Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Конфисковали машину

Добрый день! Мою машину конфисковали как орудие преступления, какие есть способы её вернуть ?

19 Мая 2014, 15:17, вопрос №453921 Юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Юрий!

    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы:

    которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

    Следовательно, скорее всего Вашу машину признают вещественным доказательством.

    Согласно ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства должны хранится при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    2. Вещественные доказательства в виде:

    1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которые соизмеримы с их стоимостью: 

    — фотографируются или снимаются на видео — или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем 

    — возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

    — возвращаются их владельцам;

    Таким образом, Вам необходимо подать ходатайство лицу, которое осуществляет предварительное расследование по данному уголовному делу, о возвращении Вашей машины Вам на хранение, до окончания предварительного расследования!

    21 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats