Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Арест на субсидия и снятие денег

ЗДРАВСТВУЙТЕ .у МЕНЯ ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ИНТЕРНЕТУ С 2011 ГОДА . МЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ И НЕ ОТКЛЮЧИЛИ . После когда пришло уведомление о задолженности я написала в таттелеком заявление, о том что я не пользовалась услугой. на что они мне сказали даже если не пользовалась договор не был прекращен нужно платить. я не заплатила.СЕЙЧАС 2014 ГОД еСТЬ СЧЕТ НА СУБСИДИИ ВОЗВРАТ 13% ЗА САДИК И КАК МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ . СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ... арестовали счет и сняли деньги , но на счет таттелекома деньги не поступили. Имеют ли они право арестовывать счет и снимать деньги? без уведомления. и могу ли я вернуть эти деньги и как? спасибо

19 Мая 2014, 14:34, вопрос №453878 ГУЛЬНАЗ, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Судебные приставы имеют право списывать со счета денежные средства только в случае возбуждения исполнительного производства. Постановление о возбуждении исполнительного производства они обязаны были направить Вам. Если документ ни Вы ни Ваши родственники не получали, в уведомлении о вручении никто не рассписывался, Вы можете обратиться в районный суд на действия пристава-исполнителя. Подать жалобу Вы можете в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Если срок уже пропущен, необходимо восстановить срок путем направления соответствующего заявления также в суд.

    19 Мая 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Гульназ!

    Решать надо проблему, а не последствия. В Вашем случае проблема — решение суда по взысканию с Вас задолженности, на основании которого уже возбуждено исполнительное производство. Приставы же действуют в рамках Закона Об исполнительном производстве. 

    Несмотря на то, что в законе есть ограничения по взысканию задолженности с зарплаты и иных доходов, судебные приставы обычно не знают о том, какие деньги поступили на Ваш счет, поэтому они просто арестовывают счет и взыскивают все средства с него.

    Чтобы Вы не искали привожу ниже порядок удержания из зарплаты и ограничения по взысканию в соответствии с Законом Об исполнительном производстве:

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

    б) в связи с террористическим актом;

    в) в связи со смертью члена семьи;

    г) в виде гуманитарной помощи;

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

    17) социальное пособие на погребение.

    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

    Если есть нарушения, то необходимо написать жалобу на действия судебного пристава, однако я думаю, что она ни к чему не приведет, поскольку пристав не знал о том, что за деньги на счету и можно ли было на них обращать взыскание или нет.

    Думаю, что Вам необходимо отменять само решение суда, по которому взыскана сумма задолженности. Для этого Вам в первую очередь необходимо выяснить каким судом вынесено решение, далее сходить в этот суд ознакомиться с делом, получить решение, обжаловать его при наличии оснований. 

    Отмените решение суда — автоматически отмените все исполнительные действия и вернете деньги.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня




    19 Мая 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats