Я инвалид детства 2 группы, при покупке жилья имею ли право на налоговый вычет?

Я инвалид детства 2 группы, при покупке жилья имею ли право на налоговый вычет ? На данный момент мне 39 лет. Купила дом за мат.капитал и дополнительные деньги. У меня 2 детей 9 и12 лет.

, Мадина, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Нормами НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории РФ квартиры, покрываемых за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ. (п. 5 ст. 220 НК РФ). Таким образом, Вы не вправе получить имущественный вычет в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет бюджетных средств, в том числе за счет средств материнского капитала. Вместе с тем, если вами были затрачены собственные средства – в этой части можно получить имущественный налоговый вычет. При этом у вас должны быть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, например заработная плата. То есть если нет НДФЛ, уплаченного в бюджет, налоговый вычет по квартире не предоставят, но можно обратиться позже, когда такие доходы появятся (поскольку отсутствует источник для возмещения, так как возвращают то, что вы уплатили сами в бюджет).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина