Я граж-н РФ развелся с женой, есть квартира купленная в браке на данный момент в ипотек, плачу я

Я граж-н РФ развелся с женой, есть квартира купленная в браке на данный момент в ипотек, плачу я. В этой квартире проживает бывшая с дочкой - 6 лет. Мат. капитал не вносился в ипотеку. Как поступить в данной ситуации, если квартира мне не нужна ну и соответственно за ипотеку тоже платить не хочу

, Фируза, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фируза.

Если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), и вы имеете право на 1/2 долю, даже если платите ипотеку один. Платёж по ипотеке — это ваш добровольный вклад, который можно учесть при разделе.

Ваши варианты:

— Продать квартиру с согласия банка и бывшей супруги, закрыть ипотеку и разделить остаток;

— Оформить брачное соглашение или соглашение о разделе, где супруга примет квартиру на себя вместе с долгом, а вы освобождаетесь от обязательств;

— Перевести долг на бывшую супругу (при согласии банка), и выйти из ипотеки.

Просто перестать платить нельзя — долг останется за вами, а квартира в залоге у банка.

Хотите, помогу составить соглашение с бывшей супругой о передаче квартиры и долга?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вариант 1 (оптимальный). Через нотариальное соглашение с бывшей супругой передать ей права собственности на квартиру. но для этого предварительно нужно получить согласие банка на вывод Вас как заемщика из договора и замену на бывшую жену. Если доходы жены сильно ниже Ваших, банк может и отказать (тогда нотариус соглашение Ваше не завизирует).

Все остальные варианты (раздел в суде имущества и др.) — вашей цели по полному прекращению оплаты ипотеки — не решат (либо у Вас останется часть обязательств, либо иное).

Обращаю внимание, что даже если квартира оформлена на Вас лично, но приобретена в браке, то если в течение трех лет после расторжения брака Вы не проведете раздел имущества, то бывшая жена по умолчанию будет навсегда признана владельцем половины совместно нажитого имущества (даже если доля ей в Росреестре не будет де-факто выделена).

Чтобы снизить уровень платежей по ипотеке, Вы можете через суд разделить квартиру и обязательства по кредиту. Но есть минусы: значительная госпошлина (зависит от стоимости объекта недвижимости) + Ваша бывшая жена после раздела кредита может не платить свою часть, что приведет к обращению на нее банком взыскания.

Если Вариант 1 не реализуем в Вашем случае (из-за отказа жены или банка), то продолжайте оплачивать ипотеку и в дальнейшем заявите денежные требования к супруге в связи с тем, что объект совместно нажитое имущество,  а расходы несли только Вы. И либо взыщите в денежном эквиваленте, либо осуществите взаимозачет в счет возможных будущих алиментов.