Что делать, если ФССП дважды списали средства по одному исполнительному листу?

Здравствуйте, возникла проблема с ФССП

4 декабря 2024 от ФССП пришли два Ареста на общую сумму более 35.000 руб их

Наложил пристав Фархутдинова.А.А

Средства полностью были выплачены 9 декабря

20 января приходят еще два ареста с другим номером Исполнительного производства

Но на такую же сумму

Наложил их уже другой пристав Тяпин.А.С

Средства были также списаны

20 февраля я обратился в ФССП с целью окончания ИП, и возвратом излишне списанных средств

Как оказалось по одному исполнительному листу, списали сумму в два раза превышающую сумму долга, исполнительные производства вернули

Но средства которые списали в январе уже были отправлены в банк, что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Одинцово

В вашей ситуации произошла ошибка со стороны ФССП: приставы дважды списали средства по одному и тому же долгу. Вот как действовать для возврата излишне уплаченных сумм:

Требуйте официальный документ
— Запросите у пристава постановление о прекращении ИП с отметкой о полном погашении
— Возьмите справку о переплате с указанием суммы и реквизитов для возврата

Подача заявления на возврат
— Напишите заявление о возврате излишне взысканных средств на имя старшего судебного пристава
— Приложите: копии платежных документов, постановления о прекращении ИП, справку о переплате
— Подайте лично под отметку о приеме или заказным письмом с описью

Сроки возврата
— По закону деньги должны вернуть в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления
— Если сроки нарушены — жалуйтесь вышестоящему руководству ФССП

Если деньги не возвращают
— Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов
— Обращайтесь в суд с заявлением о возврате излишне взысканного (госпошлину не платите)

— Все общение с ФССП фиксируйте (заявления подавайте в 2 экземплярах, один с отметкой о приеме оставляйте себе)
— Если списанные суммы были кредитными — требуйте также компенсации начисленных процентов
— При отказе в возврате можно взыскать дополнительно 3,5% годовых за просрочку

Рекомендую параллельно обратиться в банк, через который производились списания — иногда они могут помочь ускорить процесс возврата ошибочно списанных средств.

Буду рад положительному отзыву за консультацию.

Андрей
Клиент, г. Одинцово
Артем спасибо, в банк обращался они мне так и сказали, что нужны бумаги о полном погашении задолженности, и бумага о передачи этих средств от ФССП в банк , спасибо большое за помощь
Андрей
Клиент, г. Одинцово
Мне же после приема сообщили, что в течении месяца придет сотрудник банка, и средства будут возвращены, но на данный момент прошло уже 2,5 месяца)