Добрый день, такой вопрос, проживаю в многоквартирном доме, под нами снизу живут соседи, и переодически

Добрый день, такой вопрос, проживаю в многоквартирном доме, под нами снизу живут соседи, и переодически нарушают наш покой, в течение дня, у нас маленький ребенок, и он не может спать, потому что музыка орёт так, что аж полы дребежат, у нас весь подъезд пожилые люди, и естественно им это тоже не по нраву, пытались уже неоднократно разговаривать, но наши просьбы просто игнорируют, проживают в той квартире взрослые люди, с малолетней внучкой, как сказали соседи, что можно сделать в такой ситуации, и как их наказать, знаю что есть закон до 22:00 музыку слушать можно, но в определённых диапозонах

, Алёна, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.
В Москве действует Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины», и он устанавливает ограничения не только по времени, но и по уровню шума. То есть громкая музыка, мешающая отдыху, может быть нарушением даже днем, особенно если в квартире вибрация, дребезжат стены или пол.

Что Вы можете сделать:
1. Вызвать полицию. Заявите о систематическом нарушении тишины
и попросить составить акт о правонарушении.

2. Написать заявление в административную комиссию при управе района. Комиссия имеет право привлечь нарушителей к ответственности.

3. Подать коллективную жалобу несколькими жильцами. Куда писать:
– Управа района (по месту жительства),
– Префектура
– Уастковый
– Роспотребнадзор (по вопросу превышения допустимого уровня шума СанПиН 2.1.2.2645-10).

Вы можете зафиксировать звук (аудио/видео),
Установить приложение шумомер на телефон и приложить скриншоты, если уровень выше 55 дБ днём и 45 дБ ночью.