При продаже она требует долю от квартиры деньгами

Получил наследство в 2007 году двухкомнатную квартиру.был несовершеннолетний.мать продала ее с моим согласием и купили в другом городе однокомнатную квартиру.. Оформили квартиру на нее..сказала женишься будет твоя. Сейчас мне 35 лет двое маленьких детей. Хочу продать квартиру купить дом. При продаже она требует долю от квартиры деньгами.. У нее есть дом где она прописана. Если я не отдам долю деньгами будет ли считаться это мошенничеством. И сможет ли суд взыскать деньги с меня

, Павел, г. Саратов
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Павел!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, есть несколько уточняющих моментов:

— если квартира в собственности у мамы, как Вы можете ее продать или Вы тоже являетесь собственником этой квартиры?

— Если у нее есть доля в квартире, то при продаже Вам необходимо будет сначала соблюсти преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). А затем продавать квартиру иным лицам.

Если Вы переведете на счет, а не отдадите деньгами за ее долю собственности, то с Вашей стороны мошенническими действиями это считаться не будет, а вот если Вы совсем не отдадите ее долю в денежном эквиваленте, то она может признать договор недействительным и Вы можете попасть под уголовную ответственность, если не докажете, что она добровольно отдала Вам денежные средства ( расписка, видео, свидетели).

С уважением, юрист Галичанина М.В.