Купил мотоблок проездил около месяца без нагрузки покрышки потрескались

Купил мотоблок проездил около месяца без нагрузки покрышки потрескались.

, Артём, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее юридически сложных и строго регламентированных процедур в военном праве - досрочного увольнения со службы по контракту.

Да, военнослужащий, проходящий службу по контракту, имеет законное право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам. Однако важно понимать, что закон не позволяет уволиться по абстрактным «семейным проблемам». Перечень таких обстоятельств строго ограничен законом, а каждое из них требует безупречного документального подтверждения. Личные договоренности с командованием здесь не работают - увольнение происходит строго по регламенту.

Ниже мы подробно разберем, какие именно обстоятельства дают вам право на увольнение и как их оценивают закон и суды.

Правовая оценка вашей ситуации

Возможность досрочного расторжения контракта по инициативе военнослужащего предусмотрена пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Закон выделяет четыре четких основания (семейных обстоятельства), при наступлении которых вы вправе подать рапорт на увольнение:

1. Невозможность проживания члена семьи в местности, где вы служите

Это основание применяется, если у члена вашей семьи (супруг, дети) выявлено заболевание, исключающее проживание в данном регионе по медицинским показаниям.

  • Ключевое условие: Перевод в другую местность, благоприятную для здоровья родственника, невозможен (например, из-за отсутствия там вакантных воинских должностей вашего профиля).

2. Изменение места службы супруга-военнослужащего

Если ваш супруг (или супруга) также является военнослужащим и его (ее) переводят к новому месту службы в другую местность, вы имеете право уволиться, чтобы сохранить семью и переехать вместе.

3. Необходимость постоянного ухода за близким родственником

Это одно из самых частых, но и самых сложных в доказывании оснований. Уход может осуществляться за отцом, матерью, женой (мужем), родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем.

  • Ключевые условия (должны соблюдаться одновременно):
    • Родственник нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ), либо является инвалидом I или II группы, либо достиг пенсионного возраста, либо не достиг 18 лет;
    • Главная сложность: У вас отсутствуют другие близкие родственники, которые по закону обязаны содержать указанных граждан (например, если у вашей престарелой матери есть другие трудоспособные дети, кроме вас, уволить вас по этому основанию будет крайне сложно).

4. Воспитание ребенка до 18 лет без матери (отца)

Вы имеете право на увольнение, если самостоятельно воспитываете несовершеннолетнего ребенка (детей). Это безусловное основание, призванное защитить права ребенка на надлежащую заботу.

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих по семейным обстоятельствам жестко ориентирована на защиту интересов детей и нетрудоспособных граждан, но при этом требует от заявителя детального обоснования каждого факта.

1. Кто признается «воспитывающим ребенка без второго родителя»

В трактовке этого основания долгое время существовали споры: можно ли уволиться, если мать ребенка формально жива, но не участвует в его жизни? Точку в этом вопросе поставил Конституционный Суд РФ в Постановлении КС РФ от 27.05.2020 № 26-П/2020.

Суд указал, что понятие «воспитание ребенка без матери (отца)» включает в себя не только физическую смерть второго родителя. Сюда относятся случаи, когда второй родитель:

  • Лишен родительских прав или ограничен в них;
  • Признан недееспособным или безвестно отсутствующим;
  • Находится на длительном лечении в стационаре;
  • Отбывает наказание в местах лишения свободы;
  • Либо злостно уклоняется от воспитания детей и защиты их прав и интересов (что должно подтверждаться судебными решениями, материалами органов опеки или исполнительного производства по алиментам).

Суды и военное командование обязаны оценивать реальную жизненную ситуацию, состояние здоровья ребенка, возможность его посещения детского сада и то, насколько второй родитель фактически способен осуществлять заботу.

2. Свобода выбора основания для увольнения

Если у вас возникло несколько причин для увольнения одновременно, вы имеете полное право сами решать, по какому из них уходить. Согласно Положению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, военнослужащий вправе выбрать любое законное основание для увольнения по собственному усмотрению (за исключением специфических случаев, связанных с лишением допуска к гостайне по дискредитирующим обстоятельствам).

Кроме того, судам предписано строго отслеживать соблюдение социальных гарантий для женщин-военнослужащих с детьми до 3 лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет и матерей детей-инвалидов.

3. Гарантии при увольнении

При увольнении по уходу за родственником или ребенком за вами сохраняются те же социальные права и льготы, которые предусмотрены для увольняемых в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). В частности, согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если ваша выслуга составляет 10 лет и более и вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вас не могут уволить со службы без предоставления жилья или жилищной субсидии без вашего личного согласия.

Оценка перспектив вашего дела

Увольнение по семейным обстоятельствам - это гарантированное законом право, в котором командир не имеет права вам отказать, если обстоятельства реальны и полностью подтверждены документами.

Однако на практике военнослужащие часто сталкиваются с аппаратным противодействием: рапорты «теряются», аттестационные комиссии затягивают сроки рассмотрения, а пакеты документов объявляются недостаточными. Для того чтобы процедура увольнения прошла успешно и без рисков привлечения к ответственности за нарушение условий службы, вам необходимо действовать по строгому и проверенному алгоритму.

Ниже представлена подробная практическая инструкция по реализации вашего права на увольнение.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Процесс увольнения требует от вас сбора безупречной доказательной базы и соблюдения четкой юридической последовательности. Ошибка в одном документе может стать причиной отказа или затягивания процесса на долгие месяцы.

