Можно ли выделить долю мужу в ипотечном доме, купленном до брака?

Девушка купила дом в ипотеку через две недели зарегистрировала брак, может ли она выделить долю мужу если дом в залоге у банка

, Людмила, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

С согласия банка может выделить долю в соответствии со статьей 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество приобретенное до брака в ипотеку является совместной собственностью супругов.

А средства уплаченные в период брака при расторжении брака могут быть взысканы супругом в размере 1/2 платежей.

Если это будет дарение доли в праве, то сделка будет нотариальная.

Аналогичным образом, подлежит нотариальному удостоверению соглашение о разделе имущества и брачный договор.

При разделе имущества в судебном порядке согласие банка — залогодержателя не требуется.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли она выделить долю мужу если дом в залоге у банка

 Это возможно сделать с согласия банка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

При получении согласия банка, вполне возможно передать часть квартиры, например, посредством заключения брачного договора.

В силу ст 42 СК РФ им можно  установить режим совместной, долевой или раздельной собственности
на имущество каждого из супругов.

Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Как вами указывается, квартира куплена в ипотеку до брака, соответственно она является вашим личным имуществом, а не совместно нажитым в браке. При этом для банка вы являетесь единственным заемщиком. Далее, возможно, ипотечный кредит будет погашаться за счет совместных средств супруга, что, однако, не изменит правовой режим собственности (личное имущество) и обязательств перед банком (единственный заемщик).
Общим имуществом супругов могут являться денежные средства, уплаченные по кредитному договору в счет погашения ипотеки. Следовательно, второй супруг не имеет законных оснований для признания за ним 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которая приобретена первым супругом до брака; при этом он может взыскать с супруга 1/2 долю денежных средств, которые были внесены в счет погашения ипотеки в период брака в судебном порядке.
Соответственно, как видится, «выделить» долю в личном имуществе в отношении имущества, находящегося в залоге у банка (как обеспечение по кредитному договору), не получится. Также имущество не является и совместно нажитым. Возможно, имеется конструкция, которая бы учла бы права второй стороны, этот вопрос в любом случае необходимо решать с участием банка. Мне видится, что заемщик один, кредит обеспечен, могут и не пойти на встречу (не обязаны), поскольку это существенное изменение первоначальной сделки с банком.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Выделить долю вполне возможно, поскольку девушка является собственником дома и у нее есть право распоряжения своей собственностью.

Безусловно, что право распоряжения собственностью у нее ограничено правами залогодержателя (банка). Отчуждение доли в доме должно происходить на основании какого-либо гражданско-правового договора (купля-продажа, дарение и пр.).

В любом случае обязательным условием будет наличие согласия банка как залогодержателя.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

п. 2 ст. 346 ГК РФ.

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

В любом случае муж также становится залогодателем в части переходящей ему доли в доме, т.е. залог на эту долю сохраняется.

Дача согласия на подобного рода сделку это исключительное право банка и каких-либо обязательных нормативных правил для такого случая нет.

На практике банки нередко дают такое согласие, но, как правило, это дополнительно оформляется каким-либо участием в кредитном договоре мужа (например, присоединение его к кредитному договору в качестве созаемщика).

Но банк вправе и отказать в даче такого согласия.