Здравствуйте, как исправить опечатку в акте проверки?

, Дина, г. Уфа
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Приветствую вас. Ваш вопрос лежит на стыке двух сложнейших дисциплин — уголовного права и юридической лингвистики (юрислингвистики). Анализ лексического наполнения нормативных актов — это ключевой элемент законодательной техники, который напрямую влияет на единообразие правоприменения и исключение двусмысленности в судах.

Ниже представлен подробный научно-практический разбор статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) с точки зрения теории юридической лексики, а также развенчание популярного терминологического заблуждения, часто встречающегося в академических и практических кругах.

Правовая и лингвистическая оценка нормы ст. 75 УК РФ

Для проведения точного анализа обратимся к тексту статьи ст. 75 УК РФ:

«Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным».

1. Лексическое содержание нормы

С точки зрения юридической лингвистики, текст данной статьи составлен в строгом соответствии с канонами официального-делового (законодательного) стиля. Здесь используются исключительно кодифицированные юридические термины:

2. Разоблачение мифа: есть ли жаргонизмы в тексте закона?

В юрислингвистике существует жесткое, непреложное правило: в самом тексте закона (нормативно-правового акта) никаких юридических жаргонизмов быть не может по определению.

Язык закона стремится к максимальной точности, нейтральности, однозначности и формальной определенности. Наличие жаргонизма в тексте кодекса означало бы грубейшую ошибку законодательной техники.

Однако в рамках выполнения учебных и научно-исследовательских задач важно понимать, как официальные термины из ст. 75 УК РФ соотносятся и трансформируются в профессиональный юридический жаргон в разговорной речи участников уголовного процесса (следователей, адвокатов, судей, прокуроров).

Рассмотрим эти трансформации:

  1. Официально: «Лицо, впервые совершившее преступление...»
    • Жаргонный эквивалент: «Первоход». В профессиональной речи оперативников и следователей это слово используется для обозначения субъекта, ранее не отбывавшего наказание в виде лишения свободы и впервые привлекаемого к ответственности.
  2. Официально: «...добровольно явилось с повинной...»
    • Жаргонный эквивалент: «Оформить явку», «написать явку», «явка» (в значении документа-доказательства, а не действия), а также более грубый профессиональный жаргон — «расколоться», «сдаться».
  3. Официально: «...вследствие деятельного раскаяния...»
    • Жаргонный эквивалент: «Деялка». В обиходе следователей и адвокатов прекращение уголовного дела по данному основанию часто называют «прекратить по деялке».
  4. Официально: «...способствовало раскрытию и расследованию...»
    • Жаргонный эквивалент: «Сдать соучастников», «раскрутить дело», «пойти на сотрудничество» (последнее близко к официальному соглашению о сотрудничестве, но часто употребляется жаргонно).
  5. Официально: «...возместило ущерб...»
    • Жаргонный эквивалент: «Закрыть ущерб», «погасить хвосты».

Место юридических жаргонизмов в системе нетипичной юридической лексики

Юридическая лексика неоднородна. Она делится на две крупные группы: типичную (официальные термины, дефиниции) и нетипичную (внелитературную, неофициальную).

Юридические жаргонизмы занимают в этой системе строго определенную нишу. Ниже представлена классификация нетипичной юридической лексики:

Нетипичная юридическая лексика │ ┌──────────────────────┴──────────────────────┐ ▼ ▼ Профессионализмы Юридические жаргонизмы (полуофициальные слова, (абсолютно неофициальные, облегчающие общение, эмоционально окрашенные слова, часто с переносом ударения) часто заимствованные из арго) Пример: «возбУжденное дело», Пример: «висяк» (нераскрытое дело), «осуждЕнный», «привод» «глухарь», «деялка»

Характеристики юридического жаргона как элемента нетипичной лексики:

  1. Сфера функционирования: Исключительно устная (неформальная) речь юристов, оперативных сотрудников, следователей, судей. Письменное использование допускается только в материалах оперативно-розыскной деятельности (в кавычках) или при цитировании показаний.
  2. Функция: Экономия речевых усилий (сказать «деялка» быстрее, чем «прекращение дела в связи с деятельным раскаянием») и экспрессивная (выражение эмоций, солидарности, принадлежности к профессиональной касте).
  3. Источники формирования: Часто заимствуются из криминального арго (воровского жаргона), претерпевая семантический сдвиг, либо образуются путем сокращения официальных терминов (усечение, суффиксация).

Таким образом, юридический жаргон — это мощный пласт профессионального субъязыкового общения, который противостоит строгому языку закона, но неразрывно связан с ним.

Практические шаги: методология анализа и применение юридической лексики

Для того чтобы успешно проводить лингвистическую экспертизу текстов, правильно применять терминологию в научных работах или процессуальных документах, необходимо использовать строгий алгоритм классификации лексических единиц. Неправильное употребление слов может привести к признанию документов недопустимыми или к карьерным репутационным рискам.

