Здравствуйте если человек Совершил Преступление ему ничего не было сейчас можно жаловаться
Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, типична для практики оформления выплат участникам боевых действий. Задержка выдачи медицинских документов госпиталями парализует весь процесс получения как страхового возмещения, так и единовременных государственных выплат.
Ваш брат получил ранение еще в июне 2023 года, и то, что спустя столько времени у него на руках нет необходимых документов, является прямым нарушением его законных прав на социальное и материальное обеспечение. Ситуация абсолютно решаема, но здесь требуется сменить тактику обращений.
Для того чтобы получить любые выплаты по ранению, военнослужащему необходимо сформировать пакет документов. Ключевым и самым первым звеном в этой цепи является военно-медицинское учреждение (госпиталь), в котором ваш брат проходил лечение.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, для получения страховых сумм в страховую организацию обязательно должна быть предоставлена справка военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести увечья, а также справка командира воинской части об обстоятельствах страхового случая.
Без госпитальной справки (справки о ранении по форме, утвержденной для конкретного вида выплат) невозможно запустить дальнейшие процессы:
Полгода молчания со стороны госпиталя — это грубое процессуальное нарушение. В соответствии с законодательством об обращениях граждан, стандартный срок рассмотрения запросов составляет 30 дней. В военной сфере действуют аналогичные регламенты, а затягивание выдачи справок о ранении напрямую блокирует реализацию социальных прав гражданина.
Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал особую значимость своевременного выполнения государством обязательств перед военнослужащими.
В материалах, закрепляющих Особый статус государственных и муниципальных служащих, указано, что государство обязано гарантировать военнослужащим адекватное материальное обеспечение в случае причинения вреда их здоровью. Любое необоснованное затягивание процесса оформления или выплаты со стороны государственных институтов (включая военные госпитали) недопустимо и влечет за собой ответственность уполномоченных органов.
Судебная практика военных судов исходит из того, что непредоставление или несвоевременное предоставление медицинскими учреждениями документов, необходимых для реализации права на выплаты, признается незаконным бездействием. Суды указывают: военнослужащий не должен нести неблагоприятные последствия из-за внутренних бюрократических задержек или плохой координации между медицинскими ведомствами и воинскими частями.
Поскольку факт нахождения вашего брата в госпитале в связи с ранением зафиксирован в медицинских журналах, история болезни и архивные данные никуда не исчезли. Госпиталь физически не может "отказать" в подтверждении ранения, если оно действительно имело место.
Проблема заключается исключительно в административном бездействии конкретных должностных лиц медицинского учреждения. Перспективы получения документов и всех положенных выплат приближаются к 100%, но для этого нужно переходить от простых писем к жестким правовым механизмам.
Ниже подробно расписано, куда именно и с какими требованиями нужно обратиться, чтобы заставить систему выдать необходимые справки.
Если обычные обращения в прокуратуру и запросы в госпиталь не привели к результату, это означает, что вы, скорее всего, столкнулись с типичной ошибкой — обращением в гражданские ведомства или «размытым» адресованием жалоб, из-за чего документы уходят по бюрократическому кругу.
Для решения проблемы воспользуйтесь следующим пошаговым алгоритмом.
Гражданская прокуратура (городская, районная, областная) не имеет надзорных полномочий над военными учреждениями. Если вы писали туда, ваши письма просто пересылались, на что уходило много времени.
Вам необходимо подать жалобы в три инстанции одновременно через интернет-приемные:
В тексте жалобы укажите:
ГВМУ — это прямое вышестоящее руководство для всех военных госпиталей России. Госпиталь может игнорировать запросы граждан, но не может проигнорировать запрос или предписание из ГВМУ.
Если ваш брат продолжает службу, его командир обязан содействовать в получении документов. Командир воинской части направляет официальный командирский запрос в адрес начальника госпиталя. На такие запросы медицинские учреждения отвечают в приоритетном порядке.
Если в течение 30 дней после отправки жалоб в Военную прокуратуру округа и ГВМУ документы так и не будут предоставлены, единственным надежным способом остается обращение в суд.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении официального административного искового заявления в военный суд или предметных жалоб в Главную военную прокуратуру с учетом специфики ранения вашего брата, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.