Можно ли развестись во время отпуска при нахождении на СВО?

Здравствуйте, скажите пожалуйста брат хочет развестись с женой в течение нахождения в отпуске,сейчас находится на сво,общих детей и имущества нет.как быстро пройдёт процесс развода?

, Гульназ, г. Москва

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и споров по имуществу, развод проходит в упрощенном порядке через загс (ст. 19 СК РФ). Муж может подать заявление лично, без согласия жены.

Сроки:

Если жена не против развода – загс расторгнет брак через 1 месяц после подачи заявления.
Если жена не явится в загс или будет против, развод возможен только через суд (мировой суд, ст. 21 СК РФ). Но даже в этом случае, при отсутствии споров, суд расторгнет брак в течение 1-2 месяцев.
Так как брат находится в отпуске, он может успеть подать документы в загс и завершить процесс до возвращения на службу.

Если нужна помощь в подготовке заявления или представительстве в суде (на случай возражений супруги), можете обратиться – помогу оформить документы правильно и ускорить процесс.