Здравствуйте.не могу войти в личный кабинет.контракт подписан 23.04.2025

, Александр, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается законодательства Краснодарского края, регулирующего проведение ремонтных работ (прежде всего — капитального ремонта) в многоквартирных домах (МКД). Это сложная и динамично развивающаяся сфера права, находящаяся на стыке федерального и регионального регулирования.

Ситуация с проведением ремонта в крае имеет множество практических нюансов, связанных со сроками программы, взносами собственников и процедурой зачета ранее выполненных работ. Ниже представлен подробный разбор действующей правовой базы и судебной практики по данному вопросу.

Правовая оценка вашей ситуации

Проведение ремонтных работ в многоквартирных домах регулируется параллельно на двух уровнях: базовые принципы и обязательства собственников зафиксированы в Жилищном кодексе РФ, а конкретный порядок реализации, сроки и региональные программы регулирует профильное законодательство субъекта РФ.

1. Ключевой региональный закон

Основным нормативным актом на территории региона является Закон Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края».

Этот закон устанавливает:

  • Механизм формирования фонда капитального ремонта (на специальном счете дома либо на счете регионального оператора — «в общем котле»).
  • Порядок формирования региональной программы капремонта и краткосрочных планов ее реализации.
  • Четкий перечень и предельные стоимости услуг и работ по ремонту.

2. Важные нововведения в законодательстве Краснодарского края

Закон № 2735-КЗ регулярно актуализируется под нужды жителей и требования федерального законодательства. Стоит обратить внимание на несколько принципиальных изменений последних лет:

  • Техническое обследование МКД (с 1 сентября 2024 года): Вступили в силу нормы, позволяющие собственникам либо уполномоченным органам инициировать обследование технического состояния дома. На основании результатов этого обследования региональная программа и очередность ремонта в ней могут быть скорректированы (например, если дому требуется срочный ремонт фасада или крыши до наступления планового года).
  • Зачет стоимости ранее выполненных работ (октябрь 2025 года): Были внесены важнейшие изменения, которые детально урегулировали условия и список документов, необходимых собственникам для зачета стоимости досрочно выполненных работ. Это актуально, если жильцы за счет собственных средств (не из фонда капремонта) отремонтировали, например, лифтовое оборудование или крышу до того, как наступил срок по краевой программе.
  • Сроки для новостроек (с 14 марта 2024 года): В крае установлены дифференцированные сроки (от 4 до 7 месяцев) начала уплаты взносов на капремонт для собственников квартир в тех секциях МКД, которые вводятся в эксплуатацию поэтапно, уже после утверждения региональной программы в целом.

3. Федеральный фундамент

Согласно ст. 158 ЖК РФ, все собственники жилых и нежилых помещений обязаны соразмерно своей доле нести расходы на содержание общего имущества, включая регулярные взносы на капстроительство и ремонт.

Если собственники накапливают средства у регионального оператора, то именно этот субъект (Краснодарский краевой фонд КР МКД) привлекает подрядчиков. Отбор организаций жестко регламентирован, и они выбираются только из реестра квалифицированных подрядных организаций на основе электронных аукционов по правилам Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615.

Если капремонт или текущий ремонт перерастает в реконструкцию (изменение этажности, пристройки, затрагивание фундамента), то такие работы регулируются уже ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, требующей ведения исполнительной документации и проведения жесткого строительного контроля.

Что говорят суды: анализ ключевой практики

Судебная практика по вопросам ремонта в МКД позволяет увидеть, как теоретические нормы законов работают в реальных спорах собственников, фондов капремонта и государственных органов.

1. Ограничение права на зачет досрочного ремонта недопустимо

В апреле 2025 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции признал недействующим пункт 5 части 2 статьи 7 Закона Краснодарского края № 2735-КЗ, регулировавший правила зачета ранее произведенных за счет собственников работ по капремонту. Суд указал, что избыточные бюрократические препятствия со стороны региональных властей фактически блокируют право граждан вернуть потраченные на срочный ремонт деньги в счет будущих начислений. Значение для вас: Это судебное решение повлекло за собой либерализацию правил в октябре 2025 года. Теперь доказать факт проведения качественного ремонта и временно освободить дом от уплаты взносов (в законных пределах) в Краснодарском крае стало намного проще.

2. Изменение общего имущества требует согласия абсолютно всех собственников

Высшие суды регулярно напоминают гражданам о разнице между обычным ремонтом общего имущества и реконструкцией. Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44 было разъяснено, что если в процессе ремонта/реконструкции происходит уменьшение размера общего имущества МКД (например, ликвидация или капитальная перестройка части помещений подвала, перенос наружных стен, переоборудование мусоропроводов), то обычного квалифицированного большинства голосов на собрании недостаточно. Значение для вас: Для таких радикальных ремонтных изменений необходимо обязательное единогласное согласие 100% собственников дома. В противном случае измененные элементы могут признать самовольной постройкой с требованием вернуть все в первоначальное состояние.

3. Долги по капремонту переходят вместе с правом собственности

Один из самых частых споров касается долгов предыдущих собственников при продаже квартир. Суды, ссылаясь на ст. 158 ЖК РФ, единообразно указывают, что в отличие от долгов за водоснабжение или электричество, задолженность по взносам на капремонт «привязана» к самому объекту недвижимости. Значение для вас: Новый владелец квартиры в Краснодарском крае обязан будет погасить долг прошлых хозяев перед региональным оператором, после чего он имеет право требовать эти деньги с продавца исключительно в порядке гражданского судопроизводства.

