Бабушка была угнана в Германию во время ВОВ, умерла в 1991 г, может ли её дочь или я получить компенсацию

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Рекомендую для защиты Ваших прав обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ, так как вопрос касается межгосударственных отношений.

Обращение возможно через интернет-сайт с авторизацией в Госуслугах.

В официальном ответы будет содержаться все актуальнейшая информация на настоящий момент необходимая Вам.

 Вас никто  также  не ограничивает в получении юридической помощи у широкого круга профессиональных специалистов с высшим юридическим образованием, решать Вам.

С уважением, Сазонова Т.Н.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос о компенсациях за принудительный труд в нацистской Германии во время ВОВ регулируется международными соглашениями и национальными законами. Разберу вашу ситуацию по пунктам:

1. Правовые основания для компенсаций
Существует несколько возможных источников компенсаций:

Немецкие фонды (прекратили выплаты)
Российские выплаты
Международные программы
2. Немецкие компенсационные программы
Основные программы:
а) Фонд «Память, ответственность и будущее» (выплаты 2001-2007 гг.)

Выплаты прекращены
Срок подачи заявок истек в 2006 году
б) Пенсии от Германии (только для евреев и некоторых других категорий)

3. Российские выплаты
Согласно Указу Президента РФ № 210 от 23.02.1996:

Единовременные выплаты производились в 1990-х годах
Сейчас новых выплат не предусмотрено
4. Кто мог бы претендовать
По немецким программам:

Только сами пострадавшие (бабушка)
Наследники не имели права на выплаты
По российским программам:

Выплаты также предназначались только непосредственным жертвам
5. Что можно сделать сейчас
Проверить:
Получала ли бабушка какие-либо выплаты при жизни
Имеется ли у вас документ, подтверждающий факт угона (справка из архива)
Обратиться:
В российский Красный Крест
В фонд «Взаимопонимание и примирение» (Москва)
Подать запрос:
В Государственный архив РФ
В Международную службу розыска (Бад-Арользен, Германия)
6. Перспективы
К сожалению:

Все основные программы компенсаций завершены
Новых выплат не планируется
Шансы получить компенсацию в 2025 году крайне малы
Рекомендации
Запросите архивные справки о факте угона
Обратитесь в ветеранские организации вашего региона
Проверьте возможность получения:
Дополнительных льгот как семье бывшего узника
Компенсаций на местном уровне