Что и я сижу на сайте в одно время с этими людьми

Бывший муж моей сестры пишет ей оскарбления и говорит что следит за ней через специальную программу в интернете. Скем одновременно она на сайте . Выбрал двух мужчин ей в любовники. Пишет её колеги и другим. Я её сестра , теперь он пишет моему мужу . Что и я сижу на сайте в одно время с этими людьми . Что мужу нужно задуматься . Как его наказать .

, Алла, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых сложных, но при этом типичных проблем в сфере долевой собственности и оформления недвижимости - поиском «потерявшихся» сособственников и их наследников, когда сведения о них отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В вашей ситуации, когда наследство фактически разделено на доли, а цепочка наследований по одной из долей ушла к посторонним людям, права которых не зарегистрированы официально, существует законный порядок действий. Эту проблему можно и нужно решить, чтобы в дальнейшем вы могли полноценно распоряжаться своей недвижимостью.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения права на ваш садовый участок сейчас разделены в пропорции 2/3 (ваша семья: вы и супруга вашего отца) и 1/3 (наследники мужа вашей бабушки). Основная сложность заключается в том, что права последних не зарегистрированы в ЕГРН.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Часть первая, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам. Ключевое правило здесь заключается в том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника в ЕГРН.

Это означает, что дети мужа вашей бабушки юридически стали собственниками 1/3 доли в тот момент, когда их отец умер, если они в установленный 6-месячный срок приняли его наследство (хотя бы подав заявление нотариусу или фактически вступив в управление его имуществом). Тот факт, что они не внесли сведения в ЕГРН, не лишает их права собственности, но сильно усложняет вам взаимодействие с ними.

По закону вы находитесь в режиме общей долевой собственности, который регулируется ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации. Часть первая. Это накладывает на вас определенные ограничения:

  • Вы не можете продать весь участок целиком без участия собственников 1/3 доли.
  • При продаже своей доли вы обязаны соблюдать право преимущественной покупки других сособственников согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, для чего вам обязательно нужно направить им официальное уведомление.
  • Изменение характеристик участка, определение порядка пользования или его раздел также требуют согласия всех собственников либо судебного решения.

Поскольку с 2023 года правила предоставления сведений из ЕГРН существенно изменились (Росреестр больше не выдает персональные данные собственников третьим лицам без их согласия), самостоятельно получить выписку с ФИО владельцев этой 1/3 доли стандартным путем вы не сможете. Однако закон предусматривает специальные правовые каналы для таких случаев - через нотариат, органы местного самоуправления или судебный порядок.

Практические шаги: как найти сособственника и оформить документы

Чтобы установить лиц, унаследовавших 1/3 долю садового участка, и получить возможность связаться с ними или решить вопрос юридически, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Поиск открытого наследственного дела через реестр ФНП

Первое, что необходимо выяснить - оформляли ли дети мужа вашей бабушки наследство после его смерти. Для этого вам не обязательно знать их контакты, достаточно знать ФИО их отца (мужа бабушки) и примерную дату его смерти.

  1. Зайдите на официальный сервис Реестр наследственных дел ФНП.
  2. Введите в поисковые поля ФИО мужа вашей бабушки. Если известны даты его рождения или смерти, укажите их (это сузит поиск, но можно искать и просто по ФИО).
  3. Если наследственное дело открывалось, система выдаст вам:
    • Номер наследственного дела.
    • ФИО нотариуса, который его ведет/вел.
    • Адрес нотариальной конторы.

Шаг 2. Запрос информации через нотариуса

Нотариусы обладают расширенными полномочиями по получению персональных данных. Напрямую постороннему человеку нотариус информацию о наследниках не выдаст из-за нотариальной тайны, однако здесь есть два легальных пути:

  1. Если вы сейчас сами оформляете наследство после своего отца у нотариуса - попросите вашего нотариуса направить официальный запрос в рамках наследственного дела сособственников. Нотариусы могут взаимодействовать друг с другом и запрашивать сведения из ЕГРН и других баз данных.
  2. Если наследство вами уже оформлено, вы являетесь законным сособственником 2/3 долей. Согласно положениям Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, вы имеете право обратиться к любому нотариусу для заказа выписки из ЕГРН, содержащей персональные данные собственника соседней доли, при наличии «обоснованного интереса». К такому интересу относится, например, намерение выкупить их долю или направить им уведомление о продаже своей доли. Нотариус проверит ваши документы на 2/3 доли и самостоятельно запросит полные данные собственника 1/3 доли в Росреестре.

Шаг 3. Обращение к председателю СНТ и поиск в архивах

Поскольку речь идет о садовом участке, важным источником информации является администрация садового некоммерческого товарищества (СНТ):

  1. Обратитесь к председателю или бухгалтеру вашего СНТ. У них обязательно ведется реестр членов товарищества и садоводов.
  2. Даже если в ЕГРН данных нет, в СНТ могут храниться:
    • Старая членская книжка на имя бабушки или ее мужа.
    • Контакты детей мужа бабушки (телефоны, адреса), если они когда-либо платили членские взносы или связывались с правлением.
    • Сведения об уплате или неуплате налогов и взносов за эту 1/3 долю. Выписка по лицевому счету участка из СНТ покажет, кто фактически нес расходы по содержанию этой доли в последние годы.

Шаг 4. Обращение в местную администрацию района

В рамках норм Федерального закона № 518-ФЗ органы местного самоуправления (администрация района/поселения, где находится СНТ) наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Направьте письменное заявление в администрацию района:

«Являясь собственником 2/3 долей садового участка с кадастровым номером [указать номер], прошу оказать содействие в рамках Федерального закона № 518-ФЗ по выявлению правообладателя оставшейся 1/3 доли данного участка, ввиду отсутствия сведений о регистрации прав в ЕГРН и смерти предыдущих владельцев».

Администрация имеет право делать межведомственные запросы в ЗАГС (для установления факта смерти и родственных связей), МВД (для поиска адресов регистрации граждан) и налоговую службу. В результате они могут официально установить, на ком числится данная доля.

Шаг 5. Судебное урегулирование вопроса (если собственники так и не найдены)

Если все досудебные методы и запросы нотариуса не привели к результату (например, выяснилось, что наследственное дело после смерти мужа бабушки вообще никто не открывал, и детей найти невозможно), у вас есть два юридических пути решения проблемы через суд.

Вариант А. Признание доли выморочным имуществом с последующим выкупом

Если никто не принял наследство после смерти мужа бабушки, эта 1/3 доля по закону считается выморочным имуществом и переходит в собственность муниципального образования (администрации).

  1. Вы можете подать заявление в администрацию с уведомлением о наличии выморочной доли.
  2. После того как администрация оформит на нее право собственности, вы сможете официально выкупить эту 1/3 долю у муниципалитета без торгов, так как у вас есть преимущественное право покупки как у сособственника.

Вариант Б. Признание права собственности по приобретательной давности

Если вы и ваш отец открыто, непрерывно и добросовестно владели, пользовались и ухаживали за всем участком (включая чужую 1/3 долю) на протяжении более 15 лет, платили за него налоги и взносы в СНТ, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту 1/3 долю на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

В суде вам понадобятся:

  • Справка из СНТ о том, что именно вы полностью содержите участок и платите все взносы.
  • Квитанции об оплате взносов за все годы.
  • Показания свидетелей (соседей по даче), подтверждающие, что другие лица на участке никогда не появлялись.

Резюме по ресурсам для работы:

Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов к нотариусу, заявлений в местную администрацию или искового заявления в суд для признания права собственности на долю – вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем грамотно подготовить документы и минимизировать риски потери имущества.