Здравствуйте, купил автомобиль, техосмотр на этот автомобиль пройден два года назад, нужно ли проходить техосмотр повторно для постановки на учёт

Здравствуйте, купил автомобиль, техосмотр на этот автомобиль пройден два года назад, нужно ли проходить техосмотр повторно для постановки на учёт . Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Примите мои глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью вашего супруга. Описанная вами ситуация крайне тяжела как с эмоциональной, так и с юридической точки зрения.

Ваш вопрос находится на стыке уголовного, гражданского и семейного права. Основная сложность заключается в том, что виновник ДТП (муж собственницы автомобиля) уже осужден и в данный момент находится на военной службе (СВО), а у автомобиля отсутствовал полис ОСАГО.

Ниже представлена подробная правовая оценка возможности привлечения супруги виновника к гражданской ответственности и взыскания компенсации морального вреда.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, можно ли потребовать компенсацию морального вреда с жены виновника ДТП, необходимо детально разобрать три ключевых юридических аспекта: статус владельца источника повышенной опасности, режим совместной собственности супругов и значение отсутствия полиса ОСАГО.

1. Кто несет ответственность за вред, причиненный автомобилем?

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ автотранспортное средство признается источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (в том числе по доверенности).

В вашей ситуации ключевым документом выступает доверенность. Написание доверенности «от руки» (в простой письменной форме) в Российской Федерации является абсолютно законным способом передачи права управления транспортным средством. Нотариального удостоверения для этого не требуется.

Передав мужу доверенность со всеми полномочиями (управление, ремонт и т.д.) и ключи от машины, жена фактически передала ему статус законного владельца источника повышенной опасности. В момент ДТП именно ее муж являлся титульным владельцем автомобиля, использовавшим его на законном основании. Соответственно, по общему правилу, именно он должен единолично нести гражданско-правовую ответственность за причиненный вред.

2. Влияние статуса совместной собственности супругов

Поскольку машина была куплена в браке («жена купила машину, все нормально»), данный автомобиль в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ является их совместной собственностью, независимо от того, на кого именно из супругов он зарегистрирован в ГИБДД.

Судебная практика исходит из того, что супруг, управляющий автомобилем, являющимся совместной собственностью, признается его законным владельцем. Второй супруг (на которого автомобиль зарегистрирован) не может быть привлечен к ответственности за ДТП только на том основании, что он является сособственником машины. Равным образом супруги не отвечают солидарно (вместе) по личным обязательствам друг друга, возникшим из причинения вреда (деликтам), если не будет доказано, что вред был причинен их совместными действиями.

3. Отсутствие полиса ОСАГО

В соответствии с законными требованиями владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности. Отсутствие полиса ОСАГО является грубым нарушением законодательства.

Однако сам по себе факт отсутствия полиса ОСАГО не переносит автоматически деликтную (гражданскую) ответственность за совершение ДТП с водителя на собственника автомобиля. Отсутствие страховки означает лишь то, что причиненный вред не будет покрыт страховой компанией, и возмещать его придется за счет личного имущества и доходов виновного лица.

Тем не менее, в гражданском праве существует важное исключение, позволяющее привлечь собственника автомобиля к совместной (солидарной) ответственности за вред.

Позиция судов и судебная практика

Российские суды строго разграничивают ответственность собственника и непосредственного водителя, но оставляют лазейку для привлечения собственников.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», ответственность за вред несет именно фактический владелец, управлявший транспортным средством.

Однако Верховный Суд РФ в своей практике сформулировал важную позицию: собственник автомобиля может быть привлечен к солидарной ответственности за вред, причиненный в результате ДТП, если будет доказано, что передача управления транспортным средством другому лицу (в данном случае - супругу) была осуществлена с грубым нарушением правил безопасности.

