Если мужа уволняю по ник админестративное правонарушение, выслугалет больше 20 лет смешанная
Если мужа уволняю по ник админестративное правонарушение, выслугалет больше 20 лет смешанная. Какие выплаты ему положены
Здравствуйте. Ситуация вашего супруга требует детального юридического разбора. В его случае пересекаются три ключевые юридические плоскости: завершение срока первоначального контракта, достижение 50-летнего возраста и, что самое главное, установление категории годности «Д» (не годен к военной службе) вследствие полученного ранения.
Ваш супруг имеет безусловное законное право на увольнение с военной службы, причем по наиболее льготному основанию - состоянию здоровья.
Ниже представлена детальная правовая оценка его положения, анализ применимого законодательства и позиция судов по данным вопросам.
Для того чтобы понять, на каких основаниях ваш супруг может уволиться, необходимо разобрать каждый из факторов его службы.
Несмотря на то, что контракт изначально заключался на шесть месяцев, его автоматическое истечение в марте 2023 года не привело к увольнению. В Российской Федерации продолжают действовать ограничительные меры, в соответствии с которыми действие ранее заключенных контрактов о прохождении военной службы продолжается до окончания периода частичной мобилизации. Таким образом, просто по истечении срока контракта уволиться в данный момент невозможно.
Вы указали, что в июне 2025 года вашему мужу исполнилось 50 лет (исходя из текущей даты в 2026 году, этот рубеж уже пройден).
Согласно п. 1 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе зависит от воинского звания:
Таким образом, если ваш муж не имеет высшего офицерского звания (подполковник и ниже), он уже перешагнул предельный возраст пребывания на службе. Достижение предельного возраста является самостоятельным основанием для увольнения по пп. «а» п. 1 ст. 51 указанного Закона № 53-ФЗ.
Это ключевой и самый надежный юридический фактор в вашей ситуации. Согласно пп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»), подлежит обязательному увольнению.
Признание не годным по категории «Д» означает, что военнослужащий в силу закона больше не может исполнять обязанности военной службы. В отличие от других оснований, увольнение по категории «Д» производится исключительно в отставку (п. 2 ст. 50 Закона № 53-ФЗ), и командование обязано незамедлительно начать процедуру увольнения без каких-либо исключений или задержек.
Поскольку категория «Д» установлена вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы, ваш муж имеет право на получение существенных социальных выплат и льгот:
В практике часто возникает вопрос: по какому основанию увольнять военнослужащего, если у него одновременно есть два повода - возраст (50 лет) и здоровье (категория «Д»)?
Высшие судебные инстанции однозначно встают на сторону военнослужащего в данном вопросе. Как указано в п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, при наличии у военнослужащего одновременно нескольких законных оснований для увольнения (за исключением увольнения по негативным / дисциплинарным статьям), он имеет право выбора одного из этих оснований по своему усмотрению.
Для вашего супруга наиболее выгодным и приоритетным является увольнение по состоянию здоровья (категория «Д»), так как оно влечет уход в отставку с максимальным пакетом социальных гарантий, компенсаций и возможностью оформления военной пенсии по инвалидности.
Ваш супруг имеет полное законное право на увольнение. Наличие категории годности «Д» обязывает командира части уволить его в отставку, а прохождение возрастного порога в 50 лет исключает любые законные попытки удержать его на службе.
Однако на практике процесс увольнения может затягиваться из-за бюрократических процедур, задержек со стороны военно-врачебных комиссий или командования части. Чтобы защитить свои права и ускорить процесс, вашему супругу необходимо следовать четкому алгоритму действий.
Для успешного увольнения и получения всех положенных выплат вашему мужу необходимо последовательно предпринять следующие действия.
Категория годности «Д» должна быть подтверждена официальным документом - заключением Военно-врачебной комиссии.
После того как заключение ВВК поступило в воинскую часть (или получено на руки), вашему мужу необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части.
В рапорте обязательно нужно использовать юридически точные формулировки.
Примерные формулировки для текста рапорта:
«...Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (ФИО, звание, должность), с военной службы в отставку по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе - категория годности «Д» (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Документы ВВК (заключение № ___ от ____) находятся в материалах дела / прилагаются к настоящему рапорту.
Перед увольнением прошу направить меня на подсчет выслуги лет (в том числе с учетом льготного исчисления периода нахождения на излечении в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 65).
Обеспечить всеми положенными видами довольствия и единовременными пособиями при увольнении в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»...»
При увольнении по категории «Д» из-за ранения вашему супругу полагаются следующие выплаты:
Если вам потребуется помощь в составлении юридически грамотного рапорта о направлении на ВВК, рапорта на увольнение или жалобы на бездействие командования в органы военной прокуратуры, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки пакета документов.