Сдали днк по пропавшему без вести, написали заявление на дд, но прошел месяц, а так же тишина

Сдали днк по пропавшему без вести, написали заявление на дд, но прошел месяц, а так же тишина. В чем причина?

, Людмила, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит комплексный характер, так как он находится на стыке классического гражданского права РФ и специфических норм переходного периода, действующих на территории Донецкой Народной Республики.

Поскольку вы являетесь гражданиной РФ, а имущество вашего отца находится в Мариуполе, вы имеете полное право претендовать на эту квартиру. Однако ключевая сложность вашей ситуации заключается в разграничении полномочий нотариусов Москвы и ДНР, а также в особенностях признания украинских документов.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на действующее законодательство и актуальную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения Мариуполь в настоящее время является территорией Российской Федерации (Донецкая Народная Республика). Это означает, что процедура оформления наследства регулируется Гражданским кодексом РФ (часть первая).

Главная юридическая проблема заключается в определении места открытия наследства.

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя. Если оно находилось за пределами РФ или неизвестно, но при этом имущество (квартира) находится на территории РФ, то наследство открывается по месту нахождения этого имущества.

1. Можно ли подать заявление напрямую московскому нотариусу?

Нет, открыть само наследственное дело непосредственно у нотариуса в Москве нельзя. Поскольку квартира находится в Мариуполе, наследственное дело должно быть заведено в Мариупольском городском нотариальном округе ДНР. Московский нотариус не имеет полномочий вести наследственное дело в отношении имущества, находящегося в другом субъекте РФ, если там же проживал наследодатель.

Однако закон позволяет вам инициировать данный процесс из Москвы, не выезжая лично в Мариуполь. Согласно ст. 1153 ГК РФ, заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства почтой или через представителя. В этом случае ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована московским нотариусом.

2. Статус гражданства наследодателя и украинских документов

То обстоятельство, что ваш отец на момент смерти являлся гражданином Украины и умер на территории Украины, не лишает вас права на наследство. Гражданство наследника и наследодателя не влияет на право наследования недвижимости, расположенной на территории РФ.

Однако здесь действуют особые правила признания документов:

  • Документы, выданные государственными органами Украины (свидетельство о смерти, документы о праве собственности на квартиру), признаются на территории РФ.
  • Все документы, составленные на украинском языке, подлежат обязательному нотариально заверенному переводу на русский язык для предоставления нотариусу в ДНР.

Нотариальная и судебная практика

С конца 2022 года на территории ДНР развернута и полноценно функционирует российская нотариальная система и Единая информационная система нотариата (ЕИС).

Для нотариусов новых регионов действуют специальные разъяснения Федеральной нотариальной палаты РФ (ФНП):

  1. Принцип «одного окна» в ДНР: если наследственное дело в отношении имущества в Мариуполе еще не открывалось, зарегистрировать его может любой уполномоченный нотариус Мариупольского нотариального округа. Проверить, не открывал ли наследственное дело кто-то другой, нотариус сможет по единому реестру.
  2. Проблема подтверждения прав: на практике суды и нотариусы в ДНР часто сталкиваются с тем, что украинские реестры прав на недвижимость заблокированы для РФ. Наследникам приходится подтверждать право собственности наследодателя бумажными документами (договорами купли-продажи, приватизации, свидетельствами о праве на наследство украинского образца).
  3. Регистрация в ЕГРН: ст. 58 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ указывает, что права, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства из-за сомнений в документах или невозможности сделать запрос в украинские архивы, вам придется признавать право собственности в порядке наследования через суд города Мариуполя. Судебная практика по таким делам в ДНР сейчас обширна, и суды, как правило, встают на сторону добросовестных наследников при наличии минимального пакета бумажных документов.

