Есть ли у меня шанс выправить ситуацию с кредитной историей и как это сделать?

Добрый день !

Есть такая компания НАО ПКО «ПКБ»

Недавно при проверке своей КИ я обнаружил падения рейтинга до уровня "Мусор". Причина, что данная компания подала информацию в НБКИ о том, что я, ни с того, ни с сего им должен сумму в размере 90 тр

У меня много микрозаймов в данный момоент и ни одной просрочки.

Когда я взял выписку из НБКИ моему удивлению не было предела. Оказывается, что у меня кредит какой-то с 2013 года и я его якобы не плачу по сей день. По моим представлениям возможно это рефинансированный займ который мне сделал ПАО Открытие, но банк затем лишили лицензии и я не имел с ними никаких дел и займ в Домашних Деньгах который я полностью закрыл. Было еще очень много кредитов в то время, но все были выплачены вовремя без просрочек и у меня есть соотвествующие документы, но по указанным мною выше займам документов нет, так как кредит в одной я закрывал полнотью уже в момент их банкротства, а второй не платил, было рефинансирование займа.

Почитал про эту контору оказалось, что они за бесплатно скупают безнадежный долги и предлагают через давление в кредитной истории выйти на них самим и "Типа урегулировать задолженность" так и в моем случае произошло, они там что-то накопали, что на мой взгляд не имеет никакой юридической силы и решили не подавать в суд, так как любой суд увидит тут исковую давность и развернет иск, а решили каким-то образом видимо, как правообладатель моего некоего спорного долга, как кредитная организация подать инфо в НБКИ и надавить на меня таким образом.

Вопрос. Есть ли у меня шанс выправить ситуацию с кредитной историей и как это сделать ?

Большое спасибо за внимание к моему вопросу !

, Артем, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация полностью понятна и требует детального юридического разбора. Вы столкнулись с непростым вопросом: увольнение с военной службы (участника СВО) по состоянию здоровья (категория «В») после выявления ВИЧ-инфекции. Вас крайне обоснованно волнует тот факт, что фактически заражение произошло до подписания контракта, хотя на медицинском осмотре перед отправкой ничего не обнаружили.

Сразу отмечу главное: закон в вашей ситуации полностью стоит на защите ваших прав. Тот факт, что заболевание «было ранее», но его не нашли перед подписанием контракта, не лишает вас положенных выплат.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и реальную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой страх многих военнослужащих в подобной ситуации - обвинение со стороны командования в сокрытии диагноза или отказ в выплатах на том основании, что заболевание возникло до службы. Однако в военном праве действует строгий и однозначный принцип.

1. Юридический статус заболевания («заболевание получено в период службы»)

Когда вы подписывали контракт, вы проходили предварительный медицинский осмотр (освидетельствование). Если военно-врачебная комиссия (ВВК) на тот момент признала вас годным к службе и не выявила противопоказаний, ответственность за оценку вашего здоровья полностью легла на государство.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, если тяжелое хроническое заболевание (включая ВИЧ) выявляется в период прохождения военной службы, а в документах призыва/поступления на контракт нет сведений о ранее установленном диагнозе, ВВК обязана вынести причинно-следственную связь в формулировке: «заболевание получено в период военной службы».

Это означает следующее:

  • Работодатель (Минобороны) не имеет права обвинить вас в фальсификации, если только у них нет прямых доказательств того, что вы умышленно скрыли официально подтвержденный диагноз (например, если бы вы состояли на учете в Центре СПИД и знали об этом, но предоставили поддельные справки). Если же вы просто «догадывались» или «болели раньше», но диагноза в вашей карте не стояло - вы юридически чисты.
  • Вы имеете полное право на весь объем льгот и выплат, положенных военнослужащим, увольняемым по состоянию здоровья.

2. Запрет дискриминации и врачебная тайна

Наличие ВИЧ-инфекции накладывает на государственные органы жесткие обязательства по соблюдению конфиденциальности. Согласно статье 17 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ, увольнение с работы или службы исключительно «по факту наличия диагноза» без соответствующего медицинского заключения не допускается. Освобождение от службы происходит только на основании заключения ВВК, признавшей вас временно, ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д»).

Диагноз ВИЧ-инфекции составляет врачебную тайну. Военное руководство не имеет права разглашать ваш диагноз перед сослуживцами. В приказе об увольнении и в вашем военном билете будет указана только статья Расписания болезней и/или формулировка «уволен по состоянию здоровья», без расшифровки конкретной болезни.

3. Механизм увольнения по категории «В» во время СВО

В обычное время признание военнослужащего ограниченно годным (категория «В») дает ему безусловное право на досрочное увольнение по пп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Однако в период частичной мобилизации и действия Указа Президента РФ № 647 правила увольнения по категории «В» усложнились: большинство военнослужащих с категорией «В» продолжают службу в тыловых частях. Тем не менее, для ряда социально значимых и хронических заболеваний (в число которых входит ВИЧ-инфекция) установлены отдельные перечни и инструкции Минобороны РФ, согласно которым такие военнослужащие подлежат увольнению с военной службы. Если процедура вашего увольнения уже запущена, это означает, что ваше состояние здоровья классифицировано надлежащим образом для расторжения контракта.

