Конфисковали машину

Добрый день! Мою машину конфисковали как орудие преступления, какие есть способы её вернуть ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы:

которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

Следовательно, скорее всего Вашу машину признают вещественным доказательством.

Согласно ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства должны хранится при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которые соизмеримы с их стоимостью:

— фотографируются или снимаются на видео — или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем

— возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

— возвращаются их владельцам;

Таким образом, Вам необходимо подать ходатайство лицу, которое осуществляет предварительное расследование по данному уголовному делу, о возвращении Вашей машины Вам на хранение, до окончания предварительного расследования!