Здравствуйте. Прежде всего примите глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего отца.
Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая - как с моральной, так и с юридической точки зрения. Слова о том, что вы «не получите ни копейки», отражают лишь часть правовой реальности, связанную со специальными военными выплатами. Однако в гражданско-правовом поле у вас есть законные права, о которых вам, скорее всего, не сообщили.
Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения выплаты в связи со смертью военнослужащего делятся на две совершенно разные категории:
Специальные военные и социальные выплаты по случаю гибели (президентские 5 миллионов рублей, единовременное пособие в 3 миллиона рублей, страховое обеспечение).
Имущество и заработанные военнослужащим средства (неполученное при жизни денежное довольствие, личные банковские вклады, недвижимость, автомобили).
Давайте разберем, как закон относится к вашему статусу совершеннолетнего (22 года) не учащегося трудоспособного ребенка в отношении каждой из этих категорий.
1. Специальные военные выплаты (Единовременное пособие и страховка)
В отношении этой категории выплат те, кто сказал, что вы не имеете на них права, формально правы с точки зрения федерального законодательства.
Закон устанавливает жесткий и исчерпывающий перечень членов семьи погибшего военнослужащего, которые могут претендовать на единовременное пособие и страховые выплаты.
Согласно закону:
«дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет» Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ст. 3 ч. 11 п. 3.
Аналогичные требования содержатся в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 18 ч. 2).
Поскольку вам 22 года, вы не обучаетесь по очной форме и не признаны инвалидом, вы, к сожалению, не подпадаете под эту категорию получателей.
Родители вашего отца (ваши бабушка и дедушка) получили выплаты правомерно, так как родители погибшего признаются членами семьи первого порядка без дополнительных требований по обучению или инвалидности.
2. Законодательные инициативы
В Государственной Думе и Министерстве обороны РФ ведется активное обсуждение этой несправедливой коллизии. В течение 2025 – начала 2026 года было внесено несколько законопроектов (в частности, инициативы фракций «Справедливая Россия» и «Новые люди»), предлагающих ввести резервный порядок выплат. Согласно им, если у погибшего нет несовершеннолетних или обучающихся детей и супруги, то право на получение пособий должно переходить к его совершеннолетним детям независимо от их формы обучения, а также иным наследникам. На данный момент эти инициативы находятся на рассмотрении и пока не приняты как законы, но ситуация динамично меняется.
Промежуточный вывод:
С точки зрения специальных безвозмездных военных пособий на июнь 2026 года вы действительно не имеете на них права по федеральному закону из-за отсутствия статуса студента-очника или инвалида.
Однако это не означает, что вы лишены прав на все остальные средства погибшего отца. Вопросы наследования его личного имущества, недополученной им заработной платы (денежного довольствия) и региональной поддержки решаются по другим правилам, и здесь вы являетесь полноправным участником.
Практические шаги: пошаговый план защиты ваших прав
Чтобы не остаться без причитающихся вам по закону средств, необходимо действовать незамедлительно в рамках гражданского и наследственного права.
Шаг 1. Оформление наследственных прав на имущество отца
Специальные «военные» выплаты не входят в состав наследства - они распределяются напрямую ведомствами. Но все остальное имущество вашего отца подлежит наследованию.
Как сын, вы являетесь наследником первой очереди наряду с его родителями (вашими бабушкой и дедушкой) и супругой погибшего (если он состоял в браке на момент смерти). Все личное имущество отца делится между вами в равных долях.
В состав наследственного имущества, на долю в котором вы имеете стопроцентное право, входят:
- Денежные средства на всех банковских счетах и картах отца.
- Движимое (автомобили) и недвижимое имущество (квартиры, дома, земля), оформленное на отца.
- Полученные им при жизни, но не потраченные боевые выплаты и оклады, которые уже лежали на его счетах.
Что делать:
- В течение 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к любому нотариусу по последнему месту жительства отца для открытия наследственного дела.
- Предоставьте документы: ваш паспорт, свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении (как подтверждение родства).
- Попросите нотариуса сделать запросы в банки для выявления всех счетов вашего отца. Бабушка и дедушка не имеют права единолично забрать эти деньги - нотариус разделит вклады строго по долям между всеми наследниками первой очереди.
Шаг 2. Истребование недополученного денежного довольствия
Если вашему отцу на момент гибели не выплатили денежное довольствие (заработную плату военнослужащего) за последний месяц службы, компенсацию за вещевое имущество или иные выплаты, которые он должен был получить при жизни, эти суммы выплачиваются членам семьи.
Если эти средства не были выплачены до открытия наследства, они включаются в общую наследственную массу и делятся между наследниками первой очереди (включая вас) через нотариуса.
Шаг 3. Использование тактической возможности: получение пенсии по потере кормильца
Если вы хотите получать регулярную финансовую поддержку, закон дает вам реальную «лазейку» через изменение вашего личного статуса.
Согласно правовой позиции Постановления Конституционного Суда РФ от 27.11.2009 № 18-П/2009, совершеннолетние дети сохраняют право на государственную поддержку по потере кормильца при условии очного обучения до достижения 23 лет.
Что делать:
- Вы можете поступить в любое высшее или среднее специальное учебное заведение (колледж, университет) на очную форму обучения (это может быть как бюджетное, так и коммерческое отделение). Главное - наличие лицензии у учебного заведения.
- Как только вы будете зачислены и получите справку об обучении, вы можете обратиться в Социальный фонд России (СФР) за назначением пенсии по случаю потери кормильца и ежемесячной денежной компенсации. Вы будете получать эти деньги до окончания учебы или до того момента, как вам исполнится 23 года (в вашем распоряжении есть целый год).
Шаг 4. Проверка региональных выплат и мер поддержки
Субъекты РФ самостоятельно устанавливают дополнительные региональные выплаты семьям погибших участников СВО. В некоторых регионах перечень получателей шире федерального, либо предусмотрена адресная помощь совершеннолетним детям.
Что делать:
- Обратитесь в региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе.
- Обратитесь в местное Управление социальной защиты населения. Запросите у них письменный перечень региональных льгот и выплат для детей участников СВО и проверьте, нет ли там выплат, предоставляемых без учета факта вашего обучения.
Шаг 5. Контроль за изменениями в законодательстве
Учитывая высокую социальную значимость вопроса, законопроекты о расширении списка получателей единовременного пособия на взрослых детей могут быть приняты Госдумой в ближайшее время. Если такой закон примут, он может распространить свое действие и на правоотношения, возникшие ранее. Рекомендуется периодически проверять статус инициатив на официальном портале Госдумы или через юристов.
Резюме и важные сроки
Срок обращения к нотариусу: строго 6 месяцев с даты смерти отца. Если вы пропустите этот срок, восстанавливать право на долю в его имуществе придется через суд, что крайне сложно.
- Если вам говорят, что у вашего отца нет имущества, все равно откройте наследственное дело. Нотариус сделает официальные запросы в Росреестр, ГИБДД и банки. Нередко родственники скрывают наличие счетов или имущества военнослужащего от других детей.
Если бабушка и дедушка препятствуют вам в получении документов вашего отца или получении информации, вы можете запросить дубликат свидетельства о смерти в органах ЗАГС самостоятельно (на основании вашего свидетельства о рождении).
Для грамотного составления заявлений нотариусу, розыска имущества погибшего или взаимодействия с военным комиссариатом вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, который поможет защитить ваши имущественные интересы.