Промежуточный вывод

Таким образом, оформить наследство на квартиру в Мариуполе, находясь в Москве, юридически возможно. Вам не обязательно лично ехать в Мариуполь для подачи заявления, но само наследственное дело будет вестись мариупольским нотариусом. Главное — строго соблюсти 6-месячный срок со дня смерти отца и правильно подготовить пакет документов.

Поскольку данный процесс осложнен переходным периодом в ДНР и спецификой работы с прежними украинскими документами, крайне важно действовать по выверенному алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм вступления в наследство из Москвы

Чтобы успешно оформить квартиру в Мариуполе, не выезжая из Москвы, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1: Сбор и подготовка документов в Москве

Прежде всего, вам необходимо подготовить документы для подачи нотариусу в Мариуполе. Все документы украинского образца должны быть переведены на русский язык, а перевод — нотариально заверен.

Вам понадобятся:

  1. Ваш паспорт гражданина РФ.
  2. Свидетельство о смерти отца. Если оно выдано органами ЗАГС Украины, необходим его нотариальный перевод. Если отец умер на территории, подконтрольной РФ, свидетельство выдается органами ЗАГС РФ (в том числе в ДНР).
  3. Документы, подтверждающие родство. Ваше свидетельство о рождении (если меняли фамилию — также свидетельство о браке или справка о смене фамилии). Если они на украинском — также переведите их у нотариуса в Москве.
  4. Документы на квартиру в Мариуполе (при наличии). Это может быть украинский договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, справка БТИ. Если оригиналов нет, этот вопрос придется решать через запрос нотариуса или суд.

Шаг 2: Визит к нотариусу в Москве для оформления заявлений

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Москве для совершения двух ключевых действий:

  1. Заверение подписи на заявлении о принятии наследства. Вы составляете заявление на имя нотариуса Мариупольского городского нотариального округа ДНР (если конкретный нотариус еще не выбран, заявление пишется обобщенно: «В нотариальный округ города Мариуполя ДНР...»). Московский нотариус свидетельствует подлинность вашей подписи на этом заявлении.
  2. Оформление нотариальной доверенности на представителя (настоятельно рекомендуется). Вести наследственное дело дистанционно исключительно по почте крайне сложно, так как нотариус в Мариуполе потребует оригиналы документов на квартиру и свидетельства о смерти. Рекомендуется выдать доверенность юристу или доверенному лицу, находящемуся в Мариуполе или Донецке, с полномочиями:
    • представлять ваши интересы в нотариальных органах ДНР по вопросу принятия наследства после отца;
    • подавать заявления, получать свидетельства о праве на наследство;
    • представлять интересы в органах Росреестра (МФЦ ДНР) по вопросу регистрации прав на недвижимое имущество.

Шаг 3: Отправка документов в ДНР

Если вы действуете самостоятельно (без представителя по доверенности): Отправьте оригинал заявления с заверенной московским нотариусом подписью, а также нотариально заверенные копии свидетельства о смерти, вашего свидетельства о рождении и документов на квартиру ценным письмом с описью вложения.

Куда отправлять: Если наследственное дело еще не открыто, вы можете направить документы непосредственно в Нотариальную палату ДНР для распределения дела конкретному нотариусу либо выбрать нотариуса самостоятельно.

Контакты для отправки и координации:

  • Нотариальная палата ДНР: 283050, г. Донецк, ул. Шекспира, 13. Телефон для справок: +7 (856) 388-11-30. Они подскажут, за каким конкретно нотариусом в Мариуполе сейчас закреплен адрес вашей квартиры.
  • Официальный сайт: https://80.notariat.ru

Контакты действующих нотариусов в Мариуполе (вы можете связаться с ними для предварительной консультации по телефону):

  • Решетняк Анна Витальевна: г. Мариуполь, пр-кт Ильича, д. 144, тел. +7 (949) 487-46-87
  • Тулаинов Эдуард Анатольевич: г. Мариуполь, пр-кт Ильича, д. 142, тел. +7 (949) 729-39-12
  • Тихомиров Михаил Олегович: г. Мариуполь, ул. Артёма, д. 46, тел. +7 (949) 037-18-28

Важно: Отправка должна быть осуществлена строго в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца. Датой принятия наследства будет считаться дата отправки письма на почте (по штемпелю).