К таким случаям суды относят:

  • Передачу ключей лицу, заведомо не имеющему права управления (без водительского удостоверения соответствующей категории);
  • Передачу ключей лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Если в рамках гражданского процесса удастся доказать, что жена заведомо знала о том, что ее муж находится в состоянии опьянения, но тем не менее добровольно передала ему ключи от автомобиля или не предприняла мер по ограничению доступа к машине, суд может возложить на нее солидарную ответственность за причиненный вред наряду с ее мужем. Если же муж взял машину без ее ведома (даже имея на руках ранее написанную доверенность) или она не знала о его намерении ехать в нетрезвом виде, привлечь ее к ответственности будет крайне сложно.

Промежуточный вывод

Таким образом, напрямую потребовать компенсацию за смерть вашего супруга исключительно с жены только из-за того, что она собственник машины и у них не было ОСАГО, по закону нельзя - отвечать должен сам водитель.

Однако у вас есть реальные и эффективные правовые механизмы, позволяющие получить денежные средства как через государственные структуры (без участия виновных), так и с самого виновника ДТП, который сейчас находится на СВО и получает значительный доход, позволяющий полностью закрыть ваши требования.

Практические шаги: как получить компенсацию морального вреда и материального ущерба

Для защиты ваших прав вам необходимо действовать параллельно по двум направлениям: получение гарантированных государством выплат и инициирование судебного процесса для взыскания компенсации морального вреда.

Шаг 1. Получение компенсационной выплаты от РСА (Российского Союза Автостраховщиков)

Поскольку у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, вы не можете получить выплату от страховой компании напрямую. Однако закон защищает интересы потерпевших, которым причинен вред жизни и здоровью.

Согласно статье 18 Федерального закона "Об ОСАГО" № 40-ФЗ, в случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевших, если у виновника отсутствует договор обязательного страхования (ОСАГО), компенсационные выплаты осуществляет Российский Союз Автостраховщиков (РСА) за счет средств профессионального объединения.

Размер компенсации в связи со смертью кормильца (или близкого родственника) составляет 500 000 рублей (из них 475 000 рублей - выплата выгодоприобретателям, до 25 000 рублей - расходы на погребение).

Ваши действия:

  1. Соберите необходимый пакет документов:
    • Заявление о компенсационной выплате (бланк есть на официальном сайте РСА);
    • Копия свидетельства о смерти вашего супруга;
    • Документы, подтверждающие родственные связи или факт нахождения на иждивении (свидетельство о браке);
    • Копия приговора суда (с отметкой о вступлении в законную силу) или постановление органов следствия/полиции о ДТП, подтверждающие вину водителя и отсутствие полиса ОСАГО.
  2. Направьте документы в РСА (лично, через уполномоченную страховую компанию или почтой по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3).
  3. РСА обязан рассмотреть документы и произвести выплату в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия заявления. После этого РСА в порядке регресса сам взыщет эти деньги с виновника ДТП.

Шаг 2. Анализ материалов уголовного дела на предмет привлечения жены к солидарной ответственности

Чтобы понять, есть ли хоть малейший шанс привлечь жену к выплате компенсации морального вреда совместно с мужем, вам необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, по которому виновник получил 8 лет лишения свободы.

На что обратить внимание:

  • Изучите показания свидетелей и самой супруги в протоколах допросов.
  • Выясните: где они находились перед ДТП? Употребляли ли алкоголь вместе? Видела ли она, как он садился за руль? Передавала ли она ему ключи лично непосредственно перед поездкой?
  • Если в материалах дела зафиксировано (или это подтверждают свидетели), что жена знала о нетрезвом состоянии мужа и сама отдала ему ключи (или присутствовала при этом и одобряла), вы имеете полное право указать ее в качестве соответчика в гражданском иске о взыскании компенсации морального вреда на основании совместного причинения вреда.

Шаг 3. Взыскание компенсации морального вреда с виновника (мужа)

Главный инструмент получения реальных денег в вашей ситуации - это иск к самому виновнику ДТП. То обстоятельство, что он ушел на СВО, не освобождает его от гражданской ответственности, а с финансовой точки зрения даже открывает для вас новые возможности.

