Здравствуйте, я работал в РЖД, все было нормально, после чего я решил уволиться так как был еще студентом и

Здравствуйте, я работал в РЖД, все было нормально, после чего я решил уволиться так как был еще студентом и нужно было учиться, но меня не уволили, сказали просто будешь числится у нас, ну хорошо, и на протяжении полугода я получал зарплату и не работал(так как просто числился), и теперь они требуют вернуть все деньги, но а я не хочу возвращать, так как у меня их нету и это не моя ошибка, помогите пожалуйста

, Вадим, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Ну, может все и обойдется, а может и нет. Совершенно непонятно, как вам выплачивали заработную плату. Но у вас имеется угроза вполне реальная попасть под статью 159 УК РФ — мошенничество. Причем, группой лицо по предварительному сговору. Кто-то ж вам выплачивал заработную плату, которую вы не заработали. Я бы вам настоятельно посоветовал не играть с огнем и вернуть все деньги. В противном случае последствия могут быть несопоставимы с полученной выгодой.

Вадим
Клиент, г. Москва
ну я же никого не вводил в заблуждение не обманывал, они прекрасно знали, что я не работал, но все равно отправляли мне деньги на протяжении ПОЛУГОДА, и как они не могли заметить эту ошибку за такой срок, я тоже не бухгалтер и не знал правильно это или нет

Я вам все написал. А если возбудят уголовное дело, будете рассказывать следователю, как вы так пользовались деньгами, которые не заработали.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Права работника:

— не подлежащее возврату: заработная плата, пособия, платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, на основании статьи 1109 ГК РФ.

— заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки, согласно статьи 137 ТК РФ.

Работодатель обязан предоставить факты счётной ошибки. Работодатель должен исключить межличностные отношения и по письменному требованию работника предоставить доказательства счётной ошибки и основания требований о  взыскании.

Закон нам говорит о том, что счётной ошибки не было, приказы исполнены в полном объёме поэтому если работодатель не позднее одного месяца примет решение и произведёт удержание из заработной платы работника, у работника есть право оспорить данное удержание в судебном порядке на основании ст.392 ТК РФ.

Также, Норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Доброго Вам дня