Как сделать временную регистрацию для неё
Здравствуйте!Живу в Калуге, есть гражданство РФ. Моя мать приехала с Узбекистана(гражданство Узб.) делать операцию на тазобедренный сустав. По приезду сделали регистрацию по прибытию на почте, на 3 месяца. Срок заканчивается 22 мая. Как сделать временную регистрацию для неё. Она не выездная после операции, ходить не может.
Здравствуйте!
В этом случае для продления регистрации по месту пребывания иностранному гражданину (вашей матери) или вам (как принимающей стороне) следует подать заявление о продлении срока пребывания (миграционного учета) в территориальный УМВД по вопросам миграции, приложив копии медицинских документов, подтверждающих невозможность выезда из РФ (п. 8.2 Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926).
Кроме этого, возможно продлить срок временного пребывания на 1 год на основании того, что ваша мать является членом семьи гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (то есть вас) (п. 10 ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).