Что делать, и куда обратиться, потому что телефон в кредите?

Оставил телефон в поезде, пропажу заметил в течение 20 минут, но не успел вернуться к поезду. Пытался звонить, но уже было бесполезно. Пытался найти по геолокации, через другой телефон, но его уже отфармотировали. Что делать, и куда обратиться, потому что телефон в кредите?

, Илья Гребенников, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка ведения учета этилового спирта, а именно - необходимости фиксирования и вывода нулевых остатков в учетных регистрах (журналах) в те периоды, когда движения материальных ценностей не происходило.

Это классический процедурный вопрос, с которым часто сталкиваются материально ответственные лица в медицинских организациях, лабораториях, аптеках и на производствах. Органы контроля (Росалкогольтабакконтроль, Роспотребнадзор, Минздрав) уделяют пристальное внимание оформлению таких документов, поэтому некорректное заполнение может быть расценено как нарушение правил учета.

Правовая оценка вашей ситуации

Оборот этилового спирта в Российской Федерации жестко регламентирован. Основным рамочным законом в данной сфере является Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, который устанавливает общие требования к учету объема производства и оборота этилового спирта.

В зависимости от профиля вашей организации (медицинская, фармацевтическая, промышленная или научно-исследовательская) детальный порядок ведения журналов определяется ведомственными приказами (например, Приказом Минздрава России для предметно-количественного учета лекарственных средств). Однако во всех сферах действует единый базовый стандарт - принцип непрерывности и хронологического порядка ведения учета.

Исходя из правил ведения специальных журналов учета (включая предметно-количественный учет - ПКУ):

  1. Ежемесячный цикл. Учетный период для ведения материальных и специальных журналов всегда равен календарному месяцу. В конце каждого месяца ответственное лицо обязано подвести итоги.

  2. Обязательность вывода остатка. Даже если за весь апрель у вас не было ни одной операции по приходу (вы ничего не получали) и по расходу (ничего не выдавали), учетная запись за апрель не может оставаться «открытой» или отсутствовать вовсе.

  3. Непрерывность переходящего остатка. Нельзя просто проигнорировать апрель и начать майские записи без опоры на закрытый предыдущий период. Остаток на конец апреля (30 апреля) математически рассчитывается как:

    Остаток на начало апреля (0) + Приход за апрель (0) - Расход за апрель (0) = Остаток на конец апреля (0).

    Этот остаток на 30 апреля в размере «0» официально регистрируется в журнале, подписывается ответственным лицом и переносится на 1 мая как входящий остаток.

Если вы просто оставите страницу апреля пустой или начнете вести записи в мае без фиксации конечного остатка за апрель, это будет прямым нарушением правил ведения учета. При проверке проверяющий инспектор не сможет достоверно установить, действительно ли в апреле движения спирта не было, либо ответственный сотрудник просто проигнорировал ведение журнала.

Что говорят контролирующие органы и суды

В практике надзорных органов (Росалкогольтабакконтроль, Минздрав, Роспотребнадзор) выявление «пустых зон» или пропусков месяцев в учетных журналах без выведения итогов считается нарушением требований к ведению специального учета.

Судебная практика показывает, что суды при рассмотрении споров о привлечении к административной ответственности (например, по статье 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований лицензии, либо статье 14.4.2 КоАП РФ - нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) занимают строгую позицию.

Суды исходят из того, что незаполнение журнала за конкретный месяц (даже при отсутствии фактического движения ценностей) лишает документ его юридической и доказательственной силы. Журнал должен вестись ежедневно или ежемесячно (в зависимости от регламента) в непрерывном режиме. Любой пропуск отчетного периода признается нарушением порядка ведения учета.

Таким образом, закон требует от вас обязательного выведения остатка на конец апреля (30 апреля) и фиксации входящего остатка на 1 мая, даже если эти показатели равны нулю.

Практические шаги: пошаговый алгоритм заполнения и вывода остатков

Ниже представлен детальный план действий по корректному закрытию «нулевого» месяца и открытию нового отчетного периода в журнале учета.

Шаг 1. Закрытие апреля в журнале учета (30 апреля)

В последний день месяца (30 апреля) в журнале необходимо сделать итоговую запись, закрывающую период. Это делается следующим образом:

  • В хронологической строке после последней мартовской записи (где остаток был «0») делается отметка за апрель.
  • В графе «Приход за месяц» проставляется прочерк или значение «0» (в зависимости от утвержденной формы журнала).
  • В графе «Расход за месяц» также ставится прочерк или «0».
  • В графе «Остаток на конец месяца (на 30.04)» выводится итоговая цифра - «0» (или «0,00» / «0,000» в зависимости от того, в каких единицах вы ведете учет - килограммах, литрах, флаконах).
  • Лицо, ответственное за ведение учета спирта в организации, ставит свою личную подпись и дату проведения сверки (30.04.2026).

Важная деталь: Если журнал ведется на бумажном носителе и в листе за апрель остались свободные (пустые) строки, их необходимо перечеркнуть буквой «Z» (зигзагом), чтобы исключить возможность последующего внесения неучтенных записей задним числом.

Шаг 2. Вывод переходящего остатка на 1 мая

С началом нового месяца (в первый рабочий день мая или непосредственно 1 мая) вы должны открыть новый лист (или новую страницу) журнала для майского учета:

  • Первой строкой на майской странице вносится запись: «Остаток на 01.05.2026».
  • В графу остатка переносится значение конца предыдущего месяца - в вашем случае это «0».
  • Только после выполнения этого шага май считается должным образом открытым для учета.

Шаг 3. Сверка с бухгалтерией и ЕГАИС (при необходимости)

Если ваша организация обязана вести учет в системе ЕГАИС или передавать данные в иные государственные информационные системы, убедитесь в следующем:

  • Ваши бумажные регистры (журналы) абсолютно идентичны данным бухгалтерского учета. Бухгалтерия за апрель также должна закрыть счета учета спирта с нулевым сальдо.
  • Если по вашей организации в ЕГАИС числятся старые виртуальные «зависшие» остатки спирта, отправьте запрос на их сверку. Бумажный баланс и баланс в электронных системах должны совпадать до сотых долей.

Чек-лист: чего делать НЕЛЬЗЯ

  • Нельзя оставлять апрельские страницы журнала пустыми в надежде «заполнить потом», если начнется движение спирта.
  • Нельзя начинать записи за май, не завершив оформление (не расписавшись за остаток) апреля.
  • Нельзя вырывать неиспользованные за апрель листы из бумажного журнала. Все листы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью организации.

Соблюдение этого простого пошагового алгоритма гарантирует, что при любой проверке (как со стороны внутреннего аудита, так и государственных органов) у к вам не возникнет вопросов относительно полноты и непрерывности учета этилового спирта.

Если у вас возникли дополнительные вопросы по оформлению внутренних приказов о назначении материально ответственных лиц за учет спирта, заполнению специфических межотраслевых форм журналов или требуется квалифицированная помощь в подготовке к проверке контролирующих органов - вы можете обратиться за детальной помощью к юристу на нашей платформе.