С таким диагнозом может человек учиться и далее работать по профессии?
Здравствуйте.
Ребенок обучается по договору от 23.06.2023 г.о целевом обучении по образовательной программе высшего образования. Находясь сейчас в академическом отпуске прошел обследование в психоневрологическом диспансере, на руки получил выписной эпикриз период нахождения в дн. стационаре с 25.03.2025 г. по 22.04.2025 г. Диагноз F60.3-основное заболевание
1.Как быстро мы должны уведомить Заказчика об этом обстоятельстве, или не должны? В договоре V.1.г) уведомить..., иных сведениях,...в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ. В Постановлении правительства РФ " О целевом обучении..." № 1681 от 13.10.2020 г. п.22 абзац 2 уведомляет...НЕ ПОЗДНЕЕ 1-го МЕСЯЦА
2. Учиться ребенок дальше не сможет по состоянию здоровья.
Просить расторгнуть договор о целевом? В постановлении № 1681 п.52 по соглашению сторон не предусмотрено. А подобные основания , как у нас не предусмотрены ни в договоре, ни в постановлении.
3. Диагноз F60.3 может быть учтен в суде для снижения штрафа за целевое обучение ? В эпикризе указано, что давность заболевания с 2021 года, а договор у нас заключен в 2023 году. То есть, заболевание возникло не в момент учебы, это будет важно в суде? Но обстоятельства такие, что впервые официально обратились в психоневрологический диспансер, и обострения по состоянию здоровья каких ранее не было, и впервые там поставили такой диагноз сейчас в 2024 году. До этого на платных частных приемах выписывали только рецепты.
4. С таким диагнозом может человек учиться и далее работать по профессии? Он себе то помочь не в силах, не говоря об учебе и работе медиком, чтоб помогать другим.
Спасибо.
- Догор Министерство здравоохранения_2~.pdf
- Постановление Правительства РФ от 13_10_20~.docx
- Выпискной эпикриз_по 22.04.25..pdf
Здравствуйте
1.Как быстро мы должны уведомить Заказчика об этом обстоятельстве, или не должны?
Надо смотреть ваш договор, если там есть обязанности по уведомлению при выявлении заболеваний и срок, то должны в указанный срок.
2Учиться ребенок дальше не сможет по состоянию здоровья. Просить расторгнуть договор о целевом
Обычно в такого типа договорах указаны условия расторжения Договора и надо уведомлять об этом Заказчика.
Так же болезнь можно отнести к форс- сажорным обстоятельствам, которые сами по себе приостанавливает действие договора и исполнение обязательств сторонами, до прекращения форс-мадора, пи таких условиях обычно даётся 7 дней на уведомление стороны.
Диагноз F60.3 может быть учтен в суде для снижения штрафа за целевое обучение ?
3Не факт, что дойдёт до суда.
Для более точного ответа надо изучить ваш договор.
В эпикризе указано, что давность заболевания с 2021 года, а договор у нас заключен в 2023 году. То есть, заболевание возникло не в момент учебы, это будет важно в суде?
А медосмотр не походил при заключении.
При таком типе договоров можно заключить мировое соглашение и Выплачивать штраф частями, рассрочкой, например по 1000 р в месяц, если тяжёлое материальное положение.
Надо просить о рассрочке и об отсрочке в, суде если сумма большая.
Но обстоятельства такие, что впервые официально обратились в психоневрологический диспансер, и обострения по состоянию здоровья каких ранее не было, и впервые там поставили такой диагноз сейчас в 2024 году
Если диагноз впервые поставили недавно, то от этой даты будут отталкиваться.
Обычно проходят медосмотр перед учёбой и устройством на работу и врач даёт заключение,, годен,, или ,, негодность,, для данного вида деятельности.
Вам надо проконсультироваться, с врачей или отдельно пройти мед.комиссию.
См
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевое обучение
16. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
И
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Ирина, здравствуйте.
В силу п. 22 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 23.11.2022)
22. В случае возникновения одного из оснований, указанных в пунктах 19 — 21 настоящего Положения (при наличии оснований, указанных в пункте 19 или 20 настоящего Положения, — по инициативе гражданина):
гражданин уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания;
Дело в том, что указанное вами основание не указано в пунктах 19-21 Положения.
В данных нормах речь идет о признании инвалидом.
гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.
Только тогда бы шла речь о месячном сроке уведомления. К Вам этот случай не относится.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Приложенный Вами документ, действовавший во время заключения договора утратил силу с 1 мая 2024 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555.
В ранее действовавшем Постановлении имеется п.20, согласно которому
20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
у гражданина выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы в соответствии с осваиваемой или освоенной им образовательной программой, подтвержденные медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
В новом Постановлении имеется п.34. в соответствии с которым
34. Гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период до завершения освоения гражданином образовательной программы:
г) после подачи заявки выявлено несоответствие гражданина требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для освоения образовательной программы, и (или) неустранимое несоответствие гражданина требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности (в том числе наличие у гражданина медицинских противопоказаний, судимости, отказ в допуске к государственной тайне).
Полагаю, что поскольку данное изменение направлено на уточнение обстоятельств, позволяющих освободить гражданина от ответственности, можно пользоваться именно этой нормой.
При наличии указанного основания гражданин вправе направить заказчику уведомление о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов), за исключением случая, если информация о несоответствии, указанном в пп. «г» п. 34 Положения, получена самим заказчиком. В этом случае заказчик не позднее 10 рабочих дней после получения информации направляет гражданину уведомление о таком несоответствии (п. 35 Положения).
Договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения заказчиком или гражданином уведомления, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении (п. 35 Положения).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Следовательно, по разделу V, п. 1, подпункта «г» договора — уведомить в течение 10 календарных дней об изменении сведений, имеющих значение для исполнения договора.
Диагноз может повлиять на возможность исполнения обязательств по обучению и последующему трудоустройству, следовательно, уведомление Заказчика обязательно в 10-дневный срок.
Договор не допускает расторжение по соглашению сторон.
Положение № 1681 также не предусматривает такое основание, как состояние здоровья, если не установлена инвалидность I–II группы.
В таком случае рекомендую запросить в медицинской организации справку о невозможности продолжения обучения и трудовой деятельности по медицинским показаниям.
Далее возможно инициировать расторжение договора в судебном порядке по ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств), если заболевание исключает возможность исполнить обязательства.
Рекомендую как можно скорее уведомить Заказчика о вашей ситуации.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!