Вопрос: могу ли я оспорить право?

Мы подали заявку на наследство, полгода истекли 19 января.

С нами подали ещё люди, сейчас они судятся за родство.

Вопрос: могу ли я оспорить право?

Причина-сроки давно истекли

, Екатерина, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ). Если наследники первой очереди не уложились в этот срок, у следующих очередей есть еще 3 месяца (п. 2 ст. 1154 ГК РФ). В вашем случае вы успели подать заявление в установленный срок.

Если другие наследники пропустили этот срок, у них есть два пути: восстановить его через суд, предоставив уважительные причины (например, незнание о смерти, болезнь, командировка) (ст. 1155 ГК РФ), или получить согласие всех уже принявших наследство, чтобы включить их в круг наследников без судебного разбирательства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Вы можете отказаться от такого согласия.

Вы вправе возражать против восстановления пропущенного срока другим наследникам, если их причины кажутся вам неуважительными. Например, если они знали о смерти родственника, но не предприняли действий, их требования могут быть отклонены. Если суд восстановит срок, доли в наследстве перераспределяются. Если же суд откажет, право на наследство утрачивается (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Если другие наследники пытаются доказать свое родство в суде, это отдельный процесс. Даже если они подтвердят родство, им все равно нужно будет восстановить срок принятия наследства, если они его пропустили (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Если суд уже восстановил срок другим наследникам, вы можете обжаловать это решение, если найдете нарушения в процедуре или недостаток доказательств (ст. 320 ГПК РФ).

Срок исковой давности для наследственных дел составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако для восстановления срока принятия наследства предусмотрен особый срок — 6 месяцев с момента, когда отпали причины для его пропуска (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Если другие наследники не смогут восстановить срок или доказать свое родство, вы можете добиться признания наследства выморочным (если других наследников нет) или перехода всей доли в вашу пользу (п. 1 ст. 1151 ГК РФ).