Здравствуйте если человек Совершил Преступление ему ничего не было сейчас можно жаловаться

, Джамил, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, типична для практики оформления выплат участникам боевых действий. Задержка выдачи медицинских документов госпиталями парализует весь процесс получения как страхового возмещения, так и единовременных государственных выплат.

Ваш брат получил ранение еще в июне 2023 года, и то, что спустя столько времени у него на руках нет необходимых документов, является прямым нарушением его законных прав на социальное и материальное обеспечение. Ситуация абсолютно решаема, но здесь требуется сменить тактику обращений.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы получить любые выплаты по ранению, военнослужащему необходимо сформировать пакет документов. Ключевым и самым первым звеном в этой цепи является военно-медицинское учреждение (госпиталь), в котором ваш брат проходил лечение.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, для получения страховых сумм в страховую организацию обязательно должна быть предоставлена справка военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести увечья, а также справка командира воинской части об обстоятельствах страхового случая.

Без госпитальной справки (справки о ранении по форме, утвержденной для конкретного вида выплат) невозможно запустить дальнейшие процессы:

  1. Командир воинской части не может оформить свой пакет документов и направить его финансовым органам или страховщику.
  2. В случае тяжелых последствий и увольнения невозможно корректно рассчитать пособия, предусмотренные Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ (например, единовременное пособие при признании негодным к службе или ежемесячную компенсацию по инвалидности).

Полгода молчания со стороны госпиталя — это грубое процессуальное нарушение. В соответствии с законодательством об обращениях граждан, стандартный срок рассмотрения запросов составляет 30 дней. В военной сфере действуют аналогичные регламенты, а затягивание выдачи справок о ранении напрямую блокирует реализацию социальных прав гражданина.

Позиция судов и органов власти

Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал особую значимость своевременного выполнения государством обязательств перед военнослужащими.

В материалах, закрепляющих Особый статус государственных и муниципальных служащих, указано, что государство обязано гарантировать военнослужащим адекватное материальное обеспечение в случае причинения вреда их здоровью. Любое необоснованное затягивание процесса оформления или выплаты со стороны государственных институтов (включая военные госпитали) недопустимо и влечет за собой ответственность уполномоченных органов.

Судебная практика военных судов исходит из того, что непредоставление или несвоевременное предоставление медицинскими учреждениями документов, необходимых для реализации права на выплаты, признается незаконным бездействием. Суды указывают: военнослужащий не должен нести неблагоприятные последствия из-за внутренних бюрократических задержек или плохой координации между медицинскими ведомствами и воинскими частями.

Оценка перспектив дела

Поскольку факт нахождения вашего брата в госпитале в связи с ранением зафиксирован в медицинских журналах, история болезни и архивные данные никуда не исчезли. Госпиталь физически не может "отказать" в подтверждении ранения, если оно действительно имело место.

Проблема заключается исключительно в административном бездействии конкретных должностных лиц медицинского учреждения. Перспективы получения документов и всех положенных выплат приближаются к 100%, но для этого нужно переходить от простых писем к жестким правовым механизмам.

Ниже подробно расписано, куда именно и с какими требованиями нужно обратиться, чтобы заставить систему выдать необходимые справки.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Если обычные обращения в прокуратуру и запросы в госпиталь не привели к результату, это означает, что вы, скорее всего, столкнулись с типичной ошибкой — обращением в гражданские ведомства или «размытым» адресованием жалоб, из-за чего документы уходят по бюрократическому кругу.

Для решения проблемы воспользуйтесь следующим пошаговым алгоритмом.

Шаг 1. Перенаправление жалоб в специализированные органы военной прокуратуры

Гражданская прокуратура (городская, районная, областная) не имеет надзорных полномочий над военными учреждениями. Если вы писали туда, ваши письма просто пересылались, на что уходило много времени.

