Зная это пристава списали с кредитной карты моей мамы

Здравствуйте моя мама взяла опеку над ребёнком, но на той есть долги ЖКХ родная Мамаша подопечной задолжала и не платит. Зная это пристава списали с кредитной карты моей мамы. По сути она тут причём?

, Вячеслав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как касается не просто возможности сэкономить на проезде, а реализации гарантированных государством мер поддержки для социально уязвимой категории граждан. Ваша ситуация - отсутствие постоянной регистрации при наличии статуса сироты (бывшего опекаемого) и обучение в другом регионе - является классическим примером того, как формальные требования ведомственных инструкций могут вступать в противоречие с духом закона.

Давайте детально разберем правовую сторону вашего вопроса и выясним, какие у вас есть законные варианты совершить перелет по льготным условиям.

Правовая оценка вашей ситуации

Программа субсидирования авиабилетов для жителей Дальнего Востока, регулируемая Постановлениями Правительства РФ, предусматривает разделение льготных тарифов на несколько категорий. К сожалению, для получения скидки по категории «Житель ДФО» авиакомпании предъявляют жесткое требование: наличие постоянной регистрации (штампа в паспорте по месту жительства) на территории Дальневосточного федерального округа.

Временная регистрация (регистрация по месту пребывания), даже по адресу квартиры социального найма в Якутске, с точки зрения регламентов авиабилетов, не приравнивается к постоянной. При покупке билета онлайн система автоматической верификации или сотрудник авиакомпании при регистрации на рейс откажут в оформлении билета по тарифу «Житель ДФО».

Однако в вашем случае действуют другие, гораздо более выгодные правовые механизмы.

Полноценная альтернатива №1: Субсидия по возрасту (до 23 лет)

Если ваш возраст на момент вылета составляет менее 23 лет, вам вообще не требуется доказывать наличие прописки на Дальнем Востоке. Субсидированная программа авиаперевозок предусматривает отдельную независимую категорию - «Молодежь в возрасте до 23 лет».

Для этой категории действуют те же самые сниженные тарифы на авиабилеты из Якутска в Москву и обратно. Главным и единственным документом для подтверждения права на льготу в данном случае является ваш паспорт гражданина РФ.

Полноценная альтернатива №2: Федеральная гарантия бесплатного проезда для студентов-сирот

Так как вы являетесь лицом из числа детей-сирот (были под опекой до 18 лет) и сейчас обучаетесь очно в Москве, вы имеете законное право на абсолютно бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год.

Эта государственная гарантия прямо закреплена в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно закону, образовательные организации обязаны компенсировать расходы на проезд (включая авиаперелеты экономическим классом) учащимся данной категории. При этом отсутствие постоянной прописки не может быть основанием для отказа, так как местом вашего жительства до поступления в вуз/колледж являлся Якутск.

Что говорит судебная практика и позиция государственных органов

Российские суды и надзорные ведомства (в частности, Генеральная прокуратура РФ) последовательно отстаивают позицию, согласно которой отсутствие у сироты постоянной регистрации (поскольку государство еще не предоставило ему постоянное жилье по договору соцнайма или спецжилфонда) не должно ограничивать его в правах.

В определении Верховного Суда РФ по аналогичным социальным спорам неоднократно подчеркивалось, что регистрация является лишь административным актом учета граждан и сама по себе не может определять, ограничивать или служить условием реализации прав и свобод граждан.

Если государственное учреждение или вуз отказывает вам в компенсации проезда в Якутск на том основании, что у вас «нет постоянной прописки», такие действия признаются незаконными. Поскольку вы проживали в Якутске под опекой и сохраняете право на получение жилья там, именно этот город юридически признается вашим местом жительства для целей реализации социальных гарантий.

Таким образом, несмотря на то, что купить билет по тарифу «Житель ДФО» по временной регистрации напрямую у авиакомпании не получится, вы имеете полное право либо воспользоваться молодежной субсидией, либо получить компенсацию стоимости билета в полном объеме (100%) через ваше учебное заведение.

Ниже представлен детальный план того, как правильно воспользоваться этими возможностями и какие документы вам потребуются.

Практические шаги: пошаговый алгоритм реализации ваших прав

Для того чтобы решить проблему с минимальными затратами, вам необходимо действовать по одной из двух предложенных ниже схем.