1. Пошаговый алгоритм классификации лексики в юридическом тексте

Если вам необходимо проанализировать текст документа (или написать собственный) на предмет чистоты стиля, действуйте по следующему алгоритму:

Шаг 1: Проверка лексической единицы по нормативным словарям

  • Определите, зафиксировано ли слово в официальных кодексах (УК, УПК, ГК РФ) или Постановлениях Пленума ВС РФ.
  • Результат: Если да — перед вами законодательный термин. Если нет — переходите к Шагу 2.

Шаг 2: Анализ ударения и орфоэпических норм

  • Обратите внимание на произношение. Юристы часто используют специфические ударения: «возбУждено» вместо «возбужденО», «осуждЕнный» вместо «осУжденный».
  • Результат: Это профессионализмы. Они допустимы в устной официальной речи, но не должны искажать письменные документы.

Шаг 3: Лингвистический тест на экспрессивность и сокращение

  • Задайте вопрос: содержит ли слово эмоциональную окраску, ироничный подтекст или является ли оно усеченной формой сложного понятия (например: «уголовка» взамен «уголовное право/дело», «ГПК» как устное разговорное слово, «висяк»).
  • Результат: Перед вами юридический жаргонизм.

Шаг 4: Тест на криминальное происхождение

  • Проверьте, связано ли происхождение слова со специфическим бытом исправительных учреждений или криминальной среды («кум» — начальник оперативного отдела, «баланда», «шмон» — обыск).
  • Результат: Это криминальное арго (абсолютно внесистемный элемент, недопустимый в речи юриста, за исключением допроса).

2. Сравнительная матрица лексики по статье 75 УК РФ

Чтобы наглядно закрепить разницу между уровнями языка, используйте эту практическую таблицу соответствия при подготовке докладов, процессуальных документов или научных изысканий:

Официальный термин (Закон) Профессионализм (Речь юриста/Документ) Юридический жаргонизм (Сленг) Криминальное арго (Вне закона)
Лицо, впервые совершившее преступление Лицо без судимости / Перво привлекаемый Первоход Первоходка (в специфическом значении касты)
Добровольная явка с повинной Явка с повинной / Признательные показания Явка / Чистуха Колка / Раскололся
Деятельное раскаяние Прекращение по 75-й статье Деялка
Способствование раскрытию преступления Сотрудничество со следствием Раскрытие «в одно касание» / Сдача соучастников Слив / Стукачество
Заглаживание причиненного вреда Компенсация вреда / Добровольное возмещение Закрытие ущерба / Откуп от иска

3. Тактические правила использования лексики: что делать и чего избегать

При составлении процессуальных документов (жалоб, ходатайств, исков, отзывов) соблюдайте жесткие правила речевой гигиены:

  1. Запрет на использование сокращений-жаргонизмов в письменной речи.
    • Ошибка: Написание в жалобе предложения: «Подзащитный полностью загладил вред, в связи с чем имеются основания для применения деялки».
    • Как надо: «...имеются основания для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ)».
  2. Осторожность с аббревиатурами.
    • Такие сокращения, как «УПК», «УК», «ГПК» являются общепринятыми, но в тексте официальных обращений в суд (особенно в просительной части) рекомендуется писать их полностью: «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
  3. Исключение оценочной «околоюридической» лексики.
    • Избегайте слов вроде «беспредел», «сфабрикованное дело», «подстава». Вместо этого используйте строгие эквиваленты: «грубое нарушение норм процессуального права», «фальсификация доказательств», «провокация преступления».

4. Контрольные сроки и последствия речевых ошибок в суде

Важно понимать, что использование нетипичной лексики (особенно жаргонизмов) в официальных документах, направляемых в органы следствия или суды, влечет за собой реальные юридические риски:

  • Риск отклонения жалобы: Согласно инструкциям по делопроизводству в судах и органах прокуратуры, документы, содержащие некорректные, нецензурные или чисто жаргонные выражения, могут быть оставлены без рассмотрения как составленные с нарушением требований письменного обращения граждан.
  • Сроки устранения ошибок: Если суд оставляет ваше заявление без движения (например, в гражданском или арбитражном процессе) из-за неясности формулировок и нарушения стиля, вам будет предоставлен срок (обычно от 5 до 15 дней) на исправление недостатков. Пропуск этого срока приведет к возврату документов, и вы потеряете время (а иногда и срок исковой давности).

Если у вас возникли сложности с лингвистическим анализом документов, очисткой ваших процессуальных бумаг от двусмысленных фраз или вам требуется профессиональная экспертиза текста жалобы перед подачей в суд, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе за разработкой индивидуальных документов любой сложности.