Оценка перспектив

Контролировать соблюдение сроков и качества ремонта многоквартирного дома в Краснодарском крае вполне реально. Региональное законодательство детально регламентирует права собственников — от возможности ускорить ремонт до проведения независимого обследования здания. Однако для успешной реализации ваших прав недостаточно просто знать закон — необходимо правильно пройти административные и процедурные этапы.

Ниже представлен пошаговый план действий, который поможет вам решить практические вопросы организации ремонта, взаимодействия с Фондом капремонта Краснодарского края и защиты своих интересов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для собственников

Если вы планируете добиться проведения ремонта, перенести плановые сроки на более ранние, провести работы досрочно с последующим зачетом средств или проконтролировать качество текущего ремонта, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Проверка дома в региональной программе

Первым делом выясните текущий статус вашего дома: плановые годы ремонта, размер собранных средств граждан и выбранный способ формирования фонда.

  1. Зайдите на официальный сайт НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта МКД».
  2. В разделе «Найти свой дом» введите адрес.
  3. Ознакомьтесь с информацией о том, какие виды работ и в какие периоды запланированы для вашего дома.

Шаг 2. Инициирование технического обследования (для переноса сроков ремонта на более ранние)

Если по программе ремонт фасада или крыши запланирован, к примеру, на 2032 год, а по факту конструкции находятся в аварийном состоянии, вы можете перенести этот срок в соответствии с нормами, действующими с 1 сентября 2024 года.

  1. Инициируйте проведение внеочередного общего собрания собственников (ОСС).
  2. Примите решение о необходимости проведения обследования технического состояния МКД.
  3. Оплатите услуги аккредитованных экспертов (из фонда спецсчета или дополнительных целевых сборов).
  4. Оформите акт обследования. Наличие заключения о высокой степени износа является законным основанием для МинТЭК и ЖКХ края внести изменения в краткосрочные планы реализации программы.

Шаг 3. Проведение общего собрания собственников (ОСС)

Любой ремонт, будь то капремонт за счет фонда регионального оператора или текущий ремонт за счет средств управляющей компании, требует легитимного решения ОСС.

  1. Опубликуйте уведомление о собрании за 10 дней до даты его проведения.
  2. Проведите голосование (очное, очно-заочное или заочное).
  3. Оформите протокол ОСС. В решении о проведении ремонта обязательно должны присутствовать следующие пункты:
    • Утверждение перечня работ и услуг по ремонту.
    • Утверждение предельно допустимой стоимости (сметы).
    • Утверждение сроков начала и окончания работ.
    • Выбор лица, уполномоченного от имени всех собственников участвовать в приемке выполненных работ и подписывать соответствующие акты.

Шаг 4. Направление документов для зачета стоимости (если ремонт был сделан досрочно)

С учетом краевых поправок, принятых в октябре 2025 года после решения Третьего апелляционного суда, вам необходимо подать строго определенный пакет документов региональному оператору для освобождения от уплаты взносов в пределах стоимости ремонта:

  1. Заявление о зачете средств по установленной форме.
  2. Протокол ОСС, на котором принималось решение о проведении досрочного ремонта без использования средств фонда регоператора.
  3. Договор подряда на производство ремонтных работ с организацией, состоящей в СРО.
  4. Акт приемки выполненных работ (по форме КС-2) и справка о стоимости работ (КС-3).
  5. Наличие платежных документов, подтверждающих 100% оплату работ подрядчику за счет средств собственников.
  6. В случае ремонта лифтового оборудования — копию декларации о соответствии лифта требованиям технического регламента ТР ТС 011/2011.

Куда обращаться за помощью и контролем

Если права собственников нарушаются (затягиваются сроки, работы выполняются некачественно), используйте официальные каналы связи:

  1. По вопросам взносов, выписок по лицевым счетам и зачета стоимости:

    • Обращайтесь в НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта МКД».
    • Адрес: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 179/1, литер «Б», 4 этаж.
    • Телефоны: 8 (861) 298-00-01, 8 (861) 298-07-77; Единый бесплатный телефон: 8-800-302-74-36.
    • Направить обращение онлайн можно через Электронную приемную Фонда.
  2. По вопросам нарушения региональной программы и утверждения планов:

  3. Если подрядчик нарушает строительные нормы или УК затягивает текущий ремонт:

Важные сроки, о которых нужно помнить

  • 3 месяца — срок, в течение которого собственники обязаны принять решение о проведении капремонта после получения официального предложения от регионального оператора. Если собственники этого не сделают, за них решение примет орган местного самоуправления (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ).
  • 6 месяцев — срок исковой давности для судебного оспаривания решения ОСС со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении с нарушениями (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).
  • 30 дней — стандартный срок рассмотрения официальных обращений и жалоб граждан государственными органами и Фондом капитального ремонта.

Тактические советы юриста: чего делать не стоит

  • Не подписывайте акты приемки «авансом»: Часто подрядчики просят уполномоченного от собственников подписать промежуточные КС-2 под предлогом необходимости срочного освоения бюджета. Никогда не делайте этого до фактического завершения и детального визуального/инструментального контроля выполненных работ. Привлеките для этого квалифицированного инженера.
  • Остерегайтесь изменения несущих стен без согласования: Помните о жесткой позиции высших судов. Любая попытка в рамках капремонта демонтировать общую вентиляционную шахту, расширить дверные проемы в несущих стенах подвала или надстроить мансарду без получения разрешения на реконструкцию и 100% согласия всех собственников в доме закончится судебным иском от ГЖИ и предписанием снести все за ваш собственный счет.

Если у вашей инициативной группы возникли сложности с составлением юридически грамотного протокола общего собрания, необходимо составить судебный иск к недобросовестному подрядчику за сорванные сроки ремонта или оспорить незаконное решение собрания собственников, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.