В частности, продолжает ли быть он действительным, но уже в отношении физлица?
Уважаемые специалисты,
ИП, арендатор нежилого помещения, прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения (запись в ЕГРИП). Арендодатель не был уведомлен о прекращении деятельности ИП.
Какие последствия возникают для договора аренды после прекращения деятельности ИП ? В частности, продолжает ли быть он действительным, но уже в отношении физлица ?
Доброго времени суток!
Судебная практика в основном по обеспечительным взносам в связи с изменением правового статуса арендатора.
У арендодателя право требования по исполнению условий Договора, например обеспечение исполнения, если был внесён обеспечительный взнос.
Ст. 416 ГК РФ говорит о невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которое ни одна из сторон не отвечает. .
ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
Отнести прекращение деятельности в качестве ИП к данным обстоятельствам, нельзя, на мой взгляд, так как решение о прекращении деятельности принято самостоятельно, т.е. по собственной воле
Статья 617 ГК РФ даёт определённые права арендатору, насколько это правомерно может только суд установить, если переход права был уже после изменения правового статуса.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Зачем Вы отвечаете на вопросы, которые я не поставил?
1. Нет тут никакого обеспечительного взноса, посему первый Ваш посыл не известно кому и зачем.
2. Нет тут перехода права собственности по объекту аренды, и тогда причем тут ч. 1 Ст. 617 ГК РФ?