Положено ли мне 7 окладов при увольнении?
Здравствуйте. Прослужила 8 лет в МВД, 13 лет в ВС.
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с довольно распространенным явлением — эмоциональными угрозами судебными исками из-за действий в мессенджерах. Ситуация, когда вас обещают привлечь к ответственности за добавление в Telegram-канал, действительно неприятна, однако с юридической точки зрения паниковать не стоит: перспективы такого иска крайне сомнительны.
Давайте подробно разберем правовые аспекты этой ситуации, чтобы вы понимали, на чьей стороне закон и почему реальные риски для вас практически отсутствуют.
С юридической точки зрения действия по добавлению пользователя в группу или канал в Telegram без его явного предварительного согласия затрагивают три основные отрасли права: законодательство о персональных данных, гражданское право (защита частной жизни) и, в теории, административное/уголовное законодательство.
Номер телефона или аккаунт (username) в мессенджере могут быть признаны персональными данными, если они позволяют идентифицировать конкретного человека. По закону обработка и использование таких данных требуют согласия владельца.
Согласно требованиям Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», любая обработка данных (к которой относится и добавление контакта в канал) должна осуществляться с согласия субъекта. Однако закон делает исключение для обработки персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права других лиц. Вы добавили человека из своего списка контактов, используя встроенный технический функционал самого мессенджера Telegram.
Если данный гражданин решит заявить о незаконной обработке его данных, теоретически может возникнуть вопрос об административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ. Однако привлечь обычное физическое лицо к ответственности по этой статье за единичное добавление контакта в чат крайне сложно. Надзорные органы (Роскомнадзор) просто не станут возбуждать дело из-за бытового спора двух пользователей в мессенджере.
Иногда недовольные пользователи угрожают обвинениями в нарушении неприкосновенности частной жизни по статье 137 УК РФ.
Для привлечения к уголовной ответственности по этой статье необходимо наличие нескольких жестких условий:
Добавление пользователя в открытый или закрытый Telegram-канал само по себе не раскрывает его личных или семейных тайн. Вы не опубликовали его интимные фотографии, адрес проживания или сведения о здоровье. Соответственно, состава преступления здесь нет и быть не может.
В российской судебной практике мессенджеры признаются полноправными информационно-телекоммуникационными сетями. Это зафиксировано, в частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.12.2022 № 37. Однако суды разделяют умышленные противоправные деяния (например, массовые коммерческие спам-рассылки или целенаправленное преследование) и обычное использование функций приложений.
При оценке рисков гражданского судебного иска необходимо понимать два важных момента:
Таким образом, вероятность того, что этот человек действительно обратится в суд, крайне мала. А вероятность того, что суд удовлетворит его требования и взыщет с вас хоть какую-то сумму — практически равна нулю. Тем не менее, чтобы полностью обезопасить себя и исключить любые поводы для дальнейшего конфликта, вам необходимо предпринять несколько простых практических шагов.
Чтобы закрыть этот инцидент раз и навсегда и лишить оппонента любых юридических (пусть даже формальных) зацепок, рекомендую действовать по следующему алгоритму.
Даже если оппонент уже вышел из канала самостоятельно, вам нужно убедиться, что его аккаунт полностью удален из числа участников и не будет добавлен туда повторно при случайной синхронизации контактов.
Не нужно вступать в эмоциональную переписку, оправдываться или спорить. Ваша задача — зафиксировать вашу добросовестность и отсутствие умысла на причинение вреда. Отправьте оппоненту текстовое сообщение следующего содержания (вы можете скопировать его):
«Здравствуйте. Добавление вашего контакта в канал произошло непреднамеренно в рамках автоматической синхронизации телефонной книги. Никаких целей нарушить вашу частную жизнь или использовать ваши персональные данные у меня не было. На данный момент ваш аккаунт полностью удален из списка участников канала и заблокирован для повторных добавлений. Приношу извинения за доставленные неудобства. Данный инцидент полностью исчерпан».
Почему это важно: если этот человек все же попытается обратиться к юристам или в правоохранительные органы, данное сообщение покажет, что вы действовали без злого умысла, оперативно устранили техническую ошибку по первому требованию и принесли извинения. Любой судья или участковый уполномоченный увидит здесь отсутствие правонарушения.
После отправки официального сообщения переведите конфликт в плоскость технического игнорирования:
Чтобы больше не попадать в подобные ситуации при продвижении ресурсов в Telegram:
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, потребуется помощь в составлении официальных ответов или если ситуация примет неожиданный оборот (например, вам поступит претензия в письменной форме) — вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за детальным анализом документов и защитой ваших интересов.