Военнослужащие по контракту и участники СВО получают значительные денежные выплаты (от 210 000 рублей в месяц, не считая единовременных выплат при подписании контракта и за ранения). Эти средства поступают на их личные счета и могут быть арестованы и списаны в счет уплаты долга по вашему иску.

Юридический нюанс пропуска сроков и приостановления дела: Согласно статье 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия ответчика в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ. Однако:

  1. Вы имеете право подать иск в суд. Суд примет иск, возбудит дело.
  2. Вы вправе подать ходатайство о применении мер по обеспечению иска (запрет регистрационных действий с его имуществом, арест долей в имуществе, арест денежных средств на счетах в пределах суммы иска). Это крайне важно сделать сразу, чтобы он не успел переписать свою долю в квартире или другое имущество на жену или родственников.
  3. Даже если суд приостановит рассмотрение дела до его возвращения с СВО, обеспечительные меры (аресты имущества и счетов) будут действовать всё это время. Более того, ответчик может выдать доверенность своему представителю (например, адвокату или той же жене), чтобы дело рассматривалось в его отсутствие, либо вы сможете дождаться его возвращения, имея на руках арестованное имущество в качестве гарантии.

Шаг 4. Подготовка и подача искового заявления в суд

Исковое заявление о компенсации морального вреда в связи со смертью близкого родственника подается в районный суд.

Правила подачи иска:

  • Подсудность: Вы имеете право подать иск как по месту жительства ответчика (виновника ДТП), так и по вашему собственному месту жительства (альтернативная подсудность по искам о причинении вреда жизни и здоровью).
  • Пошлина: Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, а также о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
  • Размер требований: Сумма компенсации морального вреда за смерть супруга в российской судебной практике по ДТП обычно заявляется в размере от 1 000 000 до 3 000 000 рублей. Суды реально взыскивают в среднем от 700 000 до 1 500 000 рублей. Рекомендуем заявить в иске сумму 2 000 000 - 3 000 000 рублей, окончательный размер определит суд с учетом индивидуальных обстоятельств.

Шаг 5. Работа с судебными приставами после получения решения суда

Когда решение суда вступит в законную силу и вы получите исполнительный лист:

  1. Не отправляйте его просто судебным приставам по месту жительства ответчика (это может затянуться).
  2. Вы имеете право направить исполнительный лист напрямую в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) или в банк, где открыт счет виновника, на который поступает его денежное довольствие за участие в СВО.
  3. В этом случае удержания будут производиться автоматически из его ежемесячного денежного содержания. В соответствии с законом об исполнительном производстве, при взыскании вреда, причиненного смертью кормильца, удержания могут составлять до 70% от его ежемесячного дохода. Учитывая размер выплат участникам СВО, долг может быть закрыт в течение полугода-года.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не затягивайте процесс. Несмотря на то, что на требования о компенсации морального вреда и возмещении вреда жизни сроки исковой давности не распространяются (иск можно подать и через 5, и через 10 лет), подавать документы нужно сейчас. Пока виновник находится на СВО и получает стабильный высокий доход, ваши шансы на реальное получение денег максимальны. Если он вернется или будет комиссован, взыскать средства с него станет гораздо сложнее.
  • Не пытайтесь договориться устно с женой виновника. Любые обещания «платить понемногу» со стороны супруги без официального судебного решения или нотариального соглашения, скорее всего, прекратятся через пару месяцев. Действуйте исключительно в правовом поле.
  • Используйте статус потерпевшей. Если в отношении второго пострадавшего (который выжил, получив тяжелые травмы) также ведется или велся процесс, скооперируйтесь с ним. Совместные действия и требования дисциплинируют судей и помогают быстрее двигать дело.

Если на этапе подготовки искового заявления или при работе с РСА у вас возникнут сложности юридического или технического характера, вы всегда можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для подготовки документов и представления ваших интересов в суде.