В частности нужно ли свидетельство о рождении?

Какие нужны документы для того чтобы отказаться от наследства? В частности нужно ли свидетельство о рождении? Или хватит только паспорта

, Елена, г. Великий Новгород
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нотариус может потребовать свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Основные правила отказа от наследства регулируются ст. 1157–1159 ГК РФ. Порядок оформления отказа изложен в ст. 62 Основ законодательства о нотариате, из которых следует, что Отказ от наследства оформляется у нотариуса по месту открытия наследства.

Для нотариуса по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ) потребуется:

1. Паспорт

2. Свидетельство о смерти наследодателя

3. Документы, подтверждающие родство (если отказчик — наследник по закону) Свидетельство о рождении/браке

4. Завещание (если есть)

5. Справка о месте открытия наследства (последнем месте жительства умершего)

Заявление об отказе от наследства пишется в свободной форме, но должно содержать (согласно ст. 1159 ГК РФ):

— ФИО нотариуса и адрес конторы,

— Данные наследодателя и дату смерти,

— Четкую формулировку:

«Я, [ФИО], отказываюсь от причитающейся мне доли наследства после [ФИО умершего] в пользу [ФИО другого наследника/без указания]».

Важно:

— Отказ нельзя отозвать (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

— Можно отказаться в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), но не в пользу посторонних лиц.

Сроки отказа от наследства 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Пропущенный срок можно восстановить через суд, только если наследник не принимал наследство фактически (ст. 1155 ГК РФ).

Госпошлина по заявлению об отказе от наследства не взимается (пп. 21 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).