Шаг 4: Постановка имущества на кадастровый учет (Росреестр)

В соответствии с законодательством РФ, чтобы нотариус смог выдать вам свидетельство о праве на наследство, объект недвижимости должен стоять на государственном кадастровом учете в РФ.

Поскольку права на квартиру вашего отца были оформлены по украинскому законодательству, сведения о ней, скорее всего, отсутствуют в российском ЕГРН.

  • Как решить это из Москвы: В РФ действует экстерриториальный принцип работы МФЦ. Вы можете обратиться в крупные специализированные офисы МФЦ в Москве для подачи заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (квартире в Мариуполе) в ЕГРН. К заявлению нужно приложить украинские правоустанавливающие документы с переводом.
  • Процедура в Мариуполе: Если экстерриториально это сделать не удастся, ваш представитель по доверенности должен обратиться в МФЦ г. Мариуполя.

Важные адреса МФЦ в Мариуполе:

  • Отделение № 1: пр-кт Ленина, д. 107.
  • Отделение № 2: ул. Орджоникидзе, д. 51.
  • Отделение № 3: пр-кт Нахимова, д. 172 (данное отделение специализируется исключительно на регистрации прав на недвижимость).
  • Горячая линия МФЦ ДНР: 119.

Внимание! Срочный нюанс: Для документов украинского образца на территории ДНР установлены особенности упрощенного порядка регистрации и интеграции в ЕГРН. Рекомендуется подать все имеющиеся документы на кадастровый учет как можно скорее.

Шаг 5: Получение свидетельства и регистрация права собственности

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус в Мариуполе выдает Свидетельство о праве на наследство.

После получения свидетельства (лично вами или вашим представителем по доверенности) необходимо подать его в МФЦ ДНР или через экстерриториальный МФЦ в Москве для регистрации вашего права собственности в Росреестре. Только после внесения записи в ЕГРН вы станете полноправным владельцем квартиры с точки зрения российского законодательства.

Риски и тактические советы

  1. Риск признания имущества бесхозяйным. В Мариуполе и в целом в ДНР активно ведется работа по выявлению неиспользуемого или заброшенного жилья. Если квартира пустует, а собственник умер, муниципалитет может инициировать процедуру признания жилья бесхозяйным с последующим переходом в коммунальную собственность.
    • Что делать: Чтобы обезопасить имущество, вам необходимо как можно раньше уведомить Администрацию г. Мариуполя (управление имущественных отношений: г. Мариуполь, переулок Черноморский, 10) о том, что у квартиры есть наследник (гражданин РФ), который вступает в права. Предоставьте им копию заявления с отметкой нотариуса о заведении наследственного дела.
  2. Пропуск 6-месячного срока. Если вы пропустите этот срок, восстанавливать его придется исключительно через суд в Мариуполе, доказывая уважительность причин пропуска (например, неосведомленность о смерти, нахождение на лечении и т.д.). Не откладывайте визит к московскому нотариусу.
  3. Отсутствие оригиналов документов. Если оригиналы украинских документов утеряны в связи с боевыми действиями в Мариуполе, нотариус выдаст отказ в совершении нотариального действия. В этом случае вашему представителю придется обращаться в суд Мариуполя с иском о признании права собственности в порядке наследования. Суд будет запрашивать данные из уцелевших архивов БТИ ДНР.

Если вы чувствуете, что процедура отправки документов почтой и дистанционного общения с ведомствами ДНР вызывает у вас сложности, вы можете привлечь профессионального юриста на нашей платформе для подготовки заявлений, проверки документов украинского ведомства и комплексного ведения вашего дела через представителя непосредственно в Мариуполе.