Шаг 1. Сбор доказательной базы (в зависимости от основания)

В зависимости от того, какое именно семейное обстоятельство возникло в вашей жизни, вам потребуется собрать строго определенный пакет документов:

  • Для ухода за больным близким родственником:

    1. Документы, подтверждающие родственную связь (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).
    2. Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора). Важно: простого медицинского заключения от лечащего врача из поликлиники недостаточно.
    3. Справка о составе семьи (подтверждающая, что совместно с родственником не проживают другие лица, обязанные по закону осуществлять уход - например, другие совершеннолетние дети, супруги, родители).
    4. Справки об отсутствии иных близких родственников в данном населенном пункте или документы, подтверждающие их неспособность осуществлять уход (например, их инвалидность или пенсионный возраст).
  • Для воспитания ребенка до 18 лет без второго родителя:

    1. Свидетельство о рождении ребенка.
    2. Документ, подтверждающий отсутствие второго родителя (свидетельство о смерти, решение суда о лишении/ограничении родительских прав, приговор суда о лишении свободы, справка из полиции о розыске, судебное решение о признании лица безвестно отсутствующим).
    3. Если второй родитель уклоняется от воспитания добровольно: справка от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам и невозможности установления местонахождения родителя; акты органов опеки и попечительства об обследовании условий жизни ребенка, подтверждающие, что его мать/отец не принимает участия в его воспитании.
  • Для переезда в связи с переводом супруга-военнослужащего:

    1. Свидетельство о браке.
    2. Копия приказа (выписка из приказа) о переводе вашего супруга (супруги) к новому месту военной службы в другую местность.
  • По медицинским показаниям члена семьи (невозможность проживания в климате):

    1. Заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что члену вашей семьи по состоянию здоровья противопоказано проживание в местности, где вы проходите службу.
    2. Документ от кадрового органа о невозможности вашего перевода к новому месту службы, соответствующему медицинским требованиям для члена семьи.

Шаг 2. Составление и подача рапорта

Рапорт пишется на имя командира воинской части в свободной письменной форме, но должен содержать обязательные юридические формулировки.

Рекомендации по тексту рапорта:

  1. В шапке укажите должность, звание и ФИО командира, а также свои данные.
  2. В теле рапорта четко укажите: «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (звание, ФИО), с военной службы по контракту досрочно по семейным обстоятельствам на основании подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"».
  3. Опишите конкретные обстоятельства (например: «в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за престарелой матерью...»).
  4. Укажите, согласны ли вы на прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК) перед увольнением (рекомендуется проходить ВВК, так как это может выявить сопутствующие заболевания и дать право на дополнительные выплаты).
  5. Обязательно укажите, обеспечены ли вы жильем по установленным нормам и согласны ли на увольнение без предоставления жилья (если выслуга более 10 лет).
  6. В разделе «Приложение» подробно перечислите все собранные на Шаге 1 документы (подавайте их в копиях, но имейте при себе оригиналы).

Где и как зарегистрировать рапорт: Подавайте рапорт в двух экземплярах в строевую часть (канцелярию) воинской части. На вашем экземпляре принимающее лицо обязано поставить:

  • Входящий номер;
  • Дату принятия;
  • Подпись с расшифровкой должности и фамилии. Если у вас отказываются принимать рапорт лично, направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части через Почту России.

Шаг 3. Рассмотрение рапорта аттестационной комиссией

Ваш рапорт и прилагаемые документы должны быть направлены на рассмотрение аттестационной комиссии воинской части.

  • Комиссия проверяет подлинность представленных документов и дает заключение о наличии или отсутствии законных оснований для увольнения по семейным обстоятельствам.
  • Вы имеете право лично присутствовать на заседании аттестационной комиссии и давать устные пояснения.

Шаг 4. Ожидание приказа и увольнение

По результатам заседания аттестационной комиссии командир воинской части принимает решение и направляет документы вышестоящему командованию (если у него нет полномочий на увольнение военнослужащих вашего ранга) для издания приказа об увольнении. После этого издается приказ об исключении вас из списков личного состава части.

Важные тактические советы и риски

⚠️ Предупреждение о риске уголовной ответственности!

Ни в коем случае не прекращайте исполнение служебных обязанностей и не покидайте расположение части самовольно до тех пор, пока не будет издан официальный приказ о вашем увольнении и исключении из списков личного состава. Даже если все документы собраны идеально, а командир затягивает процесс, самовольное оставление части (СЗО) влечет за собой строгую уголовную ответственность. Ожидать увольнения вы обязаны на службе.

Что делать, если рапорт игнорируют или отказывают в увольнении?

Если командир не рассматривает ваш рапорт в установленный срок (как правило, до 30 дней со дня регистрации) или выносит неправомерный отказ, у вас есть два основных пути защиты прав:

  1. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона. Направьте жалобу на неправомерные действия (бездействие) командира воинской части, приложив копию рапорта с отметкой о вручении. Военный прокурор проведет проверку и вынесет предписание об устранении нарушений.
  2. Обращение в гарнизонный военный суд. Вы имеете право оспорить незаконный отказ или бездействие командования в судебном порядке. Срок для обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (например, с даты официального отказа или истечения установленного срока на рассмотрение рапорта).

Если вам требуется квалифицированная помощь в составлении юридически безупречного рапорта, оценке полноты собранного пакета документов или представлении ваших интересов при обжаловании незаконных действий командования в суде и прокуратуре, рекомендуем обратиться к военному юристу на нашей платформе. Мы поможем вам защитить ваши законные права и интересы вашей семьи.