Или это сугубо ошибка бухгалтерии?

Добрый день! Ситуация следующая

Год назад меня перевели на 0,5 ставки, но продолжили выплачивать зарплату как за полную. Два месяца подряд я говорил об этом, руководитель отдела лично забирал у меня половину и якобы высылал в бухгалтерию. В итоге ничего не изменилось, бухгалтерия продолжала слать всю сумму, и я перестал предупреждать. Если это вскроется, грозит ли мне что-то? Деньги я, разумеется, все тратил. Или это сугубо ошибка бухгалтерии? К тому же я предупреждал несколько раз

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Излишне выплаченная зарплата может быть взыскана в следующих случаях:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».