же вас отчислят принудительно за неуспеваемость или прогулы (по инициативе вуза), восстановиться будет значительно сложнее, и процедура будет регулироваться исключительно жесткими локальными актами университета.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с администрацией университета, бухгалтерия откажется предоставлять пропорциональный расчет или вуз начнет угрожать судебным разбирательством — вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки официальной претензии в адрес ректора вуза или защиты ваших интересов в суде.