Вариант А: Оформление бесплатного проезда через учебное заведение (Рекомендуемый)

Этот вариант позволяет вам не тратить собственные средства или полностью вернуть их после покупки билета.

  1. Обратитесь в деканат или социальный отдел вашего учебного заведения в Москве.
    Вам необходимо уточнить локальный порядок выплаты компенсации за проезд. В большинстве государственных вузов и колледжей этот процесс регламентирован внутренними положениями. Выясните, как именно они предоставляют льготу: выдают билеты на руки (путем закупки через контрактную службу) либо компенсируют расходы постфактум.
  2. Соберите пакет документов, подтверждающих ваш статус социального правообладателя:
    • Справку из органов опеки и попечительства (выдавших решение об установлении опеки до 18 лет), подтверждающую ваш статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    • Копию решения суда или постановления администрации об установлении над вами опеки (если требуется вузом).
    • Справку о наличии временной регистрации в г. Якутске по договору социального найма.
    • Справку из Якутска о том, что вы состоите на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения как сирота (это окончательно снимет любые вопросы о вашей связи с регионом).
  3. Подайте заявление на предоставление бесплатного проезда.
    Если вуз закупает билеты сам, подайте заявление за 3–4 недели до планируемой даты вылета. Если вуз компенсирует покупку:
    • Приобретите билет самостоятельно (желательно самый бюджетный вариант экономического класса).
    • Сохраните маршрутную квитанцию авиабилета и оригиналы посадочных талонов (без них бухгалтерия не сможет провести компенсацию).
    • После возвращения в Москву напишите заявление на компенсацию расходов, приложив оригиналы платежных документов и посадочных талонов.

Вариант В: Самостоятельная покупка субсидированного билета (если вам нет 23 лет)

Если вам необходимо улететь срочно и нет времени оформлять документы в учебном заведении, вы можете приобрести льготный билет напрямую у авиаперевозчиков.

  1. Выберите авиакомпанию, выполняющую субсидируемые рейсы Якутск - Москва.
    В программе 2026 года активно участвуют авиакомпании, чьи условия и правила размещения льгот можно изучить на официальных сайтах, например:
  2. Выберите при покупке категорию льготы «Молодежь (до 23 лет)».
    Категорически не выбирайте вкладку «Житель ДФО». При оформлении билета для молодежи система попросит ввести только ваши паспортные данные (дату рождения).
  3. Пройдите верификацию онлайн.
    Вы можете воспользоваться государственным Порталом субсидируемых перевозок, где проверка возраста и гражданства проходит автоматически в связке с вашим профилем на Госуслугах. Это избавит вас от необходимости ехать в физическую авиакассу.

Важные тактические советы и предупреждения об ошибках

  • Не пытайтесь обмануть систему контроля авиакомпании. Если вы все же купите билет по тарифу «Житель ДФО», надеясь показать на стойке регистрации договор социального найма или временную прописку в Якутске, вас с высокой долей вероятности не допустят к посадке. Правила авиакомпаний в отношении субсидий проверяются жестко, так как за нарушения их штрафует Росавиация. Вам придется доплачивать разницу до полного (очень дорогого) тарифа прямо в аэропорту.
  • Сохраняйте посадочные талоны. При перелетах в рамках социальных программ бумажный посадочный талон со штампом о прохождении досмотра - это единственный юридический документ, подтверждающий, что услуга была оказана. Без него вуз не компенсирует вам ни одного рубля. Если вы потеряли талон, придется платить авиакомпании за выдачу архивной справки о перелете (около 1000–1500 рублей).
  • Помните о лимитах. По программе субсидирования один гражданин может приобрести не более 4 авиабилетов в одну сторону за один календарный год. Рассчитывайте свои поездки заранее.

В будущем, когда вы будете получать положенное по закону собственное благоустроенное жилье вне очереди (согласно нормам Жилищного кодекса РФ), вы оформите там постоянную регистрацию. До этого момента активно пользуйтесь правами, предусмотренными для студентов из числа детей-сирот.

Если у вас возникнут сложности во взаимодействии с администрацией вашего учебного заведения, или если они откажутся принимать документы на компенсацию проезда, вы можете обратиться за помощью в составлении официальной претензии или жалобы в прокуратуру к юристам нашей платформы.