Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка ведения учета этилового спирта, а именно - необходимости фиксирования и вывода нулевых остатков в учетных регистрах (журналах) в те периоды, когда движения материальных ценностей не происходило.
Это классический процедурный вопрос, с которым часто сталкиваются материально ответственные лица в медицинских организациях, лабораториях, аптеках и на производствах. Органы контроля (Росалкогольтабакконтроль, Роспотребнадзор, Минздрав) уделяют пристальное внимание оформлению таких документов, поэтому некорректное заполнение может быть расценено как нарушение правил учета.
Правовая оценка вашей ситуации
Оборот этилового спирта в Российской Федерации жестко регламентирован. Основным рамочным законом в данной сфере является Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, который устанавливает общие требования к учету объема производства и оборота этилового спирта.
В зависимости от профиля вашей организации (медицинская, фармацевтическая, промышленная или научно-исследовательская) детальный порядок ведения журналов определяется ведомственными приказами (например, Приказом Минздрава России для предметно-количественного учета лекарственных средств). Однако во всех сферах действует единый базовый стандарт - принцип непрерывности и хронологического порядка ведения учета.
Исходя из правил ведения специальных журналов учета (включая предметно-количественный учет - ПКУ):
Ежемесячный цикл. Учетный период для ведения материальных и специальных журналов всегда равен календарному месяцу. В конце каждого месяца ответственное лицо обязано подвести итоги.
Обязательность вывода остатка. Даже если за весь апрель у вас не было ни одной операции по приходу (вы ничего не получали) и по расходу (ничего не выдавали), учетная запись за апрель не может оставаться «открытой» или отсутствовать вовсе.
Непрерывность переходящего остатка. Нельзя просто проигнорировать апрель и начать майские записи без опоры на закрытый предыдущий период. Остаток на конец апреля (30 апреля) математически рассчитывается как:
Остаток на начало апреля (0) + Приход за апрель (0) - Расход за апрель (0) = Остаток на конец апреля (0).
Этот остаток на 30 апреля в размере «0» официально регистрируется в журнале, подписывается ответственным лицом и переносится на 1 мая как входящий остаток.
Если вы просто оставите страницу апреля пустой или начнете вести записи в мае без фиксации конечного остатка за апрель, это будет прямым нарушением правил ведения учета. При проверке проверяющий инспектор не сможет достоверно установить, действительно ли в апреле движения спирта не было, либо ответственный сотрудник просто проигнорировал ведение журнала.
Что говорят контролирующие органы и суды
В практике надзорных органов (Росалкогольтабакконтроль, Минздрав, Роспотребнадзор) выявление «пустых зон» или пропусков месяцев в учетных журналах без выведения итогов считается нарушением требований к ведению специального учета.
Судебная практика показывает, что суды при рассмотрении споров о привлечении к административной ответственности (например, по статье 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований лицензии, либо статье 14.4.2 КоАП РФ - нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) занимают строгую позицию.
Суды исходят из того, что незаполнение журнала за конкретный месяц (даже при отсутствии фактического движения ценностей) лишает документ его юридической и доказательственной силы. Журнал должен вестись ежедневно или ежемесячно (в зависимости от регламента) в непрерывном режиме. Любой пропуск отчетного периода признается нарушением порядка ведения учета.
Таким образом, закон требует от вас обязательного выведения остатка на конец апреля (30 апреля) и фиксации входящего остатка на 1 мая, даже если эти показатели равны нулю.
Практические шаги: пошаговый алгоритм заполнения и вывода остатков
Ниже представлен детальный план действий по корректному закрытию «нулевого» месяца и открытию нового отчетного периода в журнале учета.
Шаг 1. Закрытие апреля в журнале учета (30 апреля)
В последний день месяца (30 апреля) в журнале необходимо сделать итоговую запись, закрывающую период. Это делается следующим образом:
- В хронологической строке после последней мартовской записи (где остаток был «0») делается отметка за апрель.
- В графе «Приход за месяц» проставляется прочерк или значение «0» (в зависимости от утвержденной формы журнала).
- В графе «Расход за месяц» также ставится прочерк или «0».
- В графе «Остаток на конец месяца (на 30.04)» выводится итоговая цифра - «0» (или «0,00» / «0,000» в зависимости от того, в каких единицах вы ведете учет - килограммах, литрах, флаконах).
- Лицо, ответственное за ведение учета спирта в организации, ставит свою личную подпись и дату проведения сверки (30.04.2026).
Важная деталь: Если журнал ведется на бумажном носителе и в листе за апрель остались свободные (пустые) строки, их необходимо перечеркнуть буквой «Z» (зигзагом), чтобы исключить возможность последующего внесения неучтенных записей задним числом.
Шаг 2. Вывод переходящего остатка на 1 мая
С началом нового месяца (в первый рабочий день мая или непосредственно 1 мая) вы должны открыть новый лист (или новую страницу) журнала для майского учета:
- Первой строкой на майской странице вносится запись: «Остаток на 01.05.2026».
- В графу остатка переносится значение конца предыдущего месяца - в вашем случае это «0».
- Только после выполнения этого шага май считается должным образом открытым для учета.
Шаг 3. Сверка с бухгалтерией и ЕГАИС (при необходимости)
Если ваша организация обязана вести учет в системе ЕГАИС или передавать данные в иные государственные информационные системы, убедитесь в следующем:
- Ваши бумажные регистры (журналы) абсолютно идентичны данным бухгалтерского учета. Бухгалтерия за апрель также должна закрыть счета учета спирта с нулевым сальдо.
- Если по вашей организации в ЕГАИС числятся старые виртуальные «зависшие» остатки спирта, отправьте запрос на их сверку. Бумажный баланс и баланс в электронных системах должны совпадать до сотых долей.
Чек-лист: чего делать НЕЛЬЗЯ
Нельзя оставлять апрельские страницы журнала пустыми в надежде «заполнить потом», если начнется движение спирта.
Нельзя начинать записи за май, не завершив оформление (не расписавшись за остаток) апреля.
Нельзя вырывать неиспользованные за апрель листы из бумажного журнала. Все листы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью организации.
Соблюдение этого простого пошагового алгоритма гарантирует, что при любой проверке (как со стороны внутреннего аудита, так и государственных органов) у к вам не возникнет вопросов относительно полноты и непрерывности учета этилового спирта.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по оформлению внутренних приказов о назначении материально ответственных лиц за учет спирта, заполнению специфических межотраслевых форм журналов или требуется квалифицированная помощь в подготовке к проверке контролирующих органов - вы можете обратиться за детальной помощью к юристу на нашей платформе.