4. Положенные выплаты при увольнении по категории «В»

При увольнении по состоянию здоровья (категория «В») закон гарантирует вам базовые выплаты от Министерства обороны.

Основной мерой поддержки является единовременное пособие при увольнении. В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, его размер напрямую привязан к вашей выслуге лет:

Продолжительность военной службы Размер единовременного пособия
Менее 10 лет 5 окладов денежного содержания
От 10 до 15 лет 10 окладов денежного содержания
От 15 до 20 лет 15 окладов денежного содержания
20 лет и более 20 окладов денежного содержания

Примечание: Если у вас есть государственные награды РФ или почетные звания СССР/РФ, размер этого пособия увеличивается еще на 2 оклада.

Дополнительно, если при увольнении по категории «В» вы не получаете право на военную пенсию:

  • При выслуге менее 15 лет - за вами в течение 1 года со дня увольнения сохраняется ежемесячная выплата в размере оклада по вашему воинскому званию.
  • При выслуге от 15 до 20 лет - выплачивается ежемесячное социальное пособие в течение 5 лет: 40% оклада денежного содержания за 15 лет службы + по 3% за каждый год свыше этого срока.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам вокруг увольнения военнослужащих с хроническими заболеваниями (включая ВИЧ) показывает стабильную позицию судов высших инстанций: если государство в лице ВВК не выявило заболевание при приеме на службу, оно не может ссылаться на этот факт для отказа в выплатах или признания контракта недействительным.

  • Пример из практики: Военнослужащий по контракту спустя полгода службы был направлен на госпитальное обследование, где у него выявили хроническое заболевание, имевшее длительный период развития (до заключения контракта). Командование части пыталось уволить его по «невыполнению условий контракта» со стороны военнослужащего, ссылаясь на сокрытие информации о здоровье. Гарнизонный военный суд признал действия командира незаконными. Суд указал, что прохождение медицинского освидетельствования перед подписанием контракта является обязанностью государства. Раз ВВК признала гражданина годным, все последующие риски лежат на военном ведомстве. Военнослужащий был уволен по состоянию здоровья с выплатой всех компенсаций.
  • Позиция Верховного Суда РФ: В своих обзорах ВС РФ указывает, что увольнение военнослужащего по инициативе командования без проведения окончательного ВВК и без корректного установления причинно-следственной связи болезни со службой нарушает конституционные права граждан на социальное обеспечение.

Промежуточный вывод

Таким образом, закон и судебная практика полностью защищают ваши социальные права. То, что заболевание присутствовало до контракта, никак не ограничивает вас в законных выплатах, так как ВВК не выявила патологию своевременно.

Однако реализация ваших прав требует жесткого контроля за действиями командования части, правильного оформления рапортов и корректного получения медицинских документов. Ниже представлен подробный практический план ваших действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при увольнении

Для того чтобы получить все выплаты в полном объеме и защитить свои права, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Получение заключения ВВК и контроль формулировок

Важнейший документ для вас - Заключение военно-врачебной комиссии. Вам обязаны выдать его на руки.

  1. Проверьте категорию годности: в документе должна стоять категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (если стадия ВИЧ признана тяжелой).
  2. Проверьте графу «Причинно-следственная связь»: Судебно-медицинская формулировка в вашем случае должна звучать строго: «Заболевание получено в период военной службы». Если врачи ВВК попытаются написать «Общее заболевание, не связанное со службой» на основании того, что вирус попал в организм ранее, незамедлительно требуйте письменных разъяснений и подавайте жалобу в вышестоящую ВВК. Предыдущие тесты при призыве были отрицательными (или не выявили патологии), значит, юридически болезнь проявилась в период службы.

Шаг 2. Подача рапорта на увольнение

После получения заключения ВВК вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части.

  • Ключевая формулировка рапорта:

    «Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория "В") на основании подпункта "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"...»

  • В рапорте обязательно укажите:
    • Просьбу направить вас на расчет выслуги лет.
    • Требование произвести с вами полный расчет (выплатить единовременное пособие по п.3 ст. 23 ФЗ №76-ФЗ, компенсацию за вещевое имущество, неиспользованные сутки отдыха/отпуска).
    • Согласие или несогласие на исключение из списков части до момента произведения полных выплат (рекомендуется писать: «Не согласен на исключение из списков личного состава части до произведения со мной полного материального и денежного расчета»).

Шаг 3. Обращение в Центр профилактики и борьбы со СПИД

Министерство обороны увольняет вас со службы, но ваше дальнейшее лечение - приоритет.