Вам необходимо подать жалобы в три инстанции одновременно через интернет-приемные:

  1. Военная прокуратура гарнизона — по месту нахождения военного госпиталя, который игнорирует запросы. Именно они осуществляют непосредственный надзор за этим учреждением.
  2. Военная прокуратура военного округа, которому подчинен данный госпиталь.
  3. Главная военная прокуратура РФ (ГВП) — подается жалоба на бездействие нижестоящих органов военной прокуратуры и самого госпиталя.

В тексте жалобы укажите:

  • ФИО военнослужащего, его дату рождения, личный номер, воинское звание и часть;
  • Период нахождения в госпитале (с июня 2023 года) и диагноз при поступлении (ранение/травма);
  • Даты и исходящие номера ваших предыдущих обращений в госпиталь;
  • Требование: «Провести прокурорскую проверку по факту грубого нарушения прав военнослужащего на своевременное социальное и материальное обеспечение, выразившееся в умышленном затягивании выдачи справки о ранении (увечье) должностными лицами госпиталя, и вынести представление об устранении нарушений закона».

Шаг 2. Обращение в Главное военно-медицинское управление МО РФ (ГВМУ)

ГВМУ — это прямое вышестоящее руководство для всех военных госпиталей России. Госпиталь может игнорировать запросы граждан, но не может проигнорировать запрос или предписание из ГВМУ.

  • Перейдите на официальный сайт Министерства обороны РФ в раздел «Обращения граждан».
  • Адресуйте ваше обращение руководителю Главного военно-медицинского управления МО РФ.
  • Прикрепите все имеющиеся на руках подтверждения (выписной эпикриз, если он есть, копии отправленных ранее запросов с почтовыми квитанциями).

Шаг 3. Запрос через командира воинской части (или военкомат)

Если ваш брат продолжает службу, его командир обязан содействовать в получении документов. Командир воинской части направляет официальный командирский запрос в адрес начальника госпиталя. На такие запросы медицинские учреждения отвечают в приоритетном порядке.

  • Брат должен написать рапорт на имя командира части: «Прошу оказать содействие в получении справки о ранении из ФГБУ [название госпиталя], где я находился на лечении в период с ... по ..., в связи с необходимостью оформления документов на выплату страховой суммы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855».
  • Если ваш брат уже уволен со службы, аналогичный запрос обязан направить Военный комиссариат по месту его учета. Брату нужно обратиться в военкомат с заявлением на имя военного комиссара о направлении запроса в архив госпиталя.

Шаг 4. Подготовка административного искового заявления в суд

Если в течение 30 дней после отправки жалоб в Военную прокуратуру округа и ГВМУ документы так и не будут предоставлены, единственным надежным способом остается обращение в суд.

  • Иск подается в гарнизонный военный суд (если брат является военнослужащим) либо в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения госпиталя (если он уже уволен) в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).
  • Предмет иска: «Обжалование незаконного бездействия ФГБУ [Название госпиталя] Минобороны России, выразившегося в невыдаче справки о ранении (увечье), и обязании выдать необходимый документ».
  • Судебный процесс заставит юристов госпиталя оперативно поднять историю болезни вашего брата и выдать справку еще на стадии предварительного судебного заседания, так как у госпиталя не будет законных оснований защищать свое полугодовое молчание в суде.

Важные тактические советы: чего делать нельзя

  • Не ведите переговоры по телефону. Звонки в канцелярию госпиталя бесполезны — сотрудники будут обещать «посмотреть завтра», но юридической силы эти слова не имеют. Каждое ваше действие должно фиксироваться на бумаге или через электронные приемные ведомств с получением входящего номера.
  • Не отправляйте оригиналы документов. Если у вас сохранились какие-либо медицинские документы (например, временные справки, выписки, направления), отправляйте в ведомства только их четкие копии. Оригиналы должны оставаться у вас.
  • Следите за сроками. Срок на обжалование бездействия должностных лиц в суде составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ). Не затягивайте подачу исков, если прокурорские проверки не принесут мгновенного результата.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении официального административного искового заявления в военный суд или предметных жалоб в Главную военную прокуратуру с учетом специфики ранения вашего брата, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.