Возле забора частного сектора жильцы улицы хотят сделать детскую площадку, без согласия жильца
Возле забора частного сектора жильцы улицы хотят сделать детскую площадку, без согласия жильца. Это возможно по закону?
Татьяна, здравствуйте.
Нет, обустроить детскую площадку вплотную к забору частного домовладения без согласия собственника земельного участка, к которому примыкает эта территория нельзя.
Если это муниципальная земля, размещение возможно, но только с соблюдением санитарных и строительных норм, а также с согласованием проекта с администрацией и жителями близлежащих домов.
СП 42.13330.2016 «Градостроительство», СанПиН 2.1.2.2645-10,
установлены минимальные расстояния от площадок до частных домов: детская площадка не менее 10–12 м. То есть, построить её вплотную к забору или напротив окна нельзя — это нарушает право на благоприятную среду проживания.
Вы можете направить письменное возражение в администрацию поселения с требованием не допустить обустройства без согласования.