  1. Не дожидаясь окончательного исключения из списков части (или сразу после), обратитесь в гражданский Центр по профилактике и борьбе со СПИД по месту вашего жительства или регистрации.
  2. Встаньте на диспансерный учет. Вам бесплатно предоставят все необходимые анализы (определение вирусной нагрузки, иммунного статуса) и назначат пожизненную высокоактивную антиретровирусную терапию (АРВТ).
  3. По закону РФ все препараты для лечения ВИЧ предоставляются гражданам абсолютно бесплатно.

Шаг 4. Получение ежегодной страховой защиты и оформление инвалидности (при наличии оснований)

Сама по себе категория «В» по заболеванию «ВИЧ» не гарантирует автоматическую страховую выплату от страховой компании (в отличие от ранений). Однако ситуация меняется, если заболевание прогрессирует.

  • Если вследствие ВИЧ-инфекции или сопутствующих заболеваний в течение 1 года после увольнения вам будет установлена инвалидность (I, II или III группы), вы получите крупную компенсацию.
  • Выплаты производит страховая компания Минобороны через Страховая компания АО «СОГАЗ».
  • Для этого вам потребуется пройти МСЭ (медико-социальную экспертизу) в гражданской поликлинике по месту жительства после увольнения.

Документы, которые необходимо собрать

Для оформления увольнения и получения выплат вам понадобятся:

  1. Рапорт на увольнение по состоянию здоровья (в 2 экземплярах: один сдается в канцелярию, на втором ставится отметка о принятии с датой и подписью).
  2. Заключение ВВК (оригинал или нотариально заверенная копия) с установленной категорией годности «В» / «Д».
  3. Выписка из приказа командира части об исключении из списков личного состава (копию выдает строевая часть).
  4. Справка о выслуге лет (для точного определения количества окладов единовременного пособия).
  5. Военный билет с отметкой об увольнении.
  6. Для последующего получения выплат через военкомат - паспорт, СНИЛС, реквизиты банковского счета (карты «Мир»).

Куда обращаться при возникновении трудностей

Если командование затягивает процесс увольнения, утеряло ваши медицинские документы или отказывается начислять выплаты, действуйте незамедлительно:

  • Военная прокуратура вашего гарнизона - подается жалоба на незаконные действия (бездействие) командования части в части невыплаты или затягивания увольнения. Подать обращение можно в том числе онлайн через Единый портал правовой информации.
  • Министерство обороны РФ - телефон горячей линии: 8-800-100-71-71 или через официальный Портал Минобороны России (Личный кабинет военнослужащего).
  • Оформление последующих выплат и пособий после увольнения: военный комиссариат по месту вашего жительства (куда вы обязаны встать на учет в течение 2 недель после увольнения). Ряд заявлений также можно подать через Портал «Госуслуги».

Существенные сроки, которые нельзя пропустить

  • Срок оспаривания решения ВВК: Если вы не согласны с заключением ВВК (например, вам неверно установили причинную связь), у вас есть 3 месяца на обжалование этого решения в вышестоящую комиссию или в суд со дня, когда вам стало известно о принятом решении.
  • Срок подачи рапорта: Подается сразу по получении официального заключения ВВК.
  • Срок выплаты средств при увольнении: Все финансовые средства (денежное довольствие, единовременное пособие) должны быть выплачены вам в день исключения из списков личного состава части. Любая задержка является незаконной.
  • Срок для страховых выплат по инвалидности: Установление инвалидности должно произойти в течение 1 года с момента исключения из списков части, чтобы страховая компания АО «СОГАЗ» признала случай страховым.

Тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не поддавайтесь на уговоры уволиться «по собственному желанию» (пп. «в» п. 6 ст. 51 ФЗ-53). Иногда командиры предлагают такой вариант, чтобы «не портить статистику» или быстрее оформить документы. В этом случае вы потеряете право на сохранение оклада по званию на 1 год (если выслуга менее 15 лет) и ряд других социальных льгот. Увольнять вас должны строго «по состоянию здоровья».
  2. Не подписывайте обходной лист и акты приемки-передачи дел, если бухгалтерия не выдала вам письменный расчетный лист с указанием сумм пособия.
  3. Не допускайте разглашения диагноза. Если кто-то из должностных лиц части открыто обсуждает ваш ВИЧ-статус с посторонними, это повод для подачи заявления в Военную прокуратуру и Следственный комитет (ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни, разглашение врачебной тайны).

Резюме

Ваш диагноз ВИЧ, даже если заражение произошло до контракта, юридически считается полученным в период службы, поскольку государство признало вас здоровым при призыве. Вы имеете полное право на увольнение по состоянию здоровья, единовременное пособие (от 5 до 20 окладов в зависимости от стажа) и сохранение выплат по званию. Главное - контролировать содержание документов ВВК и фиксировать все обращения рапортами в двух экземплярах.

Если в процессе взаимодействия с командованием части или военкоматом вы толкнетесь с открытым противодействием, отказом в приеме рапорта или занижением сумм выплат, вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб в военную прокуратуру или судебного сопровождения вашего дела.