А при чём тут мобилизация если я доброволец?

Здравствуйте. А при чём тут мобилизация если я доброволец?

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, крайне острая и требует немедленного юридического вмешательства. Изъятие автомобилей с государственными номерами Республики Абхазия на территории РФ в последнее время приобрело массовый характер, однако действия должностных лиц, сопряженные с проникновением на территорию частной собственности («вломились и забрали из дома»), имеют серьезные признаки процессуальных нарушений, которые могут стать вашим главным преимуществом при защите прав.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка действий государственных органов с точки зрения закона и позиция судов по аналогичным делам.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разделить вашу проблему на два самостоятельных правовых аспекта:

  1. Материальный - законность нахождения автомобиля на территории РФ и обоснованность претензий таможни.
  2. Процессуальный - законность способов, которыми этот автомобиль был у вас изъят (проникновение на территорию домовладения).

Почему таможенные органы считают ввоз незаконным

Абсолютное большинство автомобилей на абхазских номерах ввозятся в Россию в режиме временного ввоза. Согласно статье 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), иностранные физические лица имеют право ввозить для личного пользования зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства на срок не более 1 года без уплаты таможенных пошлин.

Однако в рамках этой процедуры действуют жесткие ограничения:

  • Временно ввезенные транспортные средства должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта (то есть того лица, которое непосредственно ввозило машину через границу - чаще всего гражданина Абхазии).
  • Передача права пользования или распоряжения временно ввезенным автомобилем другому лицу (особенно гражданину РФ) без разрешения таможенного органа и без декларирования категорически запрещена.

Если за рулем автомобиля на абхазских номерах находится гражданин РФ, не имеющий пассажирской таможенной декларации, оформленной непосредственно на него (что для граждан РФ практически невозможно без уплаты колоссального обеспечения), таможенные органы квалифицируют это как нарушение.

Применяется статья 16.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) - «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами». Санкция этой статьи предусматривает штраф от 1 500 до 2 500 рублей с конфискацией транспортного средства или без таковой.

Законно ли проникновение на территорию вашего дома?

Это ключевой узел вашей защиты. Статья 25 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Под «жилищем» закон (включая примечание к статье 139 Уголовного кодекса РФ) понимает индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, а также хозяйственные постройки и прилегающую огороженную территорию (двор).

Сотрудники таможни или полиции имеют право беспрепятственно входить на территорию частных домовладений только в строго определенных случаях (например, для спасения жизни, пресечения совершающегося преступления, задержания подозреваемых). Проведение административных процедур (таких как изъятие автомобиля по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.24 КоАП РФ) к таким экстренным случаям не относится.

В соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ, изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, должно производиться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. При этом изъятию должен предшествовать законный доступ к имуществу. Если должностные лица взломали ворота, проникли на огороженный участок без вашего согласия, без судебного решения и без возбужденного уголовного дела - они грубо нарушили закон.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по автомобилям с абхазским учетом разделена на два блока: оценка самого таможенного нарушения и оценка законности изъятия.

Позиция судов по существу ввоза абхазских машин

Верховный Суд РФ занимает крайне жесткую позицию в отношении граждан России, управляющих транспортными средствами, зарегистрированными в Абхазии.

В обзорах судебной практики и в конкретных решениях (например, при анализе дел по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ) Верховный Суд указывает:

Передача временно ввезенного транспортного средства для личного пользования гражданину РФ, не являющемуся декларантом, без соблюдения установленных таможенным законодательством условий, образует состав административного правонарушения. При этом тот факт, что гражданин РФ управляет машиной по доверенности или является сотрудником абхазской фирмы (популярная схема «лже-коммерческого ввоза»), судами отклоняется. Суды указывают, что трудовой договор с абхазским работодателем часто носит фиктивный характер и используется исключительно для обхода таможенных правил ЕАЭС.

Таким образом, оспорить сам факт нарушения правил временного ввоза в суде крайне сложно. Суды практически всегда встают на сторону таможни в вопросе квалификации деяния.

