Подскажите пожалуйста: какой мне положен отпуск и сколько дней на дорогу?
Добрый день.
Я проживаю в Воркуте. А работаю в средней полосе (на удаленке). подскажите пожалуйста: какой мне положен отпуск и сколько дней на дорогу?
Приветствую!
Ключевым моментом является ваш трудовой договор. Несмотря на то, что вы находитесь в Воркуте, а фактически работаете удаленно в другом регионе, закон опирается прежде всего на документальное оформление.
Если в вашем трудовом договоре Воркута (или другая местность с “северным” статусом) указана как место работы, то все положенные “северные” льготы сохраняются, даже при удаленной работе. Помимо стандартного отпуска в 28 дней (ст. 115 ТК РФ), вам полагается дополнительный отпуск за работу в условиях Крайнего Севера – 24 дня (ст. 321 ТК РФ и Закон РФ № 4520-1 от 19.02.1993, ст. 14).
Итого: 28 + 24 = 52 дня отпуска в год.
Согласно ст. 325 ТК РФ, каждые два года работодатель обязан оплачивать ваш проезд к месту отдыха и обратно, включая перевозку багажа (в пределах России).
Правда, стоит учитывать, что ТК РФ не предусматривает отдельных оплачиваемых дней на дорогу. Время, затраченное на проезд, “вычитается” из вашего отпуска. Если отпуск короткий, можно попробовать договориться с руководством о неоплачиваемом отпуске на дни, необходимые для поездки. В коллективных договорах или внутренних правилах некоторых организаций могут быть более выгодные условия, но это редкость, чаще касающаяся бюджетных учреждений.
Если же в вашем трудовом договоре местом работы указан город в средней полосе России, то факт вашего проживания в Воркуте не дает автоматического права на “северные” льготы. Ваш отпуск составит 28 дней (ст. 115 ТК РФ). На дополнительный отпуск рассчитывать, к сожалению, не получится.
Право на оплачиваемый проезд к месту отпуска (ст. 325 ТК РФ) в этом случае также не возникает. Время в пути не будет дополнительно оплачено или предоставлено – оно будет частью вашего основного отпуска.
Поэтому советую внимательно проверить свой трудовой договор, особенно пункт о “месте работы”. Если там указана Воркута – смело требуйте все “северные” выплаты. Если же указана другая местность, не относящаяся к районам Крайнего Севера, то, увы, оснований для получения льгот и компенсации проезда по закону у вас не будет.
Надеюсь, информация была полезной. Буду признателен за вашу поддержку!
Галина, добрый день!
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ, всем работникам положен ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней.
ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Воркута относится к районам Крайнего Севера. Если ваше место работы (работодатель) зарегистрировано в районе Крайнего Севера или приравненной местности, то вам положен дополнительный отпуск. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска устанавливается статьей 321 ТК РФ. Так как Воркута отнесена к районам крайнего Севера, то у вас еще есть дополнительный отпуск — 24 дня.
ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня
подскажите пожалуйста: какой мне положен отпуск и сколько дней на дорогу?
Трудовой кодекс не предусматривает обязательного предоставления оплачиваемых дней на дорогу к месту отпуска и обратно. Однако, это может быть предусмотрено коллективным договором вашей организации,
локальными нормативными актами работодателя, например, Положением об отпусках или же трудовым договором с вами.