Нужно написать заявление, на перевод в другой Уфиц
Нужно написать заявление, на перевод в другой Уфиц.
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: получить двойной подарок на день рождения - это приятно, но крайне досадно столкнуться с потерей денег из-за юридических тонкостей.
Ситуация, в которой вы оказались, сейчас очень распространена. Билетные операторы и организаторы концертов действительно часто используют статью 52.1 Основ законодательства РФ о культуре как универсальный щит от любых возвратов, заявляя: «Билет куплен по акции - возврата нет».
Однако с юридической точки зрения этот отказ далеко не всегда правомерен. Наличие скидки само по себе автоматически не лишает вас права на возврат денег. Преодолеть этот отказ и вернуть средства вполне реально, если правильно использовать баланс между специальным законодательством о культуре и базовыми правами потребителя.
Давайте разберем, как соотносятся между собой нормы, на которые ссылается продавец, и ваши законные права как покупателя.
Действительно, в Основах законодательства Российской Федерации о культуре (от 09.10.1992 № 3612-I) существует статья 52.1. Она указывает, что организации исполнительских искусств могут устанавливать правила, согласно которым билеты, проданные в рамках «специальных программ и акций» со скидками, не принимаются к возврату.
Однако билетные операторы умалчивают о важнейших правовых деталях применения этой нормы.
Закон не приравнивает любую коммерческую скидку, сезонную распродажу или использование общедоступного промокода к «специальной программе».
Если у организатора нет официально утвержденного до момента старта продаж Положения о проведении конкретной акции, применение ограничений статьи 52.1 незаконно.
В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» и статьей 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель имеет право в любой момент отказаться от исполнения договора об оказании услуг (которым и является покупка билета на концерт) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Ограничение этого права допускается только в строго определенных законом случаях. И если организатор концерта ссылается на «невозвратный» характер билета, обязанность доказать законность проведения акции и обосновать фактически понесенные расходы возлагается исключительно на него.
Судебная практика по данной категории дел складывается преимущественно в пользу зрителей. Суды критически относятся к попыткам организаторов мероприятий полностью исключить возможность возврата денег под прикрытием «акционных» тарифов.
Резюме: Заявление организаторов о том, что «акционные билеты не подлежат возврату» - это их коммерческая позиция, направленная на минимизацию убытков. Закон и судебная практика дают вам прочное основание требовать возврата денег. Однако для этого нужно правильно выстроить коммуникацию и направить мотивированное требование.
Чтобы переломить ситуацию в вашу пользу, необходимо перейти от простых переписок в службе поддержки к официальному юридическому взаимодействию. Билетные операторы часто пользуются юридической неосведомленностью граждан, но при получении грамотно составленной претензии предпочитают вернуть деньги, чтобы избежать штрафов.
Перед началом активных действий соберите доказательную базу:
Официальное письмо-претензия должно быть направлено и исполнителю (организатору концерта - его реквизиты ОГРН, ИНН всегда есть на билете или в оферте на сайте), и агенту (билетному оператору, если покупка совершалась через посредника вроде Яндекс Афиши, Кассир.ру и т.д.).
В тексте претензии используйте следующие правовые аргументы:
«Мною был приобретен билет на мероприятие (указать название, дату и время) стоимостью (указать сумму) рублей. В связи с изменением личных обстоятельств я заявляю об отказе от исполнения договора оказания услуг на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ.
Ссылка на статью 52.1 Основ законодательства РФ о культуре как на основание для невозврата денежных средств несостоятельна. В соответствии с указанной нормой, не подлежат возврату билеты, реализованные в рамках специальных программ и акций. Прошу предоставить мне надлежащим образом утвержденное и согласованное Положение о проведении специальной программы/акции, в рамках которой применялась скидка к моему билету.
Дополнительно напоминаю, что в силу ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, лишающие потребителя права на возврат средств, являются ничтожными. На основании ст. 32 Закона при отказе от услуги с потребителя могут быть удержаны только фактически понесенные исполнителем расходы, подтвержденные документально именно по моему заказу.
В связи с вышеизложенным требованию вернуть денежные средства в размере (указать сумму) в течение 10 дней с момента получения претензии по реквизитам (указать ваши реквизиты карты/счета).»
Если в течение 10 календарных дней с момента получения претензии деньги не вернули либо прислали стандартную отписку, вам необходимо обратиться в контролирующий орган.
Роспотребнадзор проведет проверку. Как правило, одного уведомления от ведомства о начале проверки организаторам хватает, чтобы оперативно вернуть вам деньги, так как штрафы за нарушение прав потребителей (по ст. 14.8 КоАП РФ) существенно превышают стоимость билета.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальной досудебной претензии или продавец продолжит полностью игнорировать ваши законные требования, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки документов или правового сопровождения спора.