Позиция судов по процессуальным нарушениям при изъятии

Здесь ситуация для автовладельцев выглядит гораздо более оптимистично. Суды исходят из принципиальной позиции: доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Если при производстве по делу об административном правонарушении (изъятии машины) были грубо нарушены конституционные права гражданина, суды признают протокол изъятия недопустимым доказательством.

  • Суды указывают, что административное расследование должно вестись строго в рамках правового поля. Если изъятие производилось на частной территории без согласия собственника и в отсутствие законных оснований для проникновения, результаты такого изъятия могут быть аннулированы.
  • В практике известны случаи, когда суды прекращали дела о конфискации автомобилей и обязывали вернуть транспортное средство владельцу, поскольку процедура его обнаружения и изъятия (например, со двора частного дома без ордера и согласия владельца) была проведена с нарушением требований Конституции и КоАП РФ.

Промежуточный вывод: Обычными методами («я просто ездил по доверенности») вернуть машину не удастся - закон здесь на стороне таможни. Однако способ, которым у вас забрали имущество, дает мощный задел для признания процедуры изъятия незаконной. Если изъятие будет признано незаконным, таможня будет обязана вернуть автомобиль.

Практические шаги: как вернуть автомобиль и оспорить действия изъявших его лиц

Если у вас изъяли автомобиль непосредственно с территории вашего домовладения, действовать нужно быстро и шаг за шагом. Ниже представлен подробный алгоритм действий по фиксации нарушений и возврату вашего имущества.

Шаг 1. Выясните правовой статус изъятия и соберите информацию

Вам необходимо экстренно установить, кто именно забирал машину и на каком основании.

  1. Определите ведомство. Как правило, это совместные оперативные группы Федеральной таможенной службы (ФТС) и ГИБДД (МВД), иногда при поддержке силовых подразделений (ОМОН/СОБР).
  2. Получите копии документов. При изъятии вам обязаны были вручить:
    • Копию протокола изъятия вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ) ИЛИ протокола наложения ареста на имущество (ст. 27.14 КоАП РФ).
    • Если возбуждено уголовное дело (например, по ст. 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, что маловероятно для одного легкового автомобиля, но возможно) - вам должны вручить протокол обыска/выемки.
  3. Если документы вам не оставили (или просто «забрали и уехали»), немедленно звоните по номеру "112" и заявляйте об угоне/незаконном завладении транспортным средством неизвестными лицами. Это заставит дежурную часть зафиксировать факт и установить, какое именно подразделение проводило изъятие на вашей территории.

Шаг 2. Фиксация факта незаконного проникновения на территорию

Поскольку ваше главное оружие - процессуальные нарушения, вы должны собрать железную доказательную базу того, что сотрудники «вломились» к вам домой.

  1. Снимите видео и фото повреждений. Если были сломаны замки, взломаны ворота, поврежден забор - зафиксируйте это на камеру (желательно с привязкой к геолокации и дате).
  2. Скачайте записи с камер видеонаблюдения. Соберите записи с ваших домашних камер, камер соседей, уличных регистраторов. На видео должно быть четко видно:
    • Что территория закрыта (есть забор, ворота).
    • Как сотрудники проникают без вашего согласия (или взламывают преграду).
    • Сам процесс эвакуации автомобиля.
  3. Возьмите письменные показания соседей. Попросите 2-3 соседей кратко описать то, что они видели (как заходили во двор, взламывали ли ворота, протестовали ли вы против этого). Запишите их контакты.

Шаг 3. Подача жалоб на незаконные действия должностных лиц

Необходимо параллельно подать жалобы в три инстанции. Это покажет серьезность ваших намерений и заставит ведомства проводить внутренние проверки.

1. В Прокуратуру (по месту нахождения вашего дома)

Жалоба подается на незаконное проникновение на частную территорию и нарушение статьи 25 Конституции РФ, а также статьи 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища).

