Подскажите, есть ли смысл мне подавать в суд и может ли меня наш суд защитить?
5 апреля у меня умерла мать. Жила она в частном доме в городе Рязани, который ей достался по наследству от родителей и где она всю жизнь проживала, стоящий на 6- ти сотках земли, которая также записана по наследству на мою мать. Этот дом также является моим единственным жильем, я в нем всю жизнь жила и была про
прописана, никакого другого жилья у меня нет. На данном этапе я работаю в другом городе, где снимаю комнату. Так же в доме жила и была прописана моя родная сестра. 15 лет назад она стала строить на основе нашего дома, забрав от него две комнаты и основную стену, пристройку в виде двухэтажного коттеджа, то есть получился двухэтажный добротный настоящий дом на земле нашей матери. Строила она его долго, и говорила, что старый часть дома ей не нужна. В те годы нашей матери был поставлен психический диагноз биполярное расстройство. С годами состояние усугубилось, она теряла сон, не спала неделями, у нее начинались галлюцинации. По словам докторов она могла умереть от этого от отека мозга. Два раза по этому поводу она лежала в психиатрической лечебнице, где ее пытались лечить. В состоянии депрессии( одна сторона биполярки), она не ела, не пила, была не в состоянии подняться в постели, двигаться, заниматься трудом, просто лежала и медленно умирала. В таких случаях я забирала ее к себе в другой город в съемную комнату, где возвращала ее к жизни: заставляла вставать, кушать, двигаться и т.д. Таким образом мать жила со мной 7 лет подряд по полгода. Следующие полгода она переходила в маниакальное состояние, вела себя неадекватно, материлась, ругалась, воровала у соседей еду, уходила из дома, бегала искала выпивку и сигареты на улице, оставляла включенной плиту, не закрывала квартиру, терялась на улице. В таком состоянии мне приходилось ее возвращать в ее родное жилье, где жила моя сестра, чтоб мать не сожгла и не затопила чужую квартиру. Состояние матери усугублялось. В 22- м году в начале августа я окончательно отправила ее домой в Рязань, чтоб не произошло в чужом жилье непоправимое. Там она окончательно слегла, потому что совсем перестала двигаться, лежала всё время повернувшись к стенке, и только спала. Сестра заходила на ее половину и кормила ее раз в день.
Мышцы совсем отрафировались, она почти ослепла, стала
ходить в туалет на пол, на кровать, под себя, вообщем, жесть. Я изредка по возможности приезжала домой, и опять заставляла ее двигаться, выводила на улицу, ей чуть становилось легче. К слову, сестра мне
раньше говорила, что свой отстроенный дом ей почему - то отказывают зарегистрировать, что новый дом числится на матери. Я не придавала этому значение. Месяц назад мать умерла, а через две недели сестра мне сообщила, что она теперь является полной хозяйкой всего дома( и старого, и нового), что она оформила его на себя в результате купли- продажи у матери в 22- м году, что я ничего от него не увижу и она все, что мне разрешит- это жить, если мне будет негде, в одной маленькой комнатушке из трех оставшихся в старом доме( а было раньше 5 комнат, две из которых она забрала к себе в новый дом, о чем я ранее писала), и что есть психиатрическое освидетельствование в виде консилиума врачей, что мать была на момент подписания сделки вменяемой. Вообщем, оставила меня и моего сына без жилья. Кстати, мать наша так и умерла от отека мозга. Я спрашивала у знакомых юристов, мне сказали, что всё бесполезно. Подскажите, есть ли смысл мне подавать в суд и может ли меня наш суд защитить ?
Добрый день.
Если ей был поставлен психический диагноз и есть документы, то можно попробовать оспорить договор купли-продажи как мнимую сделку. Судя по Вашему рассказу, у Вас больше ничего нет из имущества и выбор у Вас невелик.
Перед подачей в суд получите медицинское заключение о том, что диагноз Вашей матери не позволял ей полноценно отвечать за свои поступки.
В суде привлекать независимую медицинскую экспертизу, которая дала бы заключение по вопросу обоснованности справки, которую получила на руки Ваша сестра.
Но не забывайте, что если Вам удастся отменить купли-продажу, нужно будет вступать в наследство. И наследниками станете Вы с сестрой в долях. То есть жилплощадь делить все равно придется.