Что делать, если мошенники оформили кредиты в ВТБ и банк требует вернуть деньги

13 сентября 2023 г. Мошенники оформили на меня 2 кредита в банке ВТБ. После чего было составлено заявление в полицию и возбуждено уголовное дело. Банк оформил кредиты без подтверждения справок о доходах, без запроса паспортных данных и моего согласия. Самих кредитных договоров я то же не видел и не знаю что в них написано. Заявление об аннулировании этих договоров в банк ВТБ я отправил, и получил отказ. Деньги были переведены в банк Озон и далее по неизвестным счетам. Вернуть деньги через ОЗОН банк не представляется возможным, ответа никакого от них получить я не могу. Сейчас банк ВТБ требует возврата денег оформленных мошенниками. Не знаю что делать.

, Сергей, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Ничего не делать. Аресты они никакие наложить не могут. Обратятся в суд — пишите заявление о приостановлении производства по гражданскому делу до окончания уголовного дела.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.

2. В п.3  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025) был отмечено, что кредитный договор, заключенный от имени клиента путем его обмана или в результате иных неправомерных действий третьих лиц с использованием мобильного приложения банка, является ничтожным. Учитывая, что у вас схожая ситуация, то в данном случае требуется обращаться в суд с аналогичным иском о признании ничтожными кредитных договоров.

3.    Формат настоящих консультаций не позволяет полностью и оперативно разобраться в ситуации и определить правильный алгоритм действий, поэтому предлагаю перейти в чат. Его формат более удобен, можно в режиме онлайн разобрать все вопросы, а также вы можете заказать платные услуги, в том числе по составлению иска.

Заранее благодарен за оказанное доверие и выбор.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.