  • Что указать в тексте:

    «... "26" мая 2026 года сотрудники (указать ведомство, если известно) в отсутствие законных оснований, предусмотренных законодательством РФ, без судебного решения и моего согласия проникли на огороженную территорию моего частного домовладения по адресу: (адрес). С указанной территории ими был незаконно изъят принадлежащий мне (или находящийся в моем законном владении) автомобиль марки (...), г/н (...). Прошу провести прокурорскую проверку по факту превышения должностных полномочий и нарушения конституционных прав на неприкосновенность жилища...»

2. Руководителю таможенного органа (или органа внутренних дел, проводившего изъятие)

Жалоба на действия должностных лиц в порядке подчиненности. Вы требуете признать протокол изъятия незаконным и вернуть имущество.

3. В районный суд (по месту совершения изъятия)

Подается жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ (если действовали в рамках уголовного процесса) или административный иск в рамках КАС РФ (на незаконные действия должностных лиц государственного органа).

Шаг 4. Участие в административном деле по ст. 16.24 КоАП РФ

Параллельно таможенный орган будет вести административное расследование. Вас вызовут для дачи объяснений и составления протокола.

  • Ваша позиция на опросе/допросе:
    • Не отказывайтесь от дачи показаний полностью (это лишит вас возможности изложить свою версию под протокол), но используйте статью 51 Конституции РФ, если не уверены, как ответить на конкретный вопрос.
    • Обязательно внесите во все протоколы (протокол опроса, протокол об АП) запись: «С действиями сотрудников не согласен. Автомобиль изъят незаконно с территории частного домовладения с нарушением ст. 25 Конституции РФ. Требую исключить протокол изъятия из числа доказательств».
    • Не подписывайте пустые листы или протоколы без ваших замечаний.

Шаг 5. Привлечение декларанта (гражданина Абхазии)

Если вы являетесь гражданином РФ, ваши шансы напрямую вернуть машину из таможни минимальны, так как вы не имели права ею управлять. Самый эффективный юридический маневр - привлечь к процессу декларанта (абхаза, который ввез машину).

  1. Свяжитесь с гражданином Абхазии, на которого оформлен временный ввоз.
  2. Он должен явиться в таможенный орган (или выдать нотариальную доверенность вашему юристу с правом представления его интересов в таможенных органах и суде).
  3. Декларант должен заявить, что он не передавал вам машину «насовсем» в нарушение закона (например, вы просто перегоняли ее во двор для сохранности, или он временно оставил ее у вас на парковке на время своего отъезда, то есть передачи права пользования для езды не было).
  4. Декларант имеет приоритетное право требовать возврата ТС со штрафплощадки для последующего вывоза его обратно в Абхазию (с уплатой штрафа по ст. 16.18 или 16.24 КоАП РФ, но без ее фактической конфискации в собственность РФ).

Анализ рисков и критические ошибки - чего делать нельзя

  • Не пытайтесь «выкупить» машину со штрафстоянки неофициальными путями. Изъятые таможней машины заносятся в специальную базу, и их выдача контролируется центральным аппаратом таможни. Любые неофициальные попытки могут привести к возбуждению уголовного дела о даче взятки.
  • Не игнорируйте судебные заседания. Если таможня обратится в суд с требованием о конфискации автомобиля, а вы не явитесь и не представите доказательства незаконного изъятия (видео проникновения во двор, жалобы в прокуратуру), суд автоматически конфискует машину в пользу государства.
  • Не затягивайте сроки. Срок на обжалование действий должностных лиц составляет 3 месяца с даты, когда вы узнали о нарушении прав, а срок для обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях - всего 10 суток.

Резюме

Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Главная точка опоры - вопиющее процессуальное нарушение в виде проникновения во двор частного дома без законных оснований. Если вы грамотно зафиксируете этот факт и подадите обоснованные жалобы, у вас появится реальный шанс вернуть автомобиль.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированной жалобы в прокуратуру, претензии в таможенные органы или представлении ваших интересов в